Проверяемый текст
Морозов, Игорь Викторович; Особенности разработки и реализации инновационной стратегии компании при наличии кроссфункциональных проектов (Диссертация 2009)
[стр. 269]

269 инновационные портфели.
Задача линейного программирования, которая решается для ранжирования может быть записана следующим образом: С—Рис +
X Z экц—>мах; (23) К/»' при ограничениях ресурсов, формируемых на основании формулы (4.12).
Таким образом, на основании двухступенчатого алгоритма
отраслевая инновационная стратегия преобразуется в связанный набор инновационных портфелей, которые являются объектами управления и могут консолидироваться с различной степенью детализации.
Однако, без соответствующего ресурсного обеспечения реализация инновационной стратегии существенно затрудняется.
В связи с этим, возникает задача формирования единого инвестиционно-инновационного комплекса, ориентированного на ресурсное обеспечение стратегии отраслевого развития.
В рамках инвестиционной программы обеспечиваются необходимые условия для успешной реализации всех запланированных мероприятий.
Однако, до настоящего времени государственные инвестиции распределялись без использования соответствующих инструментов.
Практически отсутствует концепция, позволяющая осуществлять инвестиции на возвратной основе через стратегическую оценку приоритетов и отраслевых особенностей.
Разработке и теоретическому обоснованию государственной инвестиционной программы в рамках конкретной отрасли посвящена следующая глава диссертации.
[стр. 105]

На основе исходных данных матрицы А вычисляются коэффициенты парной корреляции для каждой пары (at и aj), а затем строится матрица Ж размерности К х К, элементами которой являются рассчитанные коэффициенты by.
В матрице Ж все элементы отвечают следующим критериям: by = bjh а Ьц = L На основании значений by определятся близость между различными проектами (векторами показателей их оценки).
Проекты, имеющие функциональную зависимость, необходимо включать в разные портфели, для повышения уровня диверсификации и снижения зависимости эффективности портфеля от колебаний этих проектов.
Таким образом, формализованное условие отбора проектов выглядит следующим образом: b g > l , I = l 9 ...9N J = l,...,M 9 (3.1) То есть, приоритетными для включения в портфель являются инновационные портфели, имеющие наборы показателей А, и Aj.
В результате применения описанной методики формируются соответствующие инновационные портфели компании.
Задача линейного программирования, которая решается для ранжирования может быть записана следующим образом: с
= Рис + £ S Жу -» m ax; (3.2) М И при ограничениях ресурсов, формируемых на основании формулы (3.1).
Таким образом, на основании двухступенчатого алгоритма
инновационная стратегия компании преобразуется в связанный набор инновационных портфелей, которые являются объектами управления и могут консолидироваться с различной степенью дет ализации.
По результатам исследований, проведенных компанией Маккинзи53, а также исследований других специалистов выделены четыре роли центрального 53 Фут Н,, Хенсли Д., Лэндсберг М., Моррисон Р.
Роль корпоративного центра.
// Вестник McKinsey, №3,2002 г.
105

[Back]