Проверяемый текст
Шлома, Светлана Дмитриевна; Формирование интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин (Диссертация 2006)
[стр. 118]

Приведём примеры таких задач по дисциплине «Экономика и менеджмент продовольственного обеспечения».
«Кот Матроскин из мультфильма «Каникулы в Простоквашиио» скопил денег и взял у колхоза в аренду корову.
Через некоторое время корова отелилась».
Требуется определить: Может ли начальник продовольственной службы части «скопить денег», чтобы взять корову в аренду для части? Если можно взять в аренду «корову», то каким образом она должна быть уч гена в воинской части? Телёнок, родившийся у коровы, является собственностью части или нет? Каким образом создаётся подсобное хозяйство воинской час ги?».
«Газета «Комсомольская правда» от 28 апреля 2000 г.
сообщает, что за время работы Думы в период 1996-1999 годов было «утрачено»: портативные компьютеры 48 шт.; диктофоны 33 шт.; принтеры 20 шт.; системные блоки 9 шт.; копировальные аппараты 8 шт.; факс-аппараты 6 шт.; телевизоры —2 шт.
Всё это оборудование находилось на балансе Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ, и было передано Думе только лишь во временное пользование.
Требуется определить: как бы Вы поступили как начальник вещевой службы, если бы это произошло в Вашей части; проведите служебное расследование по утрате данных материальных средств; материл расследования представьте командиру для принятия решения; проведите списание утраченных материальных средств».
«В следующем месяце будет проведено тактическое учение МСР с боевой стрельбой.
Требуется: 118
[стр. 103]

утраченного, разукомплектованного компьютерного и оргоборудования за период деятельности предыдущей думы (1996-1999 гг.): портативные компьютеры -48 шт.; диктофоны 33 шт.; принтеры 20 шт.; системные блоки 9 шт.; копировальные аппараты 8 шт.; факс-аппараты 6 шт.; телевизоры 2 шт.
Все это оборудование находилось на балансе Федерального агенства правительственной связи и информации при Президенте РФ и было передано Думе I только лишь во временное пользование (В Думе украли даже рояль.
«Комсомольская правда» от 28 апреля 2000 г.
Требуется определить: будет ли отражаться выбытие этого оборудования на счете 90 «Продажи» и счете 91 «Прочие доходы и расходы» Думы?» [60, с.
76].
Наблюдения показали, что приведение занимательных и необычных ситуаций, создают положительный эмоциональный настрой на уроке, который в свою очередь вызывает положительное отношение к учебной деятельности, способствует познавательной активности и служит первым шагом на пути формирования познавательного интереса.
Кроме того, решение задач с элементами занимательности позволило реализовать метод стимулирования занимательным содержанием, а следовательно, лучше усвоить теорию и научиться применять полученные знания на • * практике.
По степени трудности профессиональные задачи можно свести к трем основным типам: репродуктивным, продуктивным и поисковым [45, с.
111].
Такое разделение имеет условный характер, поскольку большинство задач имеют компоненты как репродуктивные, так и продуктивные, и творческие.
Цель репродуктивных задач формирование у студентов умений применять полученные знания путем выполнения заданий репродуктивного и воспроизводящего характера.
Выполнение таких задач требует использования ранее полученных знаний, напряжения памяти.
Основными видами репродуктивных задач являются: составление бухгалтерских проводок на основании сформулированных преподавателем хозяйственных операций, выполнение расчетов (например, начисление заработной платы, расчет фактической себе

[Back]