Проверяемый текст
Шлома, Светлана Дмитриевна; Формирование интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин (Диссертация 2006)
[стр. 107]

тельность зависит от сложности задания и от требований преподавателя; уровень сформированных знаний и умений позволяет решать задачи лишь по известному алгоритму.
Средний уровень —выраэ/сенный интерес.
Характеризуется позитивным отношением к профессии, владеют информацией об избранной профессии, планируют
служить в войсках по выбранной специальности, по без дальнейшего образования; проявлением работоспособности па занятиях, стремлением к овладению профессиональными знаниями и умениями, самостоятельности при решении задач; отмечается недостаточная полнота и прочность профессиональных знаний, а также низкая эффективность овладения профессиональными умениями, необходимыми для успешного решения нестандартных ситуаций.
Высокий уровень — ярко выраженный интерес.
Характеризуется полным удовлетворением сделанного профессионального выбора,
убеждённостью в своих способностях, твёрдым намерением служить в войсках по выбранной специальности с продолжением образования; проявлением творческой активности, самостоятельности; наличием полных и прочных профессиональных знаний и умений, позволяющих решать задачи в нестандартных ситуациях.
При определении уровней сформированности каждого показателя выделенных нами критериев мы использовали метод количественной обработки результатов диагностики, который позволяет в отношении степени проявления каждого качественного показателя определить количественный показатель.
В нашем исследовании мы использовали следующие количественные показатели: • интерес отсутствует
(нулевой уровень сформированности показателя) 0 баллов; • интерес выражен слабо (ниже среднего уровня) —1 балл; • выраженный интерес ( средний уровень) 2 балла; • ярко выраженный интерес (высокий уровень) —3 балла.
107
[стр. 92]

Второй уровень интерес выражен слабо.
Характеризуется не йтральным отношением к профессии, наличием неполной информации о профессии, неопределенностью в намерении работать по выбранной специальности; активность проявляется при наличии мотивации либо определяется эмоциональным восприятием; самостоятельная деятельность зависит от сложности задания и от требований преподавателя; уровень сформированных знаний и умений позволять решать задачи лишь по известному алгоритму.
Третий уровень выраженный интерес.
Характеризуется позитивным отношением к профессии, владеют информацией об избранной профессии, планируют
работать по выбранной специальности, но без дальнейшего повышения квалификации; проявлением работоспособности на уроках, стремлением к овладению профессиональными знаниями и умениями, самостоятельности при решении задач; отмечается недостаточная полнота и прочность профессиональных знаний, а также эффективность овладения профессиональными умениями, необходимыми для успешного решения нестандартных ситуаций.
Четвертый уровень ярко выраженный интерес.
Характеризуется полным удовлетворением сделанного профессионального выбора,
убежденностью в своих способностях, твердым намерением работать по выбранной специальности с дальнейшим повышением своей квалификации; проявлением творческой активности, самостоятельности; наличием полных и прочных профессиональных знаний и умений, позволяющих решать нестандартные ситуации.
При определении уровней сформированное™ каждого показателя выделенных нами критериев мы использовали подход количественной обработки результатов диагностики, который позволяет в отношении степени проявления каждого качественного показателя определить количественный показатель.
В нашем исследовании мы использовали следующие количественные показатели: • интерес отсутствует
(низкий уровень сформированное™ показателя) 0 баллов; • интерес выражен слабо (ниже среднего уровня) I балл;

[Back]