Проверяемый текст
Морозов, Игорь Викторович; Особенности разработки и реализации инновационной стратегии компании при наличии кроссфункциональных проектов (Диссертация 2009)
[стр. 259]

259 Эта модель, представленная на рисунке 49, применяется к ситуациям взаимодействия различных хозяйствующих субъектов как источников инновационных идей и отраслевого руководства как органа, несущего государственную ответственность за разработку отраслевой инновационной стратегии в целом.
Модель отображает взаимодействие двух отраслевых блоков: подразделении и руководства как процесс, состоящий из двух стадий фильтрации.
Компания илисубъект Руководствоотрасли Рисунок 49 Система отбора инновационный идей на основе мягких фильтров В рамках подразделений осуществляется предварительный отбор инновационных идей и формирование соответствую]цего перечня предварительная «фильтрация» идей на местах на пре;имет соответствия функциональным стратегиям.
При этом
тс идеи, которые не прошли предварительную фильтрацию заносятся в байк идей для последующего анализа.
В центральной части модели показывается, взаимодействие функций и подразделений с инновационным блоком, интересы которых в той или иной
[стр. 34]

относиться только к потоку инновационных предложений, без привязки к стратегии развития компании.
В качестве обобщения рассмотренных нами концепций автором предложена модель, которая показывает, каким образом инновационные идеи вначале преобразуются в инновационные предложения, а затем становятся частью инновационной стратегии, проходя через последовательность экспертных «фильтров» как на стороне источника идеи, так и на стороне / руководства компании.
Эта модель, представленная на рисунке 1.3, применяется к ситуациям взаимодействия подразделений компании как источников инновационных идей и инновационного центра как органа ответственного за разработку стратегии в целом.
Подразделение или функция Руководство компании Инноваторы на местах Инновационные идеи Перечень инновационных идей Совпадение возможностей, ресурсов и целей Руководство V Руководство функции или инновационного подразделения А центра Эксперты Перечень инновационных предложений Вариант инновационной стратегии Рисунок 1.3 Система отбора инновационный идей на основе мягких фильтров Модель отображает взаимодействие двух блоков компании: подразделений и руководства как процесс, состоящий из двух стадий фильтрации.
В рамках подразделений осуществляется предварительный отбор
34

[стр.,35]

инновационных идей и формирование соответствующего перечня — предварительная «фильтрация» идей на местах на предмет соответствия функциональным стратегиям.
При этом,
те идеи, которые не прошли предварительную фильтрацию заносятся в банк идей для последующего анализа.
В центральной части модели показывается взаимодействие функций и подразделений с инновационным блоком, интересы которых в той или иной
степени совпадают в плане отбора идей в соответствии с имеющимися возможностями, целями и ресурсами.
Вторая фильтрация осуществляется экспертами на предмет соответствия инновационных предложений и стратегии развития компании, а также на соответствие требованиям принципов суперпозиции и конвергенции.
В'случае успешного прохождения системы фильтров инновационная идея получает ресурсное обеспечение и становится инновационным проектом, который попадает в один или несколько вариантов инновационной стратегии, которая анализируется с помощью статистических моделей и отбирается лучшая для' компании в складывающихся условиях.
1.3 О с о б е н н о с т и с т р а т е г и ч е с к о г о и н н о в а ц и о н н о г о ПЛАНИРОВАНИЯ КОМПАНИИ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННОГО ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА При стратегическом инновационным планировании в компаниях, осуществляющих инновационную деятельность и разрабатывающих инновационную стратегию, чрезвычайно важно так называемое управление в условиях ограниченного инновационного потенциала.
Речь идет об учете комплекса факторов, формирующих инновационный потенциал компании, создающих ее кронкуренитные преимущества, как в региональном, так и международном масштабе20.В целом, эффективность использования 20 Чуб Б.
А.
Экономические отношения в субъектах ме-зоуровня национальной экономики России.
Под ред.
д.
э.
н.
Бандурина В.
В.
C-Пб.: ООО «НИАГАРА».
2003 г., 222 с.
35

[Back]