Проверяемый текст
Абдусаламова, Мадина Магомеддибировна; Планирование сбыта продукции промышленных предприятий региона в условиях развитой конкуренции : На примере Республики Дагестан (Диссертация 2003)
[стр. 67]

67 ♦ опытная в данной сфере деятельности и хорошо сбалансированная управленческая команда.
6.
Возможно выделение и других КФУ, например:
♦ наличие хорошей репутации у потребителей; ♦ доступ к финансовому капиталу; ♦ признание компании как безусловного лидера отрасли и др.
VII.
Оценка перспектив развития отрасли.
Этот этап является заключительным в анализе отрасли.
Его задача обобщить результаты, полученные на предыдущих этапах, и выработать интегрированную картину перспектив развития отрасли, как крат косрочных,
гак и долговременных.
Среди множества возможных оценок перспектив развития отрасли
особое внимание должно быть уделено следующим.
].
Потенциал роста отрасли.
2.
Имеют ли преобладающие движущие силы отрасли благоприятный или неблагоприятный характер для всей отрасли и отдельных стратегических групп? 3.
Возможность входа или выхода крупных
компаний и вытекающие отсюда последствия.
4.
Стабильность спроса на продукцию отрасли и факторы, обусловливающие его колебания в краткосрочной и долгосрочной перспективе (например, сезонность, фаза жизненного цикла отрасли, наличие товаровзаменителей).
5.
Каковы тенденции изменения сил конкуренции? 6.
Серьезность и сложность проблем, с которыми сталкивается отрасль в целом.

7.
Степень неопределенности будущего отрасли и связанная с этим оценка риска инвестиций.
8.
Превосходит ли прогнозный уровень средней рентабельности в отрасли аналогичный показатель по народному хозяйству или нет?
[стр. 30]

профессиональных услуг); обладание секретами производства; умение создавать оригинальный и привлекательный дизайн товаров; наличие опыта в определенной технологии; использование умной, захватывающей рекламы; умение быстро разрабатывать и продвигать новую продукцию.
5.
КФУ, связанные с организацией и управлением: наличие эффективных и надежных информационных систем; способность руководства быстро реагировать на изменение рыночных условий; опытная в данной сфере деятельности и хорошо сбалансированная управленческая команда.
6.
Возможно выделение и других КФУ, например:
наличие хорошей репутации у потребителей; доступ к финансовому капиталу; признание фирмы как безусловного лидера отрасли и других.
Оценка перспектив развития отрасли является заключительным этапом в анализе отрасли.
Его задача обобщить результаты, полученные на предыдущих этапах, и выработать интегрированную картину перспектив развития отрасли как краткосрочных,
так и долговременных.
Наиболее важными среди множества возможных оценок перспектив развития отрасли являются: 1.
Потенциал роста отрасли.
2.
Имеет ли характер движущих сил отрасли благоприятный или неблагоприятный характер для всей отрасли, стратегических групп, предприятия.
3.
Возможность входа или выхода крупных
фирм и вытекающие отсюда последствия.
4.
Стабильность спроса на продукцию отрасли и факторы, обусловливающие его колебания в краткосрочной и долгосрочной перспективе (например, сезонность, фаза жизненного цикла отрасли, наличие товаровзаменителей).
5.
Каковы тенденции изменения сил конкуренции.
6.
Серьезность и сложность проблем, с которыми сталкивается отрасль в целом.


[стр.,31]

7.
Степень неопределенности будущего отрасли и связанная с этим оценка риска инвестиций.
8.
Превосходит ли прогнозный уровень средней рентабельности в отрасли аналогичный показатель по народному хозяйству или нет.

Общий вывод относительно перспектив развития отрасли в целом может быть более или менее привлекательным.
У конкретного предприятия могут существовать свои дополнительные критерии привлекательности отрасли.
Даже если ситуация в отрасли однозначно ухудшается, в отдельных случаях это может пойти на пользу каким-то предприятиям, помочь им осуществлять свои стратегии.
Например, это может способствовать укреплению позиций лидера отрасли промышленности.
Сильные предприятия могут использовать неустойчивость слабых конкурентов в свою пользу.
Предприятие может быть изолировано или подготовить достаточно сильную защиту в отношении факторов, которые делают отрасль в целом непривлекательной.
Кроме того, может сложиться ситуация, когда продолжение работы в данной отрасли важно с точки зрения достижения успеха в других отраслях, где у предприятия есть интересы.
Экономические аспекты планирования сбыта представляют собой сопоставление расходов по организации сбыта и экономического эффекта от осуществления планирования сбыта.
Сопоставление их представляет собой эффективность планирования сбыта продукции.
Снижение расходов по планированию сбыта связывается с научной организацией труда и совершенствованием организационной структуры управления предприятия.
Эффективность совершенствования организации планирования сбыта может быть продемонстрирована следующим образом.
На крупном предприятии промышленности плановая служба составляет в среднем 8 человек, служба маркетинга 5 человек, служба сбыта 10 человек.
Объединение этих служб в единое управление планирования сбыта и маркетинга, помимо того, что позволяет сосредоточить усилия подразделений предприятия на расширении рынка сбыта, то

[Back]