Проверяемый текст
Карнаухов, Владимир Анатольевич; Педагогические условия социализации личности в учреждении дополнительного образования детей (Диссертация 2003)
[стр. 135]

тема, включающая совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, которые объединяются для реализации целей и задач общения детей и взрослых в процессе совместной деятельности.
Целостность синтетическое качество педагогического процесса, характеризующее высший уровень его развития, результат стимулирующих сознательных действий и деятельности субъектов, функционирующих в нем.
Целостному процессу
общения личности в УДО присуще внутреннее единство составляющих его компонентов, их гармоническое взаимодействие.
Субъекты межличностного взаимодействия (общения) также представляют собой развивающиеся динамические системы со многими характеристиками.
В качестве основных элементов процесса формирования коммуникативной компетентности личности в УДО выступают педагоги дополнительного образования, члены детских и подростковых объединений по интересам и условия организации процесса общения детей и взрослых в процессе совместной деятельности.
Что касается последних, то они будут подробно рассмотрены в заключительном параграфе диссертации.
Остановимся подробнее на участниках коммуникативного процесса.
Педагогу дополнительного образования для формирования и реализации в практической деятельности перечисленных качеств необходимо обладать профессиональным мастерством в сфере обшения, способностью эффективно решать широкий круг коммуникативных задач, так как в процессе формирования коммуникативной компетентности обучаемых он выступает инструктором, режиссером, инициатором, аналитиком, комментатором, посредником, экспертом, членом группы (аутентичным липом со своими, индивидуальными особенностями и жизненными проблемами).
Он должен быть умелым фасилитатором, повышающим интенсивность групповой деятельности, подключающим к ней пассивных участников.
Он должен уметь демонстрировать различные модели поведения, выступать в роли «эталонног о участника», раскрывать перед детьми и подростками какие-либо факты, приводить примеры из своего жизненного опыта, излагать научные знания по рассматриваемым вопросам.
Чем в большей степени педагог дополнительного образования способен к проявлению 135
[стр. 91]

условия.
Воспитание в данном случае выступает как механизм социализации личности, искусственно создаваемый институт, объективно вызванный к жизни тем обстоятельством, что стихийное воздействие социальных условий не в состоянии обеспечить формирование личности и согласование личностных и общественных интересов [94].
Процесс социализации личности в учреждении дополнительного образования динамическая система, способная выполнять социально обусловленные функции [70, 71].
Однако общество заинтересованно в том, чтобы их выполнение соответствовало высокому уровню качества.
А это возможно при условии функционирования данного процесса как целостного явления.
Целостность — синтетическое качество педагогического процесса, характеризующее высший уровень его развития, результат стимулирующих сознательных действий и деятельности субъектов, функционирующих в нем.
Целостному процессу
социализации личности в УДО присуще внутреннее единство составляющих его компонентов, их гармоническое взаимодействие [70, с.
40].
Говоря о целевом компоненте процесса социализации личности в УДО, мы имеем ввиду не конкретные цели и задачи социализации личности (ибо процесс социализации складывается как из преднамеренных, целенаправленных, так и стихийных воздействий), а скорее реализацию социальной функции УДО: социальную адаптацию, социальную автономизацию личности, освоение ею различных социальных ролей (невозможную, впрочем, без реализации других функций УДО: образовательной, досуговой, рекреативной и т.д.), способствующей достижению такого уровня развития человека, когда он может успешно функционировать в качестве полноправного члена общества.
Содержание процесса социализации, обусловливающее весь многогранный процесс становления и развития человека как в онтогенезе, так и в филогенезе посредством приобщения индивида ко всем элементам

[Back]