Проверяемый текст
Абдусаламова, Мадина Магомеддибировна; Планирование сбыта продукции промышленных предприятий региона в условиях развитой конкуренции : На примере Республики Дагестан (Диссертация 2003)
[стр. 61]

61 2) покупатели нечувствительны к издержкам, связанным с заменой поставщиков; 3) от продукции отрасли не зависит решающим образом качество продукции у покупателей; 4) покупатели хорошо информированы о положении в отрасли.
Наиболее неприятная конкурентная ситуация в отрасли
складываемся, когда конкуренция среди функционирующих компаний сильна, входные барьеры низкие, конкуренция со стороны товаров-заменителей сильная, а поставщики и потребители обладают достаточной силой, чтобы влиять на ситуацию в отрасли, добиваясь своих целей.
Однако, даже когда все пять сил конкуренции значительны, отрасль может сохранять привлекательность для отдельных
компаний, которым в рамках своих стратегий удается защитить свои позиции.
Удачная стратегия должна решать две задачи в отношении сил конкуренции:
♦ как можно сильнее изолировать свою компанию от негативного влияния отраслевых сил конкуренции;использовать сложившуюся в отрасли ситуацию и правила игры в свою пользу.
TV.
Оценка конкурентных позиций соперничающих компаний в отрасли.
В этой части анализа определяются стратегические группы компаний, функционирующих в отрасли.
Несмотря на то что все компании объединяет факт принадлежности к определенной отрасли, они могут значительно отличаться друг от друга по разным параметрам, например, по численности персонала, по рынкам, на которые они работают, по совокупности предлагаемых дополнительных услуг и так далее.
Стратегическая группа состоит из соперничающих
компаний с близкими конкурентными подходами и позицией на рынке.
Технику выделения стратегических групп называют
[стр. 24]

заменители.
То же происходит и при сравнительном изменении качества взаимозаменяемых продуктов.
Предприятия при разработке своих стратегических планов обязаны учитывать наличие товаров-заменителей в качестве силы конкуренции (например, при определении ценовой политики) и отслеживать изменение ситуации вокруг них.
Поставщики как сила конкуренции могут оказывать воздействие на конкурентное положение в отрасли за счет повышения цен на свою продукцию.
В какой мере им удается это сделать или насколько сильна угроза этого, зависит от силы поставщиков.
Считается, что поставщики обладают большой силой при наличии следующих условий: 1.
Продукция, которую они поставляют, имеет решающее значение для качества продукции данной отрасли.
2.
Конкуренция со стороны товаров-заменителей слаба или отсутствует.
3.
Концентрация у поставщиков выше, чем в данной отрасли.
4.
Продукция поставщиков дифференцирована.
5.
Отрасль не является одним из важнейших заказчиков.
Покупатели, так же как и поставщики, могут с большей или меньшей силой оказывать влияние на конкурентную ситуацию в отрасли.
Считается, что покупатели обладают большой силой, когда: 1) продукция стандартизирована и не дифференцирована; 2) покупатели нечувствительны к издержкам, связанным с заменой поставщиков; 3) от продукции отрасли не зависит решающим образом качество продукции у покупателей; 4) покупатели хорошо информированы о положении в отрасли.
Наиболее неприятная конкурентная ситуация в отрасли
складывается, когда конкуренция среди функционирующих фирм сильна, входные барьеры низкие, конкуренция со стороны товаров-заменителей сильная, а поставщики и потребители обладают достаточной силой, чтобы влиять на ситуацию в отрасли,

[стр.,25]

добиваясь своих целей.
Однако, даже когда все пять сил конкуренции значительны, отрасль может сохранять привлекательность для отдельных
фирм, которым в рамках своих стратегий удается защитить свои позиции.
Можно сказать, что удачная стратегия должна решать две задачи в отношении сил конкуренции: как можно сильнее изолировать свое предприятие от негативного влияния отраслевых сил конкуренции; использовать сложившуюся в отрасли ситуацию и правила игры в свою пользу.
В процессе оценки конкурентных позиций соперничающих предприятий в отрасли определяются стратегические группы предприятий, функционирующих в отрасли.
Стратегическая группа состоит из соперничающих
предприятий с близкими конкурентными подходами и позицией на рынке.
Несмотря на то, что все предприятия объединяет факт принадлежности к определенной отрасли промышленности, они могут значительно отличаться друг от друга по разным параметрам, например, по размеру, по рынкам, на которые они работают, по совокупности предлагаемых дополнительных услуг и т.
д.

Технику выделения стратегических групп называют
составлением карты стратегических групп.
Последовательность действий при этом должна быть следующая.
1.
Определение характеристик, которые дифференцируют предприятия в отрасли.
К типовым характеристикам могут быть отнесены: соотношение цена/качество (высокий, средний, низкий уровень); географический рынок (местный, региональный, национальный, группа стран, глобальный); степень вертикальной интеграции (отсутствует, частичная, высокая); ассортимент (широкий, узкий); используемые каналы распределения (один, несколько, разнообразные типы); уровень сервиса (отсутствует, ограниченный, наиболее полный).

[Back]