Проверяемый текст
Чуб, Борис Андреевич; Концептуальные основы управления субъектами мезоуровня национальной экономики России (Диссертация 2004)
[стр. 53]

53 человеческой деятельности»'"0.
Институты проявляются, реализую тся как на формальном уровне
в виде конституции, законодательства, правового pei-улирования и т.
тт., так и в неформальной сфере —как нормы поведения, обычаи, традиции, исторически устойчивые системы ценностей и др.
Это означает, что понятие института не редуцируется к его составляющим, а является целостным.
О нем можно говорить тогда и только тогда, когда некое
социальное отношение или исторически устойчивая форма связи социальных субъектов (групп, территориальных общностей) существует и па формальном, и на неформальном уровне, пронизывая все сферы общественной жизни.
Кирдина С.

I'.
считает'*1, что «институты это исторически устойчивые способы взаимодействия людей между собой в обществах, обеспечивающие выживание обществ, их целостность, а также непрерывность хозяйственной и политической деятельности социальных субъектов».
М ы полагаем, что формирование институтов наряду с социальными причинами в значительной мере обусловлено внешними условиями развития государств.

Полаиьн К.
и, в более полной форме, Портом Д.
были высказаны предположения о том, что институциональная среда каждого конкретного общества образует своеобразную институциональную матрицу, которая определяет континуум возможных траекторий его дальнейшего развития.

В частности, Поданьи полагал, что институциональная матрица направляет экономические отношения между лю дьми и определяет место экономики в обществе, она задает социальные источники прав и обязанностей, которые санкционируют движение благ и индивидуумов при входе в экономический процесс, внучри него и на выходе32.
_,иНортД.
Институты, ииституциоиаиьцые изменения и функционирование экономики.
-М .: Фонд экономической книги «Начала», 1997.
'' Кирдина С.
Г.
Институциональные матрицы и развитие России.
Новосибирск.
2001.
IТоэаньи К.
Саморегулирующийся рынок и фиктивные товары: труд, земля и деньги (Глава из книги «The Great Transformation».
N.
Y.: Farrar &
Pinchart, Inc.
1944, P.
68 -76)// TMESIS.
Весна '93.
T.
1.
Вып.
2.
[стр. 31]

31 идеальностью находится то всеобщее, которое связывает индивидов, противостоя каждому из них"20 .
Кузнецов считает, что "социальный институт – это сложная организованность, для которой характерна самоорганизация самоуправления, то есть тип действий, осуществляемых во взаимодействии с системной средой"21 .
То есть, в том случае, когда взаимосвязанности не наступает, когда институты существуют автономно и процессы их взаимодействия гораздо менее важны, нежели внутренние, то можно говорить о наличии институциональной среды, формирующей некоторые принципы, питательную среду, которые удобно класть в основу институционального строительства, но она не является связной общностью22 .
Иными словами институциональная среда – композиция институтов низшего порядка, некоторых первичных объединений, которые не связаны между собой, но характеризуются некоторым единством23 .
По мнению Норта, "в отличие от прошлого века и первой половины нынешнего институт понимается современной наукой не как установленное правило ("институция") или обычаи и традиции, а как система взаимозависимых формальных правил и неформальных ограничений, совокупность которых определяет пространство выбора и рамки, пределы человеческой деятельности"24 .
Институты проявляются, реализуются как на формальном уровне
в виде конституции, законодательства, правового регулирования и т.
п., так и в неформальной сфере – как нормы поведения, обычаи, традиции, исторически устойчивые системы ценностей и др.
Это означает, что понятие института не редуцируется к его составляющим, а является целостным.
О нем можно говорить тогда, и только тогда, когда некое
20 http://www.shkp.ru/lib/archive/methodologies/2001/ust.
21 http://www.shkp.ru/lib/archive/methodologies/2001/6.
22 Там же.
23 Там же.
24 Норт Д.
Институты, институциональные изменения и функционирование экономики.
– М.: Фонд экономической книги "Начала", 1997 г.


[стр.,32]

32 социальное отношение, или исторически устойчивая форма связи социальных субъектов (групп, территориальных общностей), существует и на формальном, и на неформальном уровне, пронизывая все сферы общественной жизни.
Кирдина считает,
что институты – это исторически устойчивые способы взаимодействия людей между собой в обществах, обеспечивающие выживание обществ, их целостность, а также непрерывность хозяйственной и политической деятельности социальных субъектов.
Мы полагаем, что формирование институтов, наряду с социальными причинами, в значительной мере обусловлено внешними условиями развития государств.

Карлом Поланьи и в более развернутой форме Дугласом Нортом были высказаны предположения о том, что институциональная среда каждого конкретного общества образует своеобразную институциональную матрицу, которая определяет континуум возможных траекторий его дальнейшего развития.
Поланьи полагал, что институциональная матрица направляет экономические отношения между людьми и определяет место экономики в обществе, она задает социальные источники прав и обязанностей, которые санкционируют движение благ и индивидуумов при входе в экономический процесс, внутри него и на выходе25 .
По определению Норта, институциональная матрица общества представляет собой свойственную ему базисную структуру прав собственности и политическую систему26 .
По нашему мнению, справедливо Норт полагает, что экономические и политические институты в институциональной среде взаимозависимы, политические правила формируют правила экономические, и наоборот.
При этом и Поланьи и Норт полагают, что каждое общество имеет конкретную, свойственную только ему институциональную среду 27 .
25 Поланьи К.
Саморегулирующийся рынок и фиктивные товары: труд, земля и деньги (Глава из книги "The Great Transformation".
N.
Y.: Farrar &
Pinehart, Inc.
1944.
P.
68-76)// THESIS.
Весна '93.
Т.
1.
Вып.
2.
26 Норт Д.
Институты, институциональные изменения и функционирование экономики.
– М.: Фонд экономической книги "Начала", 1997 г.
27 http://kirdina.ru/public/RGUUfeb2000/index.shtml.

[Back]