Проверяемый текст
Денисенко, Антон Васильевич; Совершенствование управления корпоративными инвестициями в регионе (Диссертация 2004)
[стр. 271]

271 методов, которые в совокупности составляют научно-финансовую методологию формирования инвестиционной стратегии.
Научно-финансовая методология представляет собой систему общих правил (принципов), а также специальных приемов и методов экономического исследования.
Они составляют теоретическую базу теории финансов.

Инвестиционная стратегия любого субъекта разрабатывается в соответствии с целями его функционирования, в этой связи все инвестиции должны рассматриваться как один из основных способов достижения главной цели субъекта.
Описание инвестиционной стратегии как и любого многогранного понятия
нс исчерпывается лишь простым определением.
Инвестиционная стратегия, по нашему мнению, является структурированной совокупностью нескольких взаимосвязанных аспектов, таких как: институциональный, экономический, нормативно-правовой, информационно-аналитический и другие (рисунок
50).
Рисунок 50 Инвестиционная стратегия как система Институциональный аспект инвестиционной стратегии представляет собой совокупность таких основных составных частей как: виды инвестиций, инвестиционный портфель, риски.
В рамках институционального аспекта выделяются основные управляемые подсистемы, существующие в
инвестициях субъекта отрасли (рисунок 51).
Нормативно-правовой аспект инвестиционной стратегии состоит из таких основных частей как: во-первых, законодательные и иные нормативные правовые акты государства, образующие юридическую основу и формирующие фискальную среду, в рамках которых субъект отрасли формирует инвестиционную стратегию и осуществляет инвестиционный процесс; во
[стр. 67]

2.
Прогноз развития.
3.
Осознание цели.
4.
Анализ сильных и слабых сторон.
5.
Обобщение стратегических альтернатив.
6.
Разработка критериев оптимизации.
7.
Выбор оптимальной стратегии.
8.
Планирование мероприятий.
После выработки общей финансовой стратегии корпорации специальные подразделения в соответствии со стратегией корпорации, а также в соответствии с состоянием финансового рынка разрабатывают инвестиционную и кредитную стратегии корпорации.
Такой подход позволяет, с одной стороны, "директировать" деятельность подразделений, то есть направить различные аспекты деятельности корпорации в единое русло (директрису или вектор) в соответствии с миссией корпорации, а с другой стороны, гибкая и продуманная финансовая стратегия позволяет высшему менеджменту корпорации планировать развитие прочих направлений деятельности.
Инвестиционный процесс корпорации строится на основе инвестиционной стратегии, разрабатываемой с использованием различных финансовоэкономических методов, которые в совокупности составляют научнофинансовую методологию формирования инвестиционной стратегии корпорации.
Научно-финансовая методология представляет собой систему общих правил (принципов), а также специальных приемов и методов экономического исследования.
Они составляют теоретическую базу теории финансов.

То есть, комплексные исследования и разработку инвестиционной стратегии корпорации целесообразно проводить только в связи с главными целями функционирования корпорации.
6 7

[стр.,68]

Таким образом, инвестиционная стратегия корпорации разрабатывается в соответствии с целями ее функционирования, в этой связи все корпоративные инвестиции должны рассматриваться как один из основных способов достижения главной цели корпорации (рис.
2.4).
68 Рис.
2.4.
Процесс разработки инвестиционной стратегии Описание инвестиционной стратегии, как и любого многогранного понятия не исчерпывается лишь простым определением.
Инвестиционная стратегия, по нашему мнению, является структурированной совокупностью нескольких взаимосвязанных аспектов, таких как: институциональный, экономический, нормативно-правовой, информационно-аналитический и другие (рис.

2.5).
Эти аспекты являются взаимосвязанными, их структурирование и распределение приоритетов между ними, на наш взгляд, позволяет иметь четкое представление о разработке и реализации стратегии корпорации, поэтому управляющей компании и топ менеджерам необходимо уделять этим аспектам довольно серьезное внимание.
Направления информационного обмена указывают типовые приоритеты при разработке и реализации инвестиционной стратегии, связывая аспекты в

[стр.,69]

единое целое.
Информационный обмен позволяет согласовывать продолжительность, этапы и условия инвестиций в рамках принятой стратегии корпо69 рации.
направления информационного обмена Рис.
2.5.
Инвестиционная стратегия корпорации как система Институциональный аспект инвестиционной стратегии представляет собой совокупность таких основных составных частей как: виды инвестиций, инвестиционный портфель, риски.
В рамках институционального аспекта выделяются основные управляемые подсистемы, существующие в
корпоративных инвестиРис.
2.6.
Структура институционального аспекта инвестиционной стратегии

[Back]