Проверяемый текст
Морозов, Игорь Викторович; Особенности разработки и реализации инновационной стратегии компании при наличии кроссфункциональных проектов (Диссертация 2009)
[стр. 261]

261 внедрения инноваций в деятельность субъектов отрасли.
Организационная интеграция возможна между подразделениями
субъектов.
В этом случае ресурсная конвергенция трансформируется в организационную конвергенцию и позволяет экономить ресурсы не только в рамках функциональных стратегий, но и путем создания кроссфункциональных точек конвергенции.
В отличие от организационной консолидации административная консолидация предполагает выделение в
отрасли наделенного специальными полномочиями органа или подразделения, в функции которого напрямую входит консолидация инновационных идей, предложений и разработок.
В качестве примера административной консолидации
может рассматриваться отраслевой инновационный центр, основные принципы функционирования которого адаптированы с учетом специфики субъектов отрасли.
Мы считаем, что в масштабах отрасли целесообразно использовать следующие подходы и принципы построения инновационного центра компании (ИЦК) как инструмента административной консолидации инновационного, потока:поскольку инновационные проекты являются частью не только инновационной, но и функциональных стратегий, руководство отрасли должно перевести исследования в рамки конкретной функции с четкими параметрами эффективности; ♦ поскольку отраслевой инновационный центр является обособленным подразделением, ему должны быть переданы полномочия для осуществления производственной, маркетинговой и финансовой деятельности.
Базой для определения целей, ресурсов и результатов инновационного центра является совокупность функциональных стратегий, консолидированных в единую
стратегии) разви тия отрасли; ♦ пршрамма создания организационной структуры центра разрабатывается с таким расчетом, что в ней разумно сочетались полномочия и ответственность соответствующих функций и подразделений субъектов
[стр. 44]

На уровне самой компании организационная интеграция может проявляться в форме внутренних венчуров, а1также в форме инновационных групп, которые не имеют формализованного оформления в организационной структуре, однако могут использовать ресурсы* компании для обсуждения, реализации и внедрения инноваций в ее деятельность.
Организационная интеграция возможна между подразделения
компании.
В этом случае ресурсная конвергенция трансформируется в организационную конвергенцию и позволяет экономить ресурсы не только в рамках функциональных стратегий, но и путем создания кроссфункциональных точек конвергенции.
В отличие от организационной консолидации административная консолидация предполагает выделение в
компании наделенного специальными полномочиями органа или подразделения, в функции которого напрямую входит консолидация инновационных идей, предложений и разработок.
В качестве примера административной консолидации
нами рассмотрен инновационный центр компании, основные принципы функционирования которого адаптированы с учетом специфики малых предприятий.
По нашему мнению, необходимо конкретизировать подходы и принципы построения инновационного центра компании (ИЦК) как инструмента административной консолидации инновационного потока: S поскольку инновационные проекты являются частью не только инновационной, но и функциональных стратегий, компания должна перевести исследования в рамки конкретной линейной функции с четкими параметрами эффективности.
поскольку инновационный центр компании является обособленным подразделением, ему должны быть переданы полномочия для осуществления производственной, маркетинговой и финансовой деятельности.
Базой для определения целей, ресурсов и результатов инновационного центра является совокупность функциональных стратегий, консолидированных в единую
стратегию развития компании.
44

[стр.,45]

S программа создания организационной структуры центра разрабатывается с таким расчетом, что в ней разумно сочетались полномочия и ответственность соответствующих функций и подразделений компании, а также минимизировались конфликты интересов, например, на основании ресурсного баланса и стратегических приоритетов; s одним из существенных критериев в процессе создания инновационного центра компании является целесообразность комплексной оценки суперпозиции и конвергенции при утверждении ресурсного бюджета и его распределения между функциональными стратегиями компании; У внутренняя структура инновационного центра должна обеспечивать максимальный эффект, в том числе, за счет использования принципов суперпозиции и конвергенции, в двух связанных между собой областях управления — стратегической по созданию инновационного потенциала и оперативной по реализации имеющихся возможностей.
Ресурсная консолидация предполагает создание единого венчурного ресурсного фонда для совместного обеспечения инновационного процесса.
Распределение ресурсов в рамках венчурного ресурсного фонда осуществляется на основе использования нечетких множеств и ресурсной матрицы, которая позволяет разделить индивидуально и коллективно используемые ресурсы.
Внешний вид ресурсной матрицы представлен в таблице 2.1.
Таблица 2.1 —Матрица распределения ресурсов инновационной стратегии Проект 1 Проект 2 ...
Проект М Итого по ресурсу Ресурс 1 гп Г12 .
.
.
г т H r i j j Ресурс 2 Г21 ?22 .
.
.
Г2М H r 2 j j ...
...
•а 9 • •• ...
«■ft Ресурс N г т г N2 .
.
.
r N \i H r Nj j Итого по проекту Н т * И г 12 / .
.
.
Ипм / 45

[стр.,129]

10.
В диссертации конкретизированы подходы и принципы построения инновационного центра компании (ИЦК) как инструмента административной консолидации инновационного потока: S поскольку инновационные проекты являются частью не только инновационной, но и функциональных стратегий, компания должна перевести исследования в рамки конкретной линейной функции с четкими параметрами эффективности.
S поскольку инновационный центр компании является обособленным подразделением, ему должны быть переданы полномочия для осуществленияпроизводственной, маркетинговой и финансовой деятельности.
Базой для определенияцелей, ресурсов и результатов инновационного центра является совокупность функциональных стратегий, консолидированных в единую
стратегию развитияжомпании.
s про1рамма создания организационной структуры центра разрабатывается с таким расчетом, что в ней разумно сочетались полномочия и ответственность соответствующих функций и подразделений компании, а также минимизировались конфликты интересов, например, на основании ресурсного баланса и стратегических приоритетов; s одним из существенных критериев в процессе создания инновационного центра^ компании является целесообразность комплексной оценки суперпозиции и конвергенции при утверждении ресурсного бюджета и его распределения между функциональными стратегиями компании; s внутренняя структура инновационного центра должна обеспечивать максимальный эффект, в том числе, за счет использования принципов суперпозиции* и конвергенции, в двух связанных между собой областях управления стратегической по созданию инновационного потенциала и оперативной по реализации имеющихся возможностей.
П .
Главными преимуществами логической консолидации-являются: вопервых, высвобождение вычислительных ресурсов в соответствии с принципом конвергенции, которые можно использовать для решения других задач 129

[Back]