Проверяемый текст
Шлома, Светлана Дмитриевна; Формирование интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин (Диссертация 2006)
[стр. 22]

Таким образом, в контексте нашего исследования важно было разграничить понятия «интерес к профессии» и «профессиональный шперес», поскольку, тта наш взгляд, в условиях профессиональной подготовки высшего военного учебного заведения невозможно сформировать профессиональный интерес, а можно формировать «интерес к профессии» как необходимое условие для успешного формирования «профессионального интереса» в будущем.
Для решения проблемы формирования интереса к профессии, как отмечают большинство исследователей, необходимо уяснение процесса генезиса, структуры, сущности и выявления взаимосвязи этого явления с другими видами интересов.
Анализ научной литературы позволяет констатировать о существующей разноречивости мнений учёных по этим вопросам.
Так, в генезисе формирования интереса к профессии В.Ф.
Бессараб отмечает наличие четырёх этапов: любознательность, познавательный интерес, теоретический интерес, ингерес к профессии [14, с.
16].
Динамика формирования интереса у С.Л.
Ярушевой [169, с.
27] представлена тремя этапами: любопытство к профессии, интерес к профессии, профессиональный интерес.
А.Д.

Потёмкин рассматривает развитие профессионального интереса будущих экономистов через интерес к труду и интерес к профессии [114, с.
82].
А.Н.
Прядехо выделяет следующие стадии
развшия интереса от менее к более высокому: созерцательный, маиипулятивио-практический, познавательно-теоретический, творческий [116].
Предложенные А.Н.
Прядехо стадии развития интереса принимает в
своём исследовании и В.И.
Семенова [129].
Учитывая особенности высшего военного профессионального образования, мы выделяем четыре этапа становления интереса к профессии у будущих офицеров.
22
[стр. 25]

тельность развития интереса, охарактеризовать стадии этого процесса.
При этом каждый их них выдвигал свою схему.
Так, В.Ф.
Бессараб, отмечает наличие четырех этапов формирования интереса к профессии: любознательность; познавательный интерес; теоретический интерес; интерес к профессии [15, с.
16].
Динамика роста профессионального интереса у С.А.
Ярушевой [179, с.
27] представлена тремя этапами: любопытство к профессии; интерес к профессии; профессиональный интерес.
А.Д.

Потемкин рассматривает развитие профессионального интереса будущих экономистов через интерес к труду и интерес к профессии [120, с.
82].
А.Н.
Прядехо выделяет следующие стадии
развития интереса от менее к более высокому: созерцательный; манипулятивно-практический; познавательно-теоретический; творческий [122].
Предложенные А.Н.
Прядехо стадии развития интереса принимает в
своем исследовании и В.И.
Семенова [137].
Итак, изучив имеющиеся схемы динамики формирования интереса к профессии и учитывая особенности среднего профессионального образования, мы полагаем, что интересы, возникающие у студентов образовательных учреждений СПО в процессе профессиональной подготовки, проходят три этапа, последовательно перерастая из одного в другой: ситуативный интерес; интерес к дисциплине (к предмету); интерес к профессии.
Дадим краткую характеристику этих этапов.
Ситуативный интерес возникает к ярким, внешним сторонам'явлений, предметов деятельности, носит эпизодический характер и не распространяется на изучение всего предмета.
Его объектом выступает не содержание предмета, а внешние моменты урока оборудование, мастерство преподавателя, формы работы на уроке и другие.
«Если у молодого человека интерес только первого уровня, то с его помощью полноценно профессией не овладеть» делает вывод

[Back]