Проверяемый текст
Чуб, Борис Андреевич; Концептуальные основы управления субъектами мезоуровня национальной экономики России (Диссертация 2004)
[стр. 48]

48 необходимо изучать ее законы и приспосабливаться к ним по мере возможностей.
По нашему мнению, для целей исследования наиболее важными являются экономическая и институциональная среды.
Рассмотрим их подробнее.

При осуществлении стратегического планирования
развития отраслей необходимо учитывать условия экономической среды, которая является многофакторным индиказх)ром макроэкономической ситуации в стране и мире.
Общее состояние макросреды оценивается па основе макроэкономических показателей.
Набор этих показателей довольно обширен, но, на наш взгляд, наибольшее влияние
па функционирование отраслей национальной экономики оказывают следующие из ттих: ♦ динамика валового внутреннего продукта (ВВП) страны; ♦ динамика валютного курса; ♦ уровень спроса на производимую продукцию; ♦ динамика фондовых индексов; ♦ уровень ставок банковского кредитования; « динамика и отраслевая езруктура прямых и портфельных зарубежных инвестиций в экономику страны.
Предложенные показатели, по нашему мнению, позволяют объективно характеризовать состояние как экономики в целом, так и отдельных отраслей.
Именно поэтому их, как правило, используют для детального анализа складывающейся экономической ситуации и условий
производственнохозяйственной деятельности не только отдельных субъектов, но и в масштабе отраслей.
Рассмотрим эти показатели подробнее.
Валовый внутренний продукт страны позволяет системно
оцепить эффективность макроэкономической политики, проводимой в стране, а также сформулировать основные направления деятельности хозяйствующих субъектов отрасли.
Руководству компаний и предпринимателей динамика ВВП дает индикативные ориентиры структурных сдвигов в экономике и позволяет
[стр. 17]

17 структурообразующие долгоживущие переменные мезоуровня"3 .
Особое преимущество такой подход демонстрирует при изучении иерархических, открытых, самоорганизующихся систем, к которым, по нашему мнению относятся субъекты мезоуровня национальной экономики.
Любой хозяйствующий субъект существует, взаимодействуя с внешней (макро) средой, представляющей собой совокупность экономической, институциональной, социально-культурной и других сред.
Поэтому для того, чтобы субъект мезоуровня успешно действовал в этой среде, необходимо изучать ее законы и приспосабливаться к ним по мере возможностей.
По нашему мнению, для целей исследования наиболее важными являются экономическая и институциональная среды.
Рассмотрим их подробнее.

Экономическая среда деятельности субъектов мезоуровня национальной экономики Анализ показывает, что экономическая среда деятельности отечественных субъектов мезоэкономики имеет особенности, связанные как со спецификой отечественного законодательства, так и с относительно короткой новейшей историей предпринимательства в России.
В ходе трансформации экономической среды происходит адаптация к ней хозяйствующих субъектов.
В частности, ожидание налоговых льгот явилось одной из важнейших причин регистрации большого количества финансово-промышленных групп в 19961997 гг., которые затем либо прекратили свое существование, либо были поглощены более эффективными структурами.
На основании сказанного можно заключить, что при осуществлении стратегического планирования и в своей текущей деятельности руководители субъекта мезоэкономики должны учитывать не только внутренние резервы и возможности, но и условия экономической среды, которая является многофакторным индикатором макроэкономической ситуации в стране и мире.
3 http://www.synergetic.ru/science/index.php?article=bud_gord.


[стр.,18]

18 Общее состояние макросреды оценивается на основе макроэкономических показателей.
Набор этих показателей довольно обширен, но, на наш взгляд, наибольшее влияние
на деятельность субъектов мезоэкономики оказывают следующие из них:  динамика валового внутреннего продукта (ВВП) страны;  динамика валютного курса;  уровень спроса на производимую продукцию;  динамика фондовых индексов;  уровень ставок банковского кредитования;  динамика и структура зарубежных инвестиций в экономику страны.
Данные агрегированные показатели объективно характеризуют состояние как экономики в целом, так и отдельных отраслей.
Именно поэтому их, как правило, используют для детального анализа складывающейся экономической ситуации и условий
предпринимательской деятельности.
Рассмотрим их.
Динамика валового внутреннего продукта Валовый внутренний продукт страны позволяет системно оценить эффективность макроэкономической политики, проводимой в стране, а также сформулировать основные направления деятельности хозяйствующего субъекта.
Руководству предприятия динамика ВВП дает информацию о структурных сдвигах в экономике и позволяет определить возможности для расширения деятельности, сформулировать стратегию деятельности.
Транснациональные корпорации, проводя сравнительный анализ ВВП разных стран, получают возможность оценить наиболее привлекательные регионы для инвестирования и сформулировать приоритеты экспансии.
Рассмотрим динамику ВВП России за последние годы (табл.
1).
Отметим, что рост валового внутреннего продукта в последние годы был обусловлен, прежде всего, ростом промышленного производства, а по данным

[Back]