Проверяемый текст
Поздняков, Станислав Александрович; Управление инновационной деятельностью промышленной инжиниринговой компании (Диссертация 2006)
[стр. 228]

228 Обобщая все вышеперечисленное, получаем что инновационный механизм это вся совокупность инновационных элементов, инструментов и их взаимосвязей, позволяющая наиболее эффективно (с наибольшей экономической отдачей) трансформировать научные исследования, разработки и научно-технические достижения в новый, усовершенствованный продукт (процесс) для обеспечения особенно выгодного положения субъекта, относительно конкурентов, на рынке товаров и / или услуг.
В жизненном цикле инновации, как правило, выделяют шесть типичных фаз с характерными для каждой видами деятельности, ситуациями принятия решений и результатами.
1я фаза: стратегия предприятия отрасли и инновации Стратегические решения по инновационному процессу могут и должны приниматься только в связи с решениями в области общей стратегии предприятия отрасли и стратегической программы производства.
В то же время они предопределяют исходные условия решений относительно
последующею процесса.
Стратегия позволяет заранее установить планку в инновационных устремлениях предприятия
отрасли.
2я фаза: поиски идей и их оценка.
В этой фазе осуществляются поиски творческих идей для.
проблемных решений.
Найденные идеи подвергаются оценкам: сначала отбрасываются неподходящие, затем проверяются самые перспективные с одновременным выявлением их потенциальных рыночных шансов.
Результатом отбора лучших
идей является предложение о производстве нового продукта, где излагаются основы дальнейших мероприятий.
3я фаза: продуктовое решение.
В этой фазе руководство предприяти отрасли должно убедиться, что благодаря продуктовой идее будет разработан реальный продукт, который может быть включен в стратегическую программу и продвинут на рынок.
При этом конкретный продукт может не только удовлетворять существующие потребности потребителей, но и формировать новые.
[стр. 62]

ГЛАВА 2.
РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОСНОВНЫМИ ИННОВАЦИОННЫМИ СЕГМЕНТАМИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ИНЖИНИРИНГОВОЙ КОМПАНИИ 2.1.
Диверсифицированная стратегия инновационной ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ИНЖИНИРИНГОВОЙ КОМПАНИИ С т р у к т у р а и н н о в а ц и о н н о г о п р о ц е с с а п р о м ы ш л е н н о й и н ж и н и р и н г о в о й к о м п а н и и В результате анализа в диссертации сделано следующее заключение: инновации имеют свой жизненный цикл, начинающийся с возникновения новой идеи и завершающийся внедрением и утверждением нового продукта на рынке.
В этом цикле, как правило, выделяют шесть типичных фаз с характерными для каждой видами деятельности, ситуациями принятия решений и результатами.
Автором предложено дополнить и расширить схему жизненного цикла инновации за счет введения двух дополнительных фаз (рис.
18).
По мнению автора, обоснование для дополнения схемы внедрения следующее: 1-я фаза: стратегия предприятия и инновации Стратегические решения по инновационной деятельности могут и должны приниматься только в связи с решениями в области общей стратегии предприятия и стратегической программы производства.
В то же время они предопределяют исходные условия решений относительно
последующего процесса.
Стратегия позволяет заранее установить планку в инновационных устремлениях предприятия
2-я Фаза: поиски идей и их оценка В этой фазе осуществляются поиски творческих идей для проблемных решений.
Найденные идеи подвергаются оценкам: сначала отбрасываются неподходящие, затем проверяются самые перспективные с одновременным выявлением их потенциальных рыночных шансов.
Результатом отбора лучших


[стр.,98]

инновационной деятельности, многими авторами выделяются следующие понятия: Экономический механизм совокупность экономических рычагов, элементов, инструментов и их взаимосвязей, позволяющая посредством их взаимодействия достигать поставленной цели.
Таким образом, под экономическим механизмом понимается совокупность процессов анализа и принятия решений, основанных на текущем анализе и растянутых во времени для каждого типа текущих активов, связанными методики названы потому, что результаты различных этапов напрямую влияют на конечный результат.
То есть, экономический механизм представляет собой совокупность рычагов, элементов, инструментов и их взаимосвязей, позволяющих осуществлять целенаправленное воздействие на экономические.
Инновационная деятельность вид деятельности, связанный с трансформацией научных исследований и разработок либо иных научнотехнических достижений в новый или усовершенствованный продукт, внедренный на рынке, в новый усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, либо в новый подход к социальным услугам.
Обобщая все вышеперечисленное, получаем что инновационный механизм это вся совокупность инновационных элементов, инструментов и их взаимосвязей, позволяющая наиболее эффективно (с наибольшей экономической отдачей) трансформировать научные исследования, разработки и научно-технические достижения в новый, усовершенствованный продукт (процесс) для обеспечения особенно выгодного положения субъекта, относительно конкурентов, на рынке товаров и/или услуг.

Как правило, начальной стадией жизненного цикла являются научноисследовательские работы (НИР), которые проводятся по техническому

[стр.,150]

V блок матричных подструктур проектов, ориентированных на исследования по созданию научно-технического задела и выполнению административных проектов (например, разработка АСУ, системы управления качеством и др.); V блок подразделений, выполняющих функцию поддержки (обеспечения) технологических процессов, центров прибыли и проектных подструктур (финансы и бухгалтерский учет, работа с персоналом, общефирменная система управления качеством, маркетинговая поддержка, содержание инженерной инфраструктуры).
3.
К основным критериям оценки инновационных проектов можно отнести следующие: 3.1.
Цели организации, стратегия, политика, ценности.
3.2.
Финансовые критерии.
3.3.
Научно-технические критерии.
3.4.
Производственные критерии.
3.5.
Внешние и экологические критерии.
4.
Инновационная деятельность в промышленной инжиниринговой компании осуществляется в рамках инновационного механизма, который представляет собой всю совокупность инновационных элементов, инструментов и их взаимосвязей, позволяющая наиболее эффективно (с наибольшей экономической отдачей) трансформировать научные исследования, разработки и научно-технические достижения в новый, усовершенствованный продукт (процесс) для обеспечения особенно выгодного положения субъекта, относительно конкурентов, на рынке товаров и/или услуг.
5.
При использовании сбалансированной системы показателей необходимо отметить следующее: 5.1.
Для построения модели функционирования компании была использована методика сбалансированной системы показателей, которая осуществляет перевод стратегии в оперативное управление путем отражения

[Back]