Проверяемый текст
Курочкин, Андрей Викторович; Правовое регулирование финансовой основы местного самоуправления в Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 97]

Глава 2.
Содержание и характеристика местного бюджета 2.1.
С труктура местного бю джета Структура бюджета муниципального образования состоит из доходной и расходной частей.
Под доходами местного бюджета следует понимать денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке, в соответствии с действующим законодательством в распоряжение органов м естного самоуправления.
В соответствии со ст.6 Федерального закона «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» от 25 сентября 1997 г.,
доходная часть местных бюджетов состоит из собственных доходов и поступлений от регулирующих доходов.
Так же она может включать финансовую помощь в различных формах: дотации, субвенции, субсидии, средства фондов финансовой
подцержгси муниципальных образований.
Доходы формируются также за счет поступлений от использования муниципальной собственности; от платных услуг, оказываемых органами местного самоуправления и бюджетными организациями, находящимися в ведении органов местного самоуправления; ассигнований на финансирование реализации федеральных законов и законов субъектов РФ; ассигнований
на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, приводящих к увеличению бюджетных расходов или уменьшению бюджетных доходов и другие.
Данный перечень установлен Бюджетным кодексом РФ (ст.
47) и Федеральным законом «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» от 25 сентября 1997 г.
(ст.
7).
Собственные доходы это налоговые и неналоговые платежи, закрепленные за местными бюджетами полностью или частично на постоянной основе федеральными законами или законами субъектов РФ, а также вводимые представительными органами местного самоуправления в соответствии с законодательством РФ и
иаправляе
[стр. 31]

обеспеченности населения важнейшими жилищно-коммунальными, социально-культурными и другими услугами в натуральном и денежном выражении, а под нормативом минимальной бюджетной обеспеченности понимается расчетный показатель минимально необходимой потребности в бюджетных средствах одного жителя муниципального образования по текущим расходам.
Федеральный закон «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» от 25 сентября 1997 г.
устанавливает, что органы государственной власти субъектов РФ в процессе осуществления бюджетного регулирования и органы местного самоуправления в процессе формирования местных бюджетов должны руководствоваться государственными минимальными социальными стандартами, социальными нормами и нормами минимальной бюджетной обеспеченности.
Составной частью местных бюджетов могут выступать сметы доходов и расходов отдельных населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями.
Порядок разработки, утверждения и исполнения этих смет определяется органом местного самоуправления самостоятельно в соответствии с уставом муниципального образования.
Глава муниципального образования, иные должностные лица местного самоуправления несут ответственность за исполнение местных бюджетов в соответствии с законодательством РФ, уставами муниципальных образований.
Структура бюджета муниципального образования состоит из доходной и расходной частей.
Под доходами местного бюджета следует понимать денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке, в соответствии с действующим законодательством в распоряжение органов местного самоуправления.
В соответствии со ст.6 Федерального закона «О финансовых основах местного
самоупраЕыення в Российской Федерации» от 25 сентября 1997 г., доходная часть местных бюджетов состоит из собственных доходов и поступлений от регулирующих доходов.
32

[стр.,32]

Также она может включать финансовую помощь в различных, формах: дотации, субвенции, субсидии, средства фондов финансовой поддержки муниципальных образований.
Доходы формируются также -за счет поступлений от использования муниципальной собственности; от платных услуг, оказываемых органами местного самоуправления и бюджетными организациями, находящимися в ведении органов местного самоуправления; ассигнований на финансирование реализации федеральных законов и законов субъектов РФ; ассигнований
па компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, приводящих к увеличению бюджетных расходов или уменьшению бюджетных доходов и другие.
Данный перечень установлен Бюджетным кодексом РФ (ст.
47) и Федеральным законом «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» от 25 сентября 1997 г.
(ст.
7).
Собственные доходы это налоговые и неналоговые платежи, закрепленные за местными бюджетами полностью или частично на постоянной основе федеральными законами или законами субъектов РФ, а также вводимые представительными органами местного самоуправления в соответствии с законодательством РФ и
направляемые в местные бюджеты.
Конституция Российской Федерации (ч.
2, ст.
132) наделяет органы местного самоуправления правом самостоятельно устанавливать местные налоги и сборы.
Перечень и ставки местных налогов и сборов установлены федеральным законодательством и в соответствии с ним законодательством субъектов РФ.
Местные налоги и сборы являются одним из перспективных источников формирования доходной части бюджета.
В настоящее время перечень всех местных налогов и сборов определяет статья 21 ФЗ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации».
Органы местного самоуправления имеют право ввести на своей территории более 20 видов местных налогов и сборов.
Казалось бы, что это 33

[стр.,33]

достаточное количество источников доходной части местных бюджетов.
Но не все так просто.
При введении на территории субъекта РФ налога е продаж перестают взиматься 16 местных налогов и сборов.
Оставшиеся обязательные платежи не могут удовлетворить растущие потребности местного самоуправления.
Статья 21 ФЗ содержит исчерпывающий перечень местных налогов и сборов.
Конституционный Суд РФ указал, что в ряде статей Конституции РФ закреплен принцип единства финансовой политики и единства налоговой системы.
Применительно к органам местного самоуправления «определение смысла понятия «установление налогов и сборов» возможно только с учетом основных прав человека и гражданина, закрепленных в статьях 34 и 35 Конституции РФ, а также конституционного принципа единства экономического пространства, распространяется и на установление налогов и сборов органами местного самоуправления.
Отсюда следует, что органы местного самоуправления не вправе устанавливать дополнительные налоги и сборы, не предусмотренные федеральным законом.
Иное понимание смысла содержащегося в статье 132 Конституции РФ понятия «установление местных налогов и сборов» противоречило бы действительному содержанию Конституции Российской Федерации.
Исчерпывающий характер перечня местных налогов, содержащегося в статье 21 Закона Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», вытекает и из Федерального закона от 25 сентября 1997 года «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации».
Согласно его статье 1, собственные доходы местного самоуправления это налоговые и неналоговые платежи, закрепляемые за местными бюджетами полностью или частично на постоянной основе федеральными законами или законами субъектов Российской Федерации, а также вводимые представительными органами местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.
34

[Back]