Проверяемый текст
Шлома, Светлана Дмитриевна; Формирование интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин (Диссертация 2006)
[стр. 106]

При отборе необходимых и достаточных уровней формирования интереса к профессии, мы в своём исследовании руководствовались следующими соображениями.
В
психолого-педагошческой литературе общепринятым считаются три уровня: низкий, средний и высокий.
Однако для нашего исследования этого недостаточно, так как возникают трудности дифференциации
но уровням сформированное™ интереса.
Количество уровней, равное пяти, затрудняет математическую обработку материалов.
Поэтому, на наш взгляд, необходимым и достаточным количеством уровней формирования интереса к профессии у
будущих офицеров тыла является четырехуровневая шкала.
Взяв в основу оценку выраженности интересов, предложенную А.Е.
Голомштоком
[52, с.
444], мы определили в нашем исследовании следующие
четыре уровня формирования интереса к профессии у курсанток: нулевой уровень интерес отсутствует; ниже среднего интерес выражен слабо; средний уровень —выраженный интерес; высокий уровень ярко выраженный интерес.
Уровни отличаются друг от друга переходом к более выраженному интересу к профессии.
Остановимся на их краткой характеристике.

Нулевой уровень —интерес отсутствует.
Характеризуется наличием негативного отношения к выбранной профессии, отсутствием представления о профессии и нежеланием
служить в войсках по выбранной профессии; проявлением пассивности на занятиях и отсутствием интереса к самостоятельной работе; низким уровнем профессиональных знаний и умений.
Ниасе среднего'уровень —интерес выражен слабо.
Характеризуется нейтральным отношением к профессии, наличием неполной информации о профессии, неопределенностью в намерении
служить в войсках но выбранной специальности; активность проявляется при наличии мотивации либо определяется эмоциональным восприятием; самостоятельная дся106
[стр. 91]

Учитывая, что для каждой личности свойственно стремление развиваться в индивидуальном темпе, встает вопрос о необходимости выявления уровней сформированное™ интереса к профессии у студентов с позиции уровневого подхода (А.Г.
Асмолов [8], В.Г.
Афанасьев [9], B.C.
Ильин [53], А.К.
Маркова [85], В.А.
Сластенин [142], Ю.П.
Сокольников [143]).
При отборе необходимых и достаточных уровней формирования
интереI са к профессии мы в своем исследовании руководствовались следующими соображениями.
В
психолого-педагогической литературе общепринятым считается три уровня: низкий, средний и высокий.
Однако для нашего исследования этого недостаточно, так как возникают трудности дифференциации
по уровням сформированности интереса.
Количество уровней равное пяти затрудняет математическую обработку материалов.
Поэтому, на наш взгляд, необходимым и достаточным количеством уровней формирования интереса к профессии у
студентов колледжа является четырехуровневая шкала.
Взяв за основу оценку выраженности интересов, предложенную А.Е.
Голомшток
[54, с.
444], мы определили в нашем исследовании следующие
четыре уровня формирования интереса к профессии у студентов: первый уровень интерес отсутствует; второй уровень интерес выражен слабо; третий уровень выраженный интерес; четвертый уровень ярко выраженный интерес.
Уровни отличаются друг от друга переходом к более выраженному интересу к профессии.
Остановимся на их краткой характеристике.

Первый уровень интерес отсутствует.
Характеризуется наличием негативного отношения к выбранной профессии, отсутствием представления о профессии и нежеланием
работать по выбранной профессии; проявлением пассивности на уроках и отсутствием интереса к самостоятельной работе; низким уровнем профессиональных знаний и умений.


[стр.,92]

Второй уровень интерес выражен слабо.
Характеризуется не йтральным отношением к профессии, наличием неполной информации о профессии, неопределенностью в намерении
работать по выбранной специальности; активность проявляется при наличии мотивации либо определяется эмоциональным восприятием; самостоятельная деятельность зависит от сложности задания и от требований преподавателя; уровень сформированных знаний и умений позволять решать задачи лишь по известному алгоритму.
Третий уровень выраженный интерес.
Характеризуется позитивным отношением к профессии, владеют информацией об избранной профессии, планируют работать по выбранной специальности, но без дальнейшего повышения квалификации; проявлением работоспособности на уроках, стремлением к овладению профессиональными знаниями и умениями, самостоятельности при решении задач; отмечается недостаточная полнота и прочность профессиональных знаний, а также эффективность овладения профессиональными умениями, необходимыми для успешного решения нестандартных ситуаций.
Четвертый уровень ярко выраженный интерес.
Характеризуется полным удовлетворением сделанного профессионального выбора, убежденностью в своих способностях, твердым намерением работать по выбранной специальности с дальнейшим повышением своей квалификации; проявлением творческой активности, самостоятельности; наличием полных и прочных профессиональных знаний и умений, позволяющих решать нестандартные ситуации.
При определении уровней сформированное™ каждого показателя выделенных нами критериев мы использовали подход количественной обработки результатов диагностики, который позволяет в отношении степени проявления каждого качественного показателя определить количественный показатель.
В нашем исследовании мы использовали следующие количественные показатели: • интерес отсутствует (низкий уровень сформированное™ показателя) 0 баллов; • интерес выражен слабо (ниже среднего уровня) I балл;

[Back]