Проверяемый текст
Шлома, Светлана Дмитриевна; Формирование интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин (Диссертация 2006)
[стр. 74]

Как многомерное образование метод обучения имеет много сторон, а потому в настоящее время известны десятки классификаций методов обучения [113].
Для нашего исследования особый интерес представляет классификация методов обучения, предложенная академиком Ю.К.
Бабанским, в которой выделены три большие группы методов обучения: 1) методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности;
2) методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности; 3) методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебнопозиавательиой деятельности.
В разработанной нами системе формирования интереса к профессии офицера тыла ведущая роль отводится методам стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности, что обусловлено целыо и задачами системы, спецификой содержания военно-специальных дисциплин, организации их изучения в военном вузе.
В этой большой группе методов мы, в свою очередь, выделяем методы стимулирования и мотивации интереса к учению.
При этом
мы исходим из того, что в учебной деятельности одновременно сочетаются несколько методов.
Методы взаимопроникают друг в друга, характеризуя разностороннее взаимодействие преподавателей и
курсантов.
Кроме того, каждый метод реализует
определённую функцию в процессе обучения, без которой невозможно обеспечить его оптимальное осуществление.
И если мы в данный момент говорим об использовании
определённой группы или подгруппы методов, то это лишь означает, что они доминируют на определённом этапе.
Более того, педагогические психологи
[136] отмечают, и наши наблюдения показывают, что при длительном воздействии одними и теми же методами и приёмами на курсантов с целыо активизации их деятельности, реакция последних на применяемые методы снижается.
Это
обьяснясгся тем, что психика человека обладает мощными адаптивными свойствами,
[стр. 53]

принцип систематичности и последовательности предполагает соблюдение логических связей в процессе обучения, что обеспечивает усвоение учебного материала в большем объеме и более прочно.
Реализуется в различных формах планирования и в определенным образом организованном обучении.
Значимые для нашего исследования принципы используются для построения образовательного процесса, т.е.
отбора его содержания, методов, средств, форм и связи между ними.
Поэтому следующим компонентом в структуре образовательного процесса выступает содержание обучения «совокупность сведений необходимых для выполнения в будущем определенной профессиональной деятельности» [111, с.
351].
Содержание как часть опыта поколений отбирается, обрабатывается и фиксируется в форме учебных планов, программ и учебников.
Содержание обучения определяется содержанием программного материала специальных дисциплин, а также количеством времени (часов), отводимом на их изучение, в соответствии с государственным образовательным стандартом.
Специальные дисциплины содержат в себе определенные возможности по формированию интереса студентов к профессии, которые предложены нами во втором параграфе предыдущей главы.
Таким образом, мы подошли к рассмотрению следующего компонента организации процесса формирования интереса к профессии, основу которого составляют методы, средства и формы обучения.
Как многомерное образование, метод обучения имеет много сторон, а потому в настоящее время известны десятки классификаций методов обучения
[118].
Для нашего исследования особый интерес представляет классификация методов обучения, предложенная академиком Ю.К.
Бабанским, в которой выделены три большие группы методов обучения: 1) методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности;


[стр.,54]

2) методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности; 3) методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебнопознавательной деятельности.
В нашем диссертационном исследовании ограничимся рассмотрением только методов стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности.
Важными условиями, которые определили выбор конкретной группы методов обучения послужили: закономерности и принципы обучения, которые вытекают из них; цели и задачи обучения; содержание темы и предмета исследования; специфика содержания дисциплин; наличие средств обучения.
Поэтому из трех перечисленных выше групп, для достижения цели нашего исследования и решения поставленных нами задач мы выделили группу методов стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности, которая включает в себя такую подгруппу, как методы стимулирования и мотивации интереса к учению.
При этом
необходимо отметить, что в учебной деятельности одновременно сочетаются несколько методов.
Методы взаимопроникают друг в друга, характеризуя разностороннее взаимодействие преподавателей и
студентов.
Кроме того, каждый метод реализует
определенную функцию в процессе обучения, без которой невозможно обеспечить его оптимальное осуществление.
И если мы в данный момент говорим об использовании
определенной группы или подгруппы методов, то это лишь означает, что они доминируют на определенном этапе.
Более того, педагогические психологи
[146] отмечают, и наши наблюдения показывают, что при длительном воздействии одними и теми же методами и приемами на студентов с целью активизации их деятельности, реакция студентов на применяемые методы снижается.
Это
объясняется тем, что психика человека обладает мощными адаптивными свойствами, он способен быстро приспособиться к любой системе внешних или внутренних стимулов, какими

[Back]