Проверяемый текст
Карнаухов, Владимир Анатольевич; Педагогические условия социализации личности в учреждении дополнительного образования детей (Диссертация 2003)
[стр. 126]

ГЛАВА 2.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ЛИЧНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ 2.1.
СИСТЕМНАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КАК МЕХАНИЗМА СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ Социализация личности происходит во взаимодействии с различными людьми, группами, средами.
Как уже отмечалось, сфера общения является одной из основных сфер социального становления личности в учреждении дополнительного образования; освоение подростком системы общения позволяет ему познакомиться с различными социальными и межличностными ролями, включиться в выбор поведенческих действий, научиться адекватно реагировать на поступки других людей, понимать их мотивы и находить конструктивные способы взаимодействия.
Эффективным средством развития сферы общения в учреждении дополнительного образования детей является формирование коммуникативной компетентности ориент ированност и в различных ситуациях общения, основанной на знаниях, умениях, чувственном и социальном опыте индивида в сфере межличностного взаимодействия.
Рассматривая в первой главе процесс формирования коммуникативной компетентности как систему внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективной коммуникации в определенном круге ситуаций межличностного взаимодействия, мы пришли к выводу', что дети, занимающиеся в объединениях УДО, имеют большие возможности для развития коммуникативной компетентности, чем обычные школьники.
Рамки развивающего общения расширяются за счет включения детей не только в группу сверстников (как в школе), но и в разновозрастный коллектив, где взаимодействуют люди с разными характерами, привычками, жизненным опытом и ценностями.

126
[стр. 133]

В эксперименте приняли участие 360 детей и подростков учреждения дополнительного образования детско-юношеского аэрокосмического центра «Буран» и муниципальной средней школы № 15.
Социальная компетентность личности как интегральный критерий ее социализации включает в себя ряд компонентов, проявляющихся в сферах общения, деятельности и самопознания.
Важной составляющей социальной компетентности в сфере общения следует считать коммуникативную компетентность.
Под коммуникативной компетентностью понимается способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с людьми, В состав компетентности включают некоторую совокупность знаний и умений, обеспечивающих эффективное протекание коммуникативного процесса.
Иными словами, коммуникативная компетентность — это ориентированность в различных ситуациях общения, основанная на знаниях, умениях, чувственном и социальном опыте индивида в сфере межличностного взаимодействия.
Можно рассматривать коммуникативную компетентность как систему внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективной коммуникации в определенном круге ситуаций межличностного взаимодействия.
Критерии коммуникативной компетентности впервые были сформулированы Т.
Гордоном.
Он определил ее как умение выйти из любой ситуации, не потеряв внутренней свободы, и в то же время, не дав потерять ее партнеру по общению.
В соответствии с этим мнением показателями коммуникативной компетентности являются позиции, занимаемые детьми в межличностном общении.
Это такие позиции, как: пассивно-зависимая («пристройка снизу»); агрессивная («пристройка сверху»); партнерская (общение «на равных»).
Данные теоретические положения были взяты нами за основу в исследовании сформированности коммуникативной компетентности детей в

[стр.,136]

себя и стремятся к самосовершенствованию.
Однако серьезной проблемой является неумение противостоять чужому мнению, давлению, а также неумение и нежелание открыто выражать свои чувства.
Большинство детей испытывают трудности в выражении своих чувств, что связано со страхом перед негативной оценкой взрослых и неприятием со стороны сверстников.
На это необходимо направить усилия педагога дополнительного образования, а также психолога в УДО.
Позиции в межличностном общении также зависят от стиля взаимодействия педагога дополнительного образования с детьми.
Утверждая данное положение, мы исходим из исследований II.B.
Клюевой.
Раскрывая некоторые аспекты технологии работы психолога с учителем, она определяет стиль взаимодействия педагога со школьниками с помощью методики «Диагностика стиля взаимодействия субъектов образовательного процесса».
Усваивая опыт общения через взаимодействие «ребенок взрослый», школьник постоянно наблюдает, имитирует и «срисовывает» отношения, поведение и стиль деятельности взрослого.
Демократический, авторитарный и либеральный стили взаимодействия влияют на формирование коммуникативной компетентности детей, а именно: демократический стиль взаимодействия обуславливает компетентные типы реакций; авторитарный — зависимые и агрессивные типы реакций.
Самая низкая коммуникативная компетентность наблюдается у учеников «либерального педагога», т.к.
непоследовательность в требованиях, отсутствие четкого плана действий у либерального педагога замедляет развитие у школьников компетентности в общении, у детей нет образца, по которому они могли бы моделировать свои отношения с окружающими.
Совместная деятельность, освоение ребенком системы общения позволяют ему познакомиться с различными социальными и межличностными ролями, включиться в выбор поведенческих действий, научиться адекватно 13$

[стр.,138]

Дети, занимающиеся в объединениях УДО, имеют большие возможности для социального развития, чем обычные школьники.
Рамки развивающего общения расширяются за счет включения детей не только в группу сверстников (как в школе), но и в разновозрастный коллектив, где взаимодействуют люди с разными характерами, привычками, жизненным опытом и ценностями.

Соответственно, их опыт общения богаче, круг знакомств шире, совместная деятельность масштабнее, конструктивное взаимодействие эффективнее.
В рамках экспериментального исследования мы обратились к изучению восприятия детьми той группы, в которой они проводят значительную часть своего времени, с которой взаимодействуют и объединены сходными социальными условиями и образовательным процессом.
Па наш взгляд, характер отношения детей к группе (объединению УДО) может быть показателем успешности социального взаимодействия, сформированности коммуникативных навыков, готовности к адаптивному поведению в социуме.
Подобное отношение к группе мы изучали с помощью методики «Оценка отношений ребенка с группой» Е.И.
Рогова (см.
Приложение, с.246).
Данная методика позволяет выявить три возможных типа восприятия индивидом группы, когда в качестве показателя типа восприятия выступает роль группы в индивидуальной деятельности воспринимающего.
Кратко их охарактеризуем.
1.
«Индивидуалистическое» отношение.
Группа не представляет собой большой ценности для ребенка.
Он не участвует в совместных видах работы, предпочитает индивидуальную деятельность, общение с членами объединения УДО ограничивает до минимума.
2.
«Прагматическое» отношение.
Ребенок предпочитает общаться с теми членами коллектива, которые могут дать необходимую информацию, решить 13У

[Back]