Проверяемый текст
Шлома, Светлана Дмитриевна; Формирование интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин (Диссертация 2006)
[стр. 56]

дидактические принципы систематичности, последовательности и доступности в обучении.
Многообразие
методологических подходов, используемых в военноспециальной подготовке, объясняется тем, что, в силу сложности и многогранности объекта и предмета изучения, ни один из них в отдельное!и не может являться достаточным для достижения цели и решения поставленных задач.
Только в совокупности они дают необходимый результат, позволяют организовать военно-специальную подготовку как целостный процесс, характеризующий взаимодействие преподавателей и курсантов и основанный на специально организуемой деятельности с помощью методов, средств и форм обучения.
Содержание военно-специальной подготовки.
Как уже отмечалось, содержание военно-специальной гюдгоювки в военном вузе определяется Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и квалификационными фебованиями к военно-специальной подготовке выпускников.
На их основе в вузе разрабатываются учебные планы и учебные программы, которые являются основными и обязательными документами по проектированию и планированию всей деятельности вуза.
Поэтому есть необходимость кратко остановиться на их характеристике, т.к.
планирование деятельности по формированию интереса к профессии не может осуществляться вне рамок этих документов.
Учебный план вуза определяет: продолжительность и последовательность периодов теоретического и практического обучения, экзаменационных сессий, каникулярных отпусков, разработки выпускной квалификационной работы и итоговой государейвенной аттестации выпускников; перечень обязательных учебных дисциплин, войсковых (флотских) стажировок и практик, последовательность их изучения (проведения) но 56
[стр. 49]

разования и его результат, поэтому деятельностный подход позволяет раскрыть цели, средства и результаты деятельности преподавателя, студентов, их взаимодействие и взаимообусловленность.
Анализ основных положений деятельностного подхода позволяет утверждать, что обучение происходит в процессе учебно-познавательной деятельности обучающихся, а содержание обучения знания и умения усваиваются поэтапно.
Контекстный подход обуславливает ориентацию студентов на будущую профессиональную деятельность, моделируемую в обучении с помощью системы традиционных и активных форм и методов обучения и тем самым максимально приближенную к профессиональной.
Такая модель дает студентам представление о целостном содержании профессиональной деятельности, позволяет объединить информацию об отдельных сторонах профессиональной деятельности, рассредоточенную в разных курсах учебных дисциплин.
Студент осваивает новую для него деятельность от простых элементов к более сложным и, наконец, переходит к овладению полноценной профессиональной деятельностью.
При моделировании профессиональной деятельности в учебном процессе проявляются дидактические принципы систематичности, последовательности и доступности в обучении.
Многообразие
подходов объясняется тем, что ни один их них в отдельности не может являться достаточным для достижения поставленной цели.
Опираясь на данные подходы, мы рассматриваем формирование интереса к профессии как целостный процесс, характеризующий взаимодействие преподавателей и студентов и основанный на специально организуемой деятельности с помощью методов, средств и форм обучения.
Необходимо определенным образом организовать этот процесс, определить его структуру, чтобы сформировать высокий уровень интереса студентов к профессии.
Особое значение для нас в этом направлении имеет теоретическая разработка B.C.
Безруковой, представившей классическую структуру педагогического процесса, состоящую из шести компонентов (рис.
3).

[Back]