Проверяемый текст
Шлома, Светлана Дмитриевна; Формирование интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин (Диссертация 2006)
[стр. 105]

коэффициент полноты усвоения содержания понятия: Кз —а/р, где: а количество усвоенных курсантом признаков понятия; р общее количество признаков понятия.
коэффициент прочности усвоенных понятий: Кпр = К з2/Кз1, где: Кз2 и Кз1 —коэффициенты полноты усвоения понятия при второй и первой проверках соответственно; коэффициент полноты овладения профессиональными умениями: Ку = АJP,
где: А количество верно выполненных курсантом действий; Р общее количество действий, входящих в структуру умения; коэффициент эффективности овладения профессиональными умениями: Кэф = Ку2/Ку1, где: Ку2 и Kyi —коэффициенты полноты овладения профессиональными умениями при второй и первой проверках соответственно.
По коэффициенту усвоения судят о
завершённости процесса обучения.
Проведённые исследования показывают [14, с.
59], при Кз > 0,7 процесс обучения можно считать
завершённым, так как в последующей деятельности обучаемый способен в ходе самообучения совершенствовать свои знания.
При усвоении с коэффициентом Кз < 0,7 обучающийся в последующей деятельности совершает систематические ошибки и не способен к их исправлению.

Учитывая, что для каждой личности свойственно стремление развиваться в индивидуальном темпе,
встаёт вопрос о необходимости выявления уровней сформированное™ интереса к профессии у курсантов с позиции уровиевого подхода (А.Г.
Асмолов [7], B.C.
Ильин [51], А.К.
Маркова [80J, В.А.
Сластенин [134], Ю.П.
Сокольников [135].
105
[стр. 90]

4 уровень трансформации применение знаний на практике с переносом в знакомые и незнакомые, трансформированные ситуации знаниятрансформации [14, с.
56].
Эти положения послужили для нас предпосылкой при разработке конкретных показателей качества специальных знаний и умений.
Профессиональные знания и умения оценивались по показателям полно* ты и прочности по методике В.П.
Беспалько [14, с.
58]: коэффициент полноты усвоения содержания понятия К з = а /р, где, а количество усвоенных студентом признаков понятия; р общее количество признаков понятия.
коэффициент прочности усвоенных понятий Кпр = Кз2/Кз1, где, Кз2и Кз1,коэффициенты полноты усвоения понятия при второй и первой проверках соответственно; коэффициент полноты овладения профессиональными умениями: К у = А
, где, А количество верно выполненных студентом действий; Р общее количество действий, входящих в структуру умения.
коэффициент эффективности овладения профессиональными умениями Кэф = Ку2/Ку1, где, Ку2 и Kyi, коэффициенты полноты овладения профессиональными умениями при второй и первой проверках соответственно.
По коэффициенту усвоения судят о
завершенности процесса обучения.
Проведенные исследования показывают [14, с.
59], при Кз > 0,7 процесс обучения можно считать
завершенным, так как в последующей деятельности обучаемый способен в ходе самообучения совершенствовать свои знания.
При усвоении с коэффициентом Кз < 0,7 обучающийся в последующей деятельности совершает систематические ошибки и не способен к их исправлению.


[стр.,91]

Учитывая, что для каждой личности свойственно стремление развиваться в индивидуальном темпе, встает вопрос о необходимости выявления уровней сформированное™ интереса к профессии у студентов с позиции уровневого подхода (А.Г.
Асмолов [8], В.Г.
Афанасьев [9], B.C.
Ильин [53], А.К.
Маркова [85], В.А.
Сластенин [142], Ю.П.
Сокольников [143]).
При отборе необходимых и достаточных уровней формирования интереI са к профессии мы в своем исследовании руководствовались следующими соображениями.
В психолого-педагогической литературе общепринятым считается три уровня: низкий, средний и высокий.
Однако для нашего исследования этого недостаточно, так как возникают трудности дифференциации по уровням сформированности интереса.
Количество уровней равное пяти затрудняет математическую обработку материалов.
Поэтому, на наш взгляд, необходимым и достаточным количеством уровней формирования интереса к профессии у студентов колледжа является четырехуровневая шкала.
Взяв за основу оценку выраженности интересов, предложенную А.Е.
Голомшток [54, с.
444], мы определили в нашем исследовании следующие ♦ четыре уровня формирования интереса к профессии у студентов: первый уровень интерес отсутствует; второй уровень интерес выражен слабо; третий уровень выраженный интерес; четвертый уровень ярко выраженный интерес.
Уровни отличаются друг от друга переходом к более выраженному интересу к профессии.
Остановимся на их краткой характеристике.
Первый уровень интерес отсутствует.
Характеризуется наличием негативного отношения к выбранной профессии, отсутствием представления о профессии и нежеланием работать по выбранной профессии; проявлением пассивности на уроках и отсутствием интереса к самостоятельной работе; низким уровнем профессиональных знаний и умений.

[Back]