Проверяемый текст
Морозов, Игорь Викторович; Особенности разработки и реализации инновационной стратегии компании при наличии кроссфункциональных проектов (Диссертация 2009)
[стр. 258]

258 Таблица 18 Набор показателей доя статистической фильтрации инновационных с т р а т е г и й ____________________________ W \ Показатель Описание Управленческие показатели !■ ! Математическое ожидание успешной реализации проекта .
.
Позволяет: оценить вероятность получения результата по проекту в заданный период времени с использованием известного объема выделенных ресурсов.
В случае нескольких связанных проектов используется уравнение условной вероятности 2
I Дисперсия вероятностей успешной реализации по всем проектам, включенным в стратегию Имеет двойной смысл: 1.
Позволяет оценить общий уровень подготовки
! инновационной стратегии и качество отбора проектов для реализации.
2, Позволяет оценить уровень диверсификации
i стратегии, то естьуровень разброса проектов и широту охвата функциональных стратегий г 1 I3 1 Широта охвата проектами функциональных стратегий Показывает, какие функциональные стратегии будут реализованы с использованием нововведений.
Чем больше нововведений будет получено в рамках инновационного бюджета, тем лучше проработка инновационной стратегии
Финансовые показатели 4 Вероятность достаточности ресурсного обеспечения Позволяет на основе статистики предыдущих периодов и проектов оценить, насколько велика вероятность превышения ресурсного бюджета по конкретному проекту (Математическое 5 ожидание нормы дохода вю проекту Показывает, каков экономический эффект от реализации конкретного проекта при.
наличии
i достаточного ресурсного обеспечения Однако только на основе количественных моделей сравнить стратегии бывает' достаточно затруднительно.
В этой ситуации, по нашему мнению, целесообразно использовать фильтры на основе мягких рейтингов.
Для решения указанной задачи может использоваться модель, которая показывает, каким образом инновационные идеи вначале преобразуются к инновационные предложения, а затем становятся частью инновационной стратегии, проходя через последовательность экспертных «фильтров» как на стороне источника идеи, так и на стороне руководства отрасли.
[стр. 26]

для фильтрации инновационных проектов (таблица 1.4).
Если конкретная инновационная стратегия состоит из нескольких проектов, то, в зависимости от уровня конвергенции между этими проектами, рассчитываются либо связанные вероятности, либо автономные вероятности наступления различных событий.
Таблица 1.4 —Набор показателей для статистической фильтрации инновационных стратегий_____________________________________ № Показатель Описание Управленческие показатели 1 Математическое ожидание успешной реализации проекта Позволяет оценить вероятность получения результата по проекту в заданный период времени с использованием известного объема выделенных ресурсов.
В случае нескольких связанных проектов используется уравнение условной вероятности 2
Дисперсия вероятностей успешной реализации по всем проектам, включенным в стратегию Имеет двойной смысл: 1.
Позволяет оценить общий уровень подготовки
инновационной стратегии и качество отбора проектов для реализации.
2.
Позволяет оценить уровень диверсификации
стратегии, то есть уровень разброса проектов и широту охвата функциональных стратегий 3 Широта охвата проектами функциональных стратегий Показывает, какие функциональные стратегии будут реализованы с использованием нововведений.
Чем больше нововведений будет получено в рамках инновационного бюджета, тем лучше проработка инновационной стратегии
сФинансовые показатели 4 Вероятность достаточности ресурсного обеспечения Позволяет на основе статистики предыдущих периодов и проектов оценить, насколько велика вероятность превышения ресурсного бюджета по конкретному проекту 5 Математическое ожидание нормы дохода по проекту Показывает, каков экономический эффект от реализации конкретного проекта при наличии достаточного ресурсного обеспечения Расширение набора показателей, как правило, приводит к снижению их индивидуальной значимости и повышению трудоемкости расчетов.
Поэтому использование большого количества показателей нецелесообразно.
Однако, только на основе количественных моделей сравнить стратегии бывает
26

[стр.,34]

относиться только к потоку инновационных предложений, без привязки к стратегии развития компании.
В качестве обобщения рассмотренных нами концепций автором предложена модель, которая показывает, каким образом инновационные идеи вначале преобразуются в инновационные предложения, а затем становятся частью инновационной стратегии, проходя через последовательность экспертных «фильтров» как на стороне источника идеи, так и на стороне / руководства компании.
Эта модель, представленная на рисунке 1.3, применяется к ситуациям взаимодействия подразделений компании как источников инновационных идей и инновационного центра как органа ответственного за разработку стратегии в целом.
Подразделение или функция Руководство компании Инноваторы на местах Инновационные идеи Перечень инновационных идей Совпадение возможностей, ресурсов и целей Руководство V Руководство функции или инновационного подразделения А центра Эксперты Перечень инновационных предложений Вариант инновационной стратегии Рисунок 1.3 Система отбора инновационный идей на основе мягких фильтров Модель отображает взаимодействие двух блоков компании: подразделений и руководства как процесс, состоящий из двух стадий фильтрации.
В рамках подразделений осуществляется предварительный отбор 34

[Back]