Проверяемый текст
Поздняков, Станислав Александрович; Управление инновационной деятельностью промышленной инжиниринговой компании (Диссертация 2006)
[стр. 250]

250 остаточной стоимости (срок проекта меньше срока амортизации оборудования, то есть не вся стоимость оборудования списана в течение срока проекта).
То она должна быть исключена:
Мэи ЧП год С И -О Ф к (16) где 477**)среднегодовая чистая прибыль; С М —сумма инвестиций; О Ф к —остаточная стоимость основных фондов.
Полученный коэффициент эффективности инвестиций целесообразно сравнить с коэффициентом эффективности всего капитала предприятия (К
ж)у который можно рассчитать на основе данных баланса по формуле: _ ЧПобщ С И ’ (17) где ЧПавщобщая чистая прибыль.
Недостаток метода заключается в том, что он не учитывает временной составляющей прибыли.

Таким образом, используя вышсописаЕшыс критерии и показатели оценки эффективности инновационных проектов, руководство ключевых предприятий автомобилестроения вместе с государством может выстроить гибкую, наименее рискованную и наиболее ресурсосберегающую стратегию развития автомобильной отрасли России.
4.3 ПОДХОДЫ К ОТБОРУ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ОТРАСЛЕВОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ Для разработки отраслевой инновационной стратегии, по нашему мнению, целесообразно использовать подход на основе кроссфункциональных
[стр. 94]

Эффективность инновационного проекта характеризуется системой экономических показателей, отражающих соотношение связанных с проектом затрат и результатов, и позволяющих судить об экономической привлекательности проекта для его участников, об экономических преимуществах одних проектов над другими.
В реальной жизни оценка эффективности инноваций таит в себе несколько очень существенных проблем.
Некоторые из них, такие как учет инфляции, соизмерение разновременных показателей, приведение инвестиций и издержек производства к единой годовой размерности, технически решаются на практике с помощью различных методов, коэффициентов и пр.
Коэффициент эффективности инвестиций Другим достаточно простым методом оценки инвестиционных проектов является метод расчета коэффициента эффективности инвестиций (К,„).
Этот коэффициент определяется путем деления среднегодовой прибыли на среднюю величину инвестиций.
В расчет принимается среднегодовая чистая прибыль (балансовая прибыль за вычетом отчислений в бюджет).
Средняя величина инвестиций выводится делением исходной величины инвестиций на два.
Если по истечении срока анализируемого проекта предполагается наличие остаточной стоимости (срок проекта меньше срока амортизации оборудования, то есть не вся стоимость оборудования списана в течение срока проекта).
То она должна быть исключена:
а _ x'f aij Eye ' ла 9 N E -IO а где ЧП,0Дсреднегодовая чистая прибыль; СИ сумма инвестиций; ОФкостаточная стоимость основных фондов.


[стр.,95]

Полученный коэффициент эффективности инвестиций целесообразно сравнить с коэффициентом эффективности всего капитала предприятия (Кж), который можно рассчитать на основе данных баланса по формуле: A * 1 iau ж ’ где ЧПобщобщая чистая прибыль.
Недостаток метода заключается в том, что он не учитывает временной составляющей прибыли.

Управление реа ли за ци ей инн о вац и он н ы х про ектов Для облегчения управления инновационными проектами руководителям следует придерживаться следующих принципов управления инновационными проектами: Принцип селективного (выборочного') управления.
Суть в выборе приоритетных направлений.
Адресная поддержка инновационных фирм и новаторов.
Принцип целевой ориентации проектов на обеспечение конечных целей.
Предполагает установление взаимосвязей между потребностями в создании инновации и возможностями их реализации.
При этом конечные цели конкретных проектов ориентируются на потребности, а промежуточные цели на конечные цели этих проектов.
Принцип полноты цикла управления проекта.
Принцип этапности инновационных процессов и процессов управления проектами.
Принцип иерархичности организации инновационных процессов.
Все уровни деятельности согласуются друг с другом.
Принцип многовариантности при выборе управленческих решений.
Принцип системности.
Разрабатывается совокупность мер, необходимых для организации проекта (организационных, административных и др.).

[Back]