Проверяемый текст
Курочкин, Андрей Викторович; Правовое регулирование финансовой основы местного самоуправления в Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 79]

Кроме того, местные бюджеты связаны со всеми физическими и юридическими лицами, расположенными на данной территории, множеством взаимоотношений, как по линии изъятия доходов, так и выделения бюджетных средств.
Это
создаст возможность для эффективного использования местных бюджетов в процессе управления территориями.
Бюджетный кодекс РФ
(ст.
6) определяет бюджетную систему РФ как основанную на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемую нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.
Существовали некоторые отличия в таких понятиях, как «городской бюджет», «бюджет города», «районный бюджет» и «бюджет района»1.
Они
касались состава этих местных бюджетов.
Под городским бюджетом
понимался бюджет, который утверждался городским представительным органом, а исполнялся городской администрацией.
Бюджет города понятие составное, объединяющее бюджеты различных административно-территориальных единиц.
Консолидированный бюджет определялся как свод нижестоящих территориальных уровней и бюджета соответствующего национальногосударствегаюго и административно-территориального образования, используемый для расчетов и анализа.
Применительно к муниципальным образованиям районные бюджеты районов в городе и городской бюджет составляют консолидированный бюджет города.
В составе бюджета города
могли быть бюджеты иных административно-территориальных образований.
Бюджета сел, поселков, городские бюджеты районных городов, расположенных на территории района и районный бюджет образовали консолидированный бюджет района2.
78 1См.: Выдрин И.
В., Кокотов А.
М.
Муниципальное право России.
М., 2000.
С.
335.
*Там же.
[стр. 25]

Местные бюджеты имеют большое значение для обеспечения комплексного развития территории, повышения жизненного уровня граждан.
Местный бюджет, равно как и другие экономические категории, сознательно используется «...для решения социально-экономических задач.
Местные бюджеты характеризуются: широкой сферой влияния, так как бюджетные отношения пронизывают все стороны территориального воспроизводственного процесса; высокой степенью действенности, обусловленной перераспределительной природой данной экономической категории; гибкостью, так как система бюджетных методов управления формируется не как раз и навсегда заданная система рычагов, а представляет собой динамическую, постоянно развивающуюся в соответствии с изменением целей и задач регионального развития»*.
Кроме того, местные бюджеты связаны со всеми физическими и юридическими лицами, расположенными на данной территории, множеством
взаимоотношении как по линии изъятия доходов, так и выделения бюджетных средств.
Это
создает возможность для эффективного использования местных бюджетов в процессе управления территориями.
Бюджетный кодекс РФ
определяет бюджетную систему РФ как основанную на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемую нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.
Существуют некоторые отличия в таких понятиях, как «городской бюджет», «бюджет города», «районный бюджет» и «бюджет района».
Они
касаются состава этих местных бюджетов.
Под городским бюджетом
понимается бюджет, который утверждается городским представительным органом, а исполняется городской администрацией.
Бюджет города 26 1Соляйникова С.П.
Бюджеты территорий.М.: Финансы и статистика.
1993г.
С.
8.


[стр.,26]

понятие составное, объединяющее бюджеты различных административнотерриториальных единиц.
В Законе РФ от 15 апреля 1993 г.
такой бюджет получил название консолидированного бюджета города, района, области и т.
д.
Консолидированный бюджет определяется данным Законом как свод нижестоящих территориальных уровней и бюджета соответствующего национально-государственного и административно-территориального образования, используемый для расчетов и анализа.
Применительно к муниципальным образованиям районные бюджеты районов в городе и городской бюджет составляют консолидированный бюджет города.
В составе бюджета города
могут быть бюджеты иных административнотерриториальных образований.
Бюджеты сел, поселков, городские бюджеты районных городов, расположенных на территории района и районный бюджет образуют консолидированный бюджет района1.
Организация бюджетной системы, принципы ее построения представляют собой бюджетное устройство Российской Федерации.
Бюджетное устройство основывается на принципах единства бюджетной системы РФ; разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы РФ; самостоятельности бюджетов; полноты отражения доходов и расходов бюджетов; сбалансированности бюджета; эффективности использования бюджетных средств; общего совокупного покрытия расходов бюджета; гласности; достоверности бюджета; адресности и целевого характера бюджетных средств.
В соответствии со ст.
29 Бюджетного кодекса принцип единства бюджетной системы РФ означает единство правовой базы, денежной системы, форм бюджетной документации, принципов бюджетного процесса в РФ, санкций за нарушения бюджетного законодательства РФ, а также единый порядок финансирования расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, ведения бухгалтерского учета средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.
1Выдрин И.В., Кокотов А.Н.
Муниципальное право России.М.,2000.

[Back]