Проверяемый текст
Денисенко, Антон Васильевич; Совершенствование управления корпоративными инвестициями в регионе (Диссертация 2004)
[стр. 276]

276 В совокупности инвестиционная стратегия и кредитная стратегия составляют финансовую стратегию субъекта отрасли (рисунок 54).
Финансовая стратегия представляет собой детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии субъекта отрасли и достижение ее целей117.
Финансы субъекта отрасли Инвестиционная стратегия Кредитная стратегия Анализ направлении улучшения кредитоспособности Анализ направлений улучшения иивестиционной привлекательности Опенка объемов инвестиционных ресурсов Оценка необходимого совок\тшого объема финансирования Определение вида инвестиционного портфеля Определение объема собственных финансовых источников Обобщение инвестиционных альтерна-j тив Обобщение кредитных альтернатив финансового рынка L Осуществление инвестиций Осуществление заимствований Рисунок 54 Финансовая стратегия субъекта отрасли118 Процесс разработки финансовой стратегии субъекта отрасли включает несколько этапов119: 1.
Оценка долгосрочных перспектив.
2.
Прогноз развития.
3.
Осознание цели.157 157 Корпоративное управление.
Владельцы, директора и наемные работники акционерного общества.
Пер.
с англ.
М.: Джоя Уайли энд Саиз, 1996.
240 с.
ия Арсланов А.
Ш.
Прикладные проблемы деятельности территориально распределенной предпринимательской сети.
М.: ООО «Технологии стратегического менеджмента», 2008.
149 с., с ил.
119 Гончаров А.
Инвестиционный климат для иностранцев начинает улучшаться.
Известия, 18.05.1995,; Мескон М.
X., .Альберт М., Хедоури Ф.
Основы менеджмента: Пер.
с англ.
М.: «Дело», 1992.
702 с.
[стр. 65]

65 С е к т о р а , и м е ю щ и е и зб ы П е р е р а с п р е д е л е н и е ф и С е к т о р а , и сп ы т ы в а ю щ и е т о к ф и н а н с о в ы х р е с у р с о в к а н с о в ы х р е с у р с о в н е д о с т а т о к ф и н а н с о в ы х р е с у р с о в Рис.
2.1.
Система анализа финансового потенциала субъектов финансовой системы Поскольку объем инвестиционных ресурсов субъекта ограничен, а потенциальные объекты инвестиций обладают различной инвестиционной привлекательностью, обществу необходимо оптимально распределять свои инвестиционные ресурсы.
В этой связи возникает необходимость формирования инвестиционной стратегии корпорации.
В совокупности инвестиционная стратегия и кредитная стратегия составляют финансовую стратегию
корпорации (рис.
2.2).
Стратегия представляет собой детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии
корпорации и достижение ее целей.
Поскольку корпорация, как правило, представляет собой совокупность хозяйствующих субъектов, функционирующих в различных сферах экономики, представляется целесообразным структурировать подразделения корпорации по целям и задачам, выполняемым ими в ее рамках.


[стр.,66]

66 Финансы корпорации Г 1 Инвестиционная стратегия Кредитная стратегия Анализ направлений улучшения кредитоспособности Анализ направлений улучшения инвестиционной привлекательности Оценка объемов инвестиционных ресурсов Оценка необходимого совокупного объема финансирования Определение вида инвестиционного портфеля Определение объема собственных финансовых источников Обобщение инвестиционных альтернатив Обобщение кредитных альтернатив финансового рынка Осуществление инвестиций Осуществление заимствований Рис.
2.2.
Финансовая стратегия корпорации На основании такого распределения функций разработка финансовой стратегии основывается на совокупности финансовых функций подразделений корпорации (рис.
2.3).
Корпорация формирование прибыли от .
кредитование производства .
прогноз затрат на сбыт производственной деятельности эмиссия ценных бумаг улучшение инвестиционной привлекательности оптимизация кредиторской задолженности операции на финансовом рынке страхование рисков расчетно-кассовое обслуживание депозитарное обслуживание прогноз объемов производства прогноз затрат ка производство прогноз затрат на рекламу Рис.
2.3.
Финансовые функции подразделений корпорации Процесс разработки стратегии включает несколько этапов: 1.
Оценка долгосрочных перспектив.

[Back]