Проверяемый текст
Шлома, Светлана Дмитриевна; Формирование интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин (Диссертация 2006)
[стр. 78]

[158, с.
17].
К ним мы относим занятия-конкурсы, занятия-игры, учебные конференции и т.
п.
Важной особенностью изучения военно-специальных дисциплин является система практик как специфических форм организации учебною процесса.
При этом процесс учения в ходе практической подготовки существенно отличается
от аудиторного, поскольку основная цель практического обучения формирование у курсантов совокупности конкретных профессиональных умений и навыков в области определённой специальное! п.
Данный вид деятельности в теории контекстного обучения
А.Л.
Вербицкий называет учебно-профессиональным, поскольку в ходе практик курсанты выполняют основные виды деятельности своей будущей профессии.
Взаимодействие структурных компонентов системы формирования интереса к профессии офицера тыла в ходе изучения военно-специальных дисциплин обуславливает её функциональные компоненты: гностический, конструктивный, организаторский, коммуникативный, диагностический.
Рассмотрим содержание этих компонен тов.
Гностический компонент системы включает в себя сферу знаний, умений и навыков, которыми должен овладеть курсант в ходе изучения военно-специальных дисциплин.
Содержание этих знаний, умений и навыков нами подробно рассмотрено в параграфе 1.2 и представлено в табл.
3 диссертации.
В дополнение к тому, что уже заявлено, необходимо отметить, что формирование интереса к профессии офицера тыла через знания, умения и навыки военно-специальных дисциплин направлено на конечную цель обучения в военном вузе —подготовку военного специалиста, который должен: обладать высокой духовностью, развитым чувством патриотизма, офицерской чести и воинского долга, моральной и психологической готовностью к защите Отечества, гордостью и ответственностью за принадлежность к Вооружённым Силам Российской Федерации; 7S
[стр. 57]

форм, методов и средств моделируется предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности специалиста, а усвоение им абстрактных знаний как знаковых систем наложено на канву этой деятельности» [21, с.
32].
Обоснование применения вышеперечисленных педагогических средств, с целью формирования интереса к профессии предложено нами в следующем параграфе.
Осуществление исследуемого процесса предполагает использование различных организационных форм, способствующих проявлению познавательной активности и профессиональной направленности студентов.
Совокупность организационных форм обучения в учреждениях среднего профессионального образования довольно специфична.
Она существенно отличается от классно-урочной системы, принятой в общеобразовательной школе, и от лекционно-семинарской системы в высшем учебном заведении.
Преимущественное положение в практике преподавания образовательных учреждений СПО занимает комбинированный урок.
На этом уроке сочетаются проверка усвоения знаний и умений, изложение нового материала, закрепление новых знаний и выработка умений, т.е.
реализуется несколько взаимосвязан< ных дидактических целей.
Следует отметить, что важной особенностью образовательного процесса в профессиональном образовательном учреждении, в отличие от учебного процесса в школе, является производственная практика, составляющая его специфический компонент.
При этом процесс учения в ходе практической подготовки существенно отличается,
поскольку основная цель практического обучения формирование у студентов совокупности конкретных профессиональных умений и навыков в области определенной специальности.
Данный вид деятельности в теории контекстного обучения
A.A.
Вербицкий называет учебнопрофессиональной, поскольку на производственной практике студенты выполняют основные виды деятельности своей будущей профессии.

[Back]