Проверяемый текст
Гойхман О.Я., Надеина Т.М. Речевая коммуникация / Учебник. — 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2007
[стр. 105]

требований по подбору игровых групп, распределению ролей с учетом личностных особенностей участников и др.
Средствами, обеспечивающими управляемую эмоциональную напряженность, являются:
1) реализация ситуации выбора (наличие более одного варианта; вера участника в возможность для него выбирать любой вариант; возможность для участника добавить вариант); 2) несоответствие между ресурсами и целью; 3) соревновательный характер деятельности игровых групп; 4) противодействие руководства игры замыслам играющих; 5) информационная неопределенность и случайный характер воздействия на объект игрового моделирования в процессе шры; 6) процедурные сродства воздействия на участников, если они в своей деятельности отклоняются от предписанных им целей (функциональных и игровых).
Такими средствами могут быть, в частности, оценки, выставляемые участникам в соответствии с принятой системой оценивания
[242].
При обучении основам речевой коммуникации могут использоваться игры дискуссионного характера, интеллектуального поиска и моделирующие профессиональную деятельность.
Применение того или иного вида игр зависит от целевой установки, контингента
участников и ряда других факторов.
Во всех случаях эти игры носят, как правило, ролевой характер, а особенности взаимодействия участников обусловливаются
[90]: • структурой игры; • определенными функциональными обязанностями лиц, в роля которых выступают участники игры; • установленными правилами тиры и методикой ее проведения; • принятой в данной игре системой оценивания деятельности участников.
Возможно групповое исполнение ролей, не имеющих реальных аналогов (это объясняется возможностью использования объекта игрового моделирования, тоже не имеющего реального аналога).
Количество действующих лиц в
де105
[стр. 141]

включать упражнения по обучению монологическим высказываниям, коммуникативная цель которых – убедить партнера по общению в своей правоте, согласиться либо не согласиться с ним, обосновав свою точку зрения.
Общение в ходе игры является в значительной степени неподготовленным и требует быстрой речевой реакции: включения в диалог или высказываний в монологической форме.
Поэтому уже усвоенные ранее речевые образцы должны гибко использоваться в новой ситуации.
Потребностью участников игры может быть вызвана и активизация пассивно усвоенной лексики или речевых образцов.
Таким образом участники игры расширяют сферу своей речевой деятельности.
В процессе деловой игры существенное значение приобретают следующие общеметодические положения.
1.
Наличие модели социально-экономической системы.
Принятое обучаемыми решение не воздействует на модель системы, не изменяет ее состояние, т.
е.
обучаемые не имеют сведений о последствиях принятых ими решений.
Эти последствия рассматриваются гипотетически, умозрительно, как возможные.
2.
Коллективная выработка решений.
Решения принимаются, как правило, в условиях отсутствия конфликта, поскольку все обучаемые выступают как бы в одной, коллективной, групповой роли.
3.
Многовариантность решений.
Этот фактор может порождаться неодинаковой компетентностью обучаемых, различием их приоритетов и т.
п.
4.
Единая цель при выработке решений.
Вся группа рассматривает одну ситуацию, по которой в общем виде предстоит принять решение.
5.
Групповое оценивание деятельности обучаемых.
Обычно оцениванию подлежит конечный результат, т.
е.
само решение.
6.
Наличие управляемой эмоциональной напряженности обучаемых.
Она создается следующими средствами: • соревнованием групп по достижению цели; • неполнотой информации об объекте; • оцениванием деятельности обучаемых; • несоответствием ресурсов и цели.
При этом несоответствие ресурсов и цели обусловлено недостаточным уровнем знаний, умений и опыта участников игры; неопределенностью (неполнотой) предоставляемой (получаемой) информации; ограниченностью времени, выделяемого участникам игры для выработки и принятия решения.
Возникновению эмоциональной напряженности способствуют, в частности, неуправляемые факторы деловой игры как метода обучения: • нетрадиционный для участников игры подход к обучению; • коллективная форма выработки и принятия решений, при которой создаются условия для воздействия группы на отдельного участника (и отдельных участников друг на друга); • возможность наверстать упущенное на более ранних этапах, т.
е.
«исправиться» без моральных потерь для обучаемого; • возможность конфликтов между речевыми целями и личными интересами участников.
К факторам управляемой эмоциональной напряженности относятся: • возможность достаточно острого конфликта из-за несовпадения целей (функциональных и игровых) участников, исполняющих разные роли; • обеспечение личной заинтересованности участников в определенных исходах игровой ситуации; • выполнение психологических требований по подбору игровых групп, распределению ролей с учетом личностных особенностей участников и др.
Средствами, обеспечивающими управляемую эмоциональную напряженность, являются:


[стр.,142]

1) реализация ситуации выбора.
Это средство предполагает три компонента: • наличие более одного варианта; • вера участника в возможность для него выбирать любой вариант;возможность для участника добавить вариант.
Если хоть один из первых двух компонентов отсутствует, ситуации выбора нет и принятие решения невозможно.
Наличие альтернативы сразу же переводит деловую игру в другое качество – тренинг.
Третий компонент позволяет принимающему решение проявить свои творческие способности; 2) несоответствие между ресурсами и целью; 3) соревновательный характер деятельности игровых групп; 4) противодействие руководства игры замыслам играющих; 5) информационная неопределенность и случайный характер воздействия на объект игрового моделирования в процессе игры; 6) процедурные средства воздействия на участников, если они в своей деятельности отклоняются от предписанных им речевых целей (функциональных и игровых).
Такими средствами могут быть, в частности, оценки, выставляемые участникам в соответствии с принятой системой оценивания.

Роли в деловой игре При обучении основам речевой коммуникации могут использоваться игры дискуссионного характера, интеллектуального поиска и моделирующие профессиональную деятельность.
Применение того или иного вида игр зависит от целевой установки, контингента
студентов, степени их языковой подготовки и ряда других факторов.
Во всех случаях эти игры носят, как правило, ролевой характер, а особенности взаимодействия участников обусловливаются:
• структурой игры; • определенными функциональными обязанностями лиц, в роли которых выступают участники игры; • установленными правилами игры и методикой ее проведения; • принятой в данной игре системой оценивания деятельности участников.
Причем в деловых играх допускаются роли любого уровня – от специалиста до руководителя министерства или ведомства.
Возможно групповое исполнение ролей, не имеющих реальных аналогов (это объясняется возможностью использования объекта игрового моделирования, тоже не имеющего реального аналога).
Количество действующих лиц в
деловой игре также может быть различным.
Следует отметить, что введение большого количества ролей затрудняет как режиссуру игры, так и оценивание вклада (речи) каждого участника в конечный результат.
Поэтому вопрос о количестве действующих лиц в игре должен быть тщательно продуман уже на этапе ее разработки, поскольку он оказывает непосредственное влияние на эффективность этого метода обучения.
С другой стороны, в некоторых методических разработках по проведению деловых игр предусмотрены и директор, и главный бухгалтер, и главный инженер, и экономист и т.
д., однако по сути функциональные обязанности указанных ролей идентичны.
Все различие состоит лишь в том, кто какую фразу должен произнести по заранее расписанному сценарию в определенный момент.
Роли в игре определяются преподавателем – разработчиком игры в соответствии с ее учебными целями.
Кроме того, по мнению специалиста в этой области Л.Г.
Вишняковой, в перечень ролей могут быть включены не только роли, необходимые для моделирования имитируемой трудовой деятельности обучаемых, но и роли, необходимые для организации

[Back]