Проверяемый текст
Чуб, Борис Андреевич; Концептуальные основы управления субъектами мезоуровня национальной экономики России (Диссертация 2004)
[стр. 34]

34 классифицируется в разделе G (оптовая и розничная торговля).
Когда хозяйствующие субъекты играют существенную роль
н проектировании и разработке продукции, то они обеспечивают исполнителя технической, технологической, конструкторской документацией, необходимой для производства, передают исполнителю «ноу-хау», патенты и т.
п., то есть фактически стимулируют производство принципиально новой для него продукции.
Такие субъекты принимают
тта себя риск, связанный с производством, являются собственниками сырья и материалов, из которых производится продукция, передают исполнителю л аренду' или в лизинг на время выполнения заказа необходимое оборудование, технологические приспособления и так далее.
И если объем производства продукции в течение года составляет не менее 50%
продукции конкретного вида хозяйствующего субч>екта в целом, то его деятельность классифицируется, как если бы эта продукции производилась хозяйствующим субъектом самостоятельно.
Ведение ОКЮД осуществляет Министерство экономического развития России.
При ведении ОКВЭД Министерство экономического развития осуществляет взаимодействие с ФГУП «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» («Стапдартинформ»).
Органом обязательного согласования проектов изменений к ОКВЭД является Федеральная служба государственной статистики России.
Таким образом, в настоящее время отрасли являются субъектами мезоуровня, которые позволяют согласовать макроэкономическую политику государства и коммерческую инициативу па микроуровне.
Исследование субъектов мезоуровпя позволяет определить приоритеты национальной экономики и соответствие этим приоритетам имеющейся экономической структуры.
Исследование отраслей российской экономики позволяет определить её приоритеты и соответствие этим приоритетам имеющейся экономической
[стр. 108]

108 При использовании ОКВЭД для классификации деятельности, выполняемой за вознаграждение или на договорной основе, следует рассматривать эту деятельность как деятельность хозяйствующих субъектов, производящих ту же продукцию или оказывающих услуги за собственный счет.
При этом выделяются два основных типа деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляемой за вознаграждение или на договорной основе:  выполнение работ по документации заказчика, когда подрядчик представляет субподрядчику всю техническую документацию, необходимую для производства заказанной продукции.
Например, в металлургическом производстве (ковка, резка, штамповка, литье);  выполнение работ по заказу, когда субподрядчик подвергает определенной обработке объект, поставляемый подрядчиком.
К таким объектам может относиться сырье, детали машин, подвергнутые механической обработке и т.
д.
Выполняемая по заказу работа может заключаться в обработке металлов, подготовке фруктов для консервирования и т.
д.
Деятельность хозяйствующих субъектов по продаже от своего имени продукции, произведенной по их заказу на других предприятиях, классифицируется в разделе G (оптовая и розничная торговля).
Когда хозяйствующие субъекты играют существенную роль
в проектировании и разработке продукции, то они обеспечивают исполнителя технической, технологической, конструкторской документацией, необходимой для производства, передают исполнителю "ноу-хау", патенты и т.
п., то есть фактически стимулируют производство принципиально новой для него продукции.
Такие субъекты принимают
на себя риск, связанный с производством, являются собственниками сырья и материалов, из которых производится продукция, передают исполнителю в аренду или в лизинг на время выполнения заказа необходимое оборудование, технологические приспособления и т.
д.
И если объем производства продукции в течение года составляет не менее 50%

[Back]