Проверяемый текст
А.Г. Грецов «Тренинг общения для подростков» (впервые издана в 2005)
[стр. 114]

тенсифицировать межличностное взаимодействие, эффективно продемонстрировать или выработать какие-либо поведенческие или коммуникативные модели.
Ролевые игры очень широко используются в тренингах профориентационной направленности.
Ведь для совершения сознательного выбора профессии очень важно «изнутри» заглянуть в содержание работы, побывать в соответствующей социальной роли.
В ряде случаев подростки могут сделать это только в ролевой игре, в условиях тренинга.
Игра «в профессионала», осущ ествляемая с опорой на достоверные знания о специфике соответствующей деятельности, помогает адекватно взглянуть на внутреннюю, содержательную, а не внешнюю сторону труда.
Кроме того, ролевая игра позволяет эффектно продемонстрировать неадекватные стереотипы, существующие в сознании подростков применительно ко многим профессиям, помочь отделить профессиональные роли от личности человека.
Необходимо отметить некоторые типичные ошибки при использовании игровых ме тодов в психологических тренингах [260]: недостаточная связь полученного в играх опыта с повседневной реальностью, превращение игрового действия в самоцель; слабое осмысление полученного в ходе игры опыта, отсутствие когнитивной составляющей, недостаточное время для обсуждения; избыточно частое применение игр развлекательного плана при недооценке других методов, что ведет к превращению ведущего в массовиказатешшка; игнорирование эмоционального состояния участников (как равнодушие, так и чрезмерно сильные эмоции являются помехой в работе); потеря чувства такта, превращение тренингового занятия в психотерапевтическую акцию.
Очень часто при организации коммуникативного процесса в учреждении дополнительного образования целесообразно использовать методы групповой дискуссии.
Элементы групповой дискуссии так или иначе присутствуют при 114
[стр. 20]

бывает и откровенно фантастичной.
В подобных вариантах ценность игры в том, что она позволяет интенсифицировать межличностное взаимодействие, эффективно продемонстрировать или выработать какие-либо поведенческие модели.
Интерес смещается к взаимоотношениям, возникающим в ходе игры, ситуации же подбираются таким образом, чтобы максимально четко и динамично продемонстрировать рассматриваемые явления.
Иногда в тренингах используются модификации ролевой игры, в которых участники разыгрывают сцены не сами, а используют для этого мягкие игрушки, куклы (в том числе самостоятельно изготовленные бумажные куколки) и т.
п.
В остальном же схема проведения игры остается прежней.
На наш взгляд, это оправданно, когда характеристики роли очень сильно отличаются от исполнителей (например, подросток играет новорожденного) или же когда непосредственное ролевое включение может оказаться болезненным для участников.
В заключение отметим некоторые типичные ошибки при использовании игровых методов в психологических тренингах:Недостаточная связь полученного в играх опыта с повседневной реальностью, превращение игрового действия в самоцель.
Слабое осмысление полученного в ходе игры опыта, отсутствие когнитивной составляющей, недостаточное время для обсуждения.
Избыточно частое применение игр развлекательного плана при недооценке других методов, что ведет к превращению ведущего в массовика-затейника.
Игнорирование эмоционального состояния участников (как равнодушие, так и чрезмерно сильные эмоции становятся помехами в работе).
Потеря чувства такта, превращение тренингового занятия в «душевный стриптиз» или психотерапевтическую сессию.
Методы групповой дискуссии Под групповой дискуссией в тренинге понимается «совместное обсуждение какого-либо спорного вопроса, позволяющее прояснить (возможно, изменить) мнения, позиции и установки участников группы в процессе непосредственного общения» (Бачков, 2000, с.
40).
В ходе дискуссий чаще всего обсуждается следующее: ♦ События, непосредственно происходящие в тренинговой группе в процессе работы (интеракционная дискуссия).
Подобная групповая дискуссия обычно не выделяется в качестве отдельного структурного элемента тренинга, однако именно она используется в тренингах наиболее широко.
Как раз к таким дискуссиям относятся обсуждения упражнений и других событий в группе, обмен эмоциями и впечатлениями по поводу выполненных упражнений, ряд техник получения обратной связи.
На обсуждение упражнений зачастую

[Back]