Проверяемый текст
Чуб, Борис Андреевич; Концептуальные основы управления субъектами мезоуровня национальной экономики России (Диссертация 2004)
[стр. 54]

54 По определению Порта, институциональная матрица общества представляет собой свойственную ему базисную структуру прав собственности и политическую систему33.
По нашему мнению, Норт справедливо полагает, что экономические и политические институты в институциональной среде взаимозависимы, политические правила формируют правила экономические, и наоборот.
При этом и Поланьи, и Норт полагают, что каждое общество имеет конкретную, свойственную только ему институциональную среду34.

Таким образом, в соответствии с целями нашею исследования для отраслей национальной экономики можно сформулировать основные особенности состава институциональной среды.
В частности, институциональная среда отрасли имеет сложную структуру, в которую включаются разнообразные институты, в том числе напрямую не принадлежащие отрасли (рисунок 13).
Институты, которые не принадлежат отрасли, выполняют функции межсубъектных связей, обеспечения безопасности, а также инфраструктурной поддержки.
Рассмотрим основные элементы институциональной среды отрасли подробнее.
Отрасль Рисунок 13 Институциональная среда отрасли 33 Порт Д.
Институты, институциональные изменения и функционирование экономики.

М.: Фонд экономической книги «Начата», 1997.
34http://kirdina.nl/pubHc/RGUUreb2000/indcx.shtml.
[стр. 32]

32 социальное отношение, или исторически устойчивая форма связи социальных субъектов (групп, территориальных общностей), существует и на формальном, и на неформальном уровне, пронизывая все сферы общественной жизни.
Кирдина считает, что институты – это исторически устойчивые способы взаимодействия людей между собой в обществах, обеспечивающие выживание обществ, их целостность, а также непрерывность хозяйственной и политической деятельности социальных субъектов.
Мы полагаем, что формирование институтов, наряду с социальными причинами, в значительной мере обусловлено внешними условиями развития государств.
Карлом Поланьи и в более развернутой форме Дугласом Нортом были высказаны предположения о том, что институциональная среда каждого конкретного общества образует своеобразную институциональную матрицу, которая определяет континуум возможных траекторий его дальнейшего развития.
Поланьи полагал, что институциональная матрица направляет экономические отношения между людьми и определяет место экономики в обществе, она задает социальные источники прав и обязанностей, которые санкционируют движение благ и индивидуумов при входе в экономический процесс, внутри него и на выходе25 .
По определению Норта, институциональная матрица общества представляет собой свойственную ему базисную структуру прав собственности и политическую систему26 .
По нашему мнению, справедливо Норт полагает, что экономические и политические институты в институциональной среде взаимозависимы, политические правила формируют правила экономические, и наоборот.
При этом и Поланьи и Норт полагают, что каждое общество имеет конкретную, свойственную только ему институциональную среду
27 .
25 Поланьи К.
Саморегулирующийся рынок и фиктивные товары: труд, земля и деньги (Глава из книги "The Great Transformation".
N.
Y.: Farrar & Pinehart, Inc.
1944.
P.
68-76)// THESIS.
Весна '93.
Т.
1.
Вып.
2.
26 Норт Д.
Институты, институциональные изменения и функционирование экономики.

– М.: Фонд экономической книги "Начала", 1997 г.
27 http://kirdina.ru/public/RGUUfeb2000/index.shtml.

[Back]