Проверяемый текст
Чуб, Борис Андреевич; Концептуальные основы управления субъектами мезоуровня национальной экономики России (Диссертация 2004)
[стр. 24]

24 специфические взаимоотношения более сложной природы, чем сходство производственных характеристик составляющих элементов, и, кроме того, отраслевой комплекс как обособленная система подвергается влиянию внешних факторов со стороны окружающего экономического контекста.
С точки зрения мезоэкономики существует возможность рассматривать отраслевой комплекс как элемент системы взаимодействия отраслевых комплексов, например
смежных отраслей.
Мезосистема в данном случае переходит продуктовые ограничения и строится на критерии принадлежности к единой организационной и технологической общности (рисунок 3).
Различия между отраслями в данной мезосистеме выражаются в различной норме добавленной стоимости и зависят от внутренней технической эффективности, уровня технологического развития, а также от исторически сложившейся системы взаимодействия с государством.
I Как видно из рисунка 3, к рамках каждой отрасли существуют субъекты, которые работают на внешний по отношению к отрасли рынок, а также субъекты, действующие в рамках внутриотраслевой и межотраслевой кооперации.
Поскольку речь идет об экономической системе, то, согласно принципам построения систем, целью ее образования является совокупность социальных, экономических, экологических, технических, технологических и
[стр. 102]

102 специфические взаимоотношения более сложной природы, чем сходство производственных характеристик составляющих элементов, и, кроме того, отраслевой комплекс как обособленная система, подвергается влиянию внешних факторов со стороны окружающего экономического контекста.
С точки зрения мезоэкономики существует возможность рассматривать отраслевой комплекс как элемент системы взаимодействия отраслевых комплексов, например,
сопредельных регионов.
Мезосистема в данном случае переходит территориальные ограничения и строится на критерии принадлежности к единой организационной и технологической общности (рис.
12).
Рис.
12.
Отраслевой комплекс в мезосистеме Поскольку речь идет об экономической системе, то, согласно принципам построения систем, целью ее образования является совокупность социальных, экономических, экологических, технических, технологических и других показателей, в соответствии с которыми формируются ресурсы системы.
Экономика России как материальная база проводимого общественного переустройства представляет собой сложный комплекс отраслей, среди

[Back]