Проверяемый текст
Шлома, Светлана Дмитриевна; Формирование интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин (Диссертация 2006)
[стр. 20]

больше информации о предпочитаемой профессии и характеризуется определённой степенью устойчивости, сопровождается углублённым изучением предметов, тесно связанных с данной профессиональной деятельностью» [55, с.
17].
«Интерес к профессии экономиста, отмечает в своём исследовании А.Д.
Потёмкин, не является профессиональным, а может быть только определённой предпосылкой» [114, с.
8 4].
Автор считает, что профессиональный интерес может развиваться в условиях прохождения экономической практики в учреждении, либо в институте на учебно-практических занятиях [там же, с.
82].

J1.B.
Мирошниченко также подчёркивает нетождесгвенность понятий «интерес к профессии» и «профессиональный интерес».
Flo, в отличие от С.А.
Ярушевой и А.Д.

Потёмкина, автор исходит из того, что интерес к профессии это мотив, побуждающий обучающегося искать необходимые ему сведения о профессии, а профессиональный интерес эго интерес субъекта соответствующей профессиональной деятельности.
В связи с этим, она делает заключение, что интерес к профессии представляет собой в большей мере умозрительную характеристику
личноеги, профессиональный интерес-действенную, практическую [88, с.
55].
Мы разделяем точку зрения тех авторов, которые считают, что понятия «интерес к профессии» и «профессиональный интерес» нужно разграничить.
В рамках профессиональной подготовки в военном вузе можно говорить лишь об «интересе к профессии».
В ходе профессиональной подготовки в военном вузе (как, впрочем, в любом другом) происходит активное вхождение курсантов в профессиональную военную сред)' путём моделирования военно-профессиональных ситуаций на различных занятиях, осуществления обязанностей по военной службе, через систему учебных ежегодных практик.
Flo даже в этих условиях курсант остаётся субъектом учебной деятельности, а не является субъектом профессиональной деятельности, в ходе которой и формируется профессиональный интерес.
Fie 20
[стр. 22]

«Интерес к профессии экономиста, отмечает в своем исследовании А.Д.
Потемкин, не является профессиональным, а может быть только определенной предпосылкой» [120, с.
84].
Автор считает, ,что профессиональный интерес может развиваться в условиях прохождения экономической практики в учреждении, либо в институте на учебно-практических занятиях [Там же, с.
82].

Мы не совсем согласны с автором и ниже дадим обоснование своей позиции.
Л.В.
Мирошниченко, на наш взгляд, также правомерно подчеркивает нетождественность понятий «интерес к профессии» и «профессиональный интерес».
Но в отличие от С.А.
Ярушевой и А.Д.

Потемкина, автор исходит из того, что интерес к профессии это мотив, побуждающий обучающегося искать необходимые ему сведения о профессии, а профессиональный интерес это интерес субъекта соответствующей профессиональной деятельности.
В связи с этим, она делает заключение, что интерес к профессии представляет собой в большей мере умозрительную характеристику
личности, профессиональный интерес действенную, практическую [93, с.55].
Поэтому на основании вывода, сделанного Л.В.
Мирошниченко, мы полагаем, что в рамках учебного процесса можно говорить лишь об интересе к профессии, когда происходит активное вхождение студентов в профессиональную среду путем моделирования производственных ситуаций на практических занятиях, приближающего к реальной профессиональной деятельности, где студент является субъектом учебной деятельности.
Даже при прохождении преддипломной практики (стажировки) студенты не могут быть субъектами профессиональной деятельности, так как производственная практика является частью учебного процесса.
Только тогда, когда специалист начинает реализовывать свои профессиональные устремления и возможности в самостоятельном труде в зависимости от уровня сформированности его профессионально значимых качеств, от его отношения к труду, можно говорить о п рофессиональном интересе.
И здесь мы согласны с позицией А.Д.
Потемкина [120] и С.А.
Ярушевой [179] в том, что понятие «профессиональный интерес» являет

[Back]