Проверяемый текст
Карнаухов, Владимир Анатольевич; Педагогические условия социализации личности в учреждении дополнительного образования детей (Диссертация 2003)
[стр. 138]

Описывая целевой компонент процесса формирования коммуникативной компетентности личности в учреждении дополнительного образования, необходимо говорить о непосредственной организации коммуникативной деятельности детей и взрослых в процессе их взаимодействия, взаимосвязи общественного и индивидуального сознания, развитии чувствительности обучаемых к вербальной и невербальной экспрессии собеседников; гибкости ролевых позиций в общении; социальной наблюдательности, рефлексии, самоосознании себя как субъектов общения и т.
д.
Формирование обозначенных коммуникативных качеств способствует успешной социализации личности в учреждении дополнительного образования детей: социальной сснситивности (точности межличностного восприятия); развитию основных навыков социального взаимодействия, навыков одобрения и вознаграждения, которые существенны для всех социальных ситуаций (т.
е.
умений давать положительную обратную связь партнерам по общению); равновесию, спокойствию как антитеза социальной тревожности.
Содержание коммуникативного процесса, обусловливающее весь многогранный процесс становления и развития человека как в онтогенезе, так и в филогенезе, включает в себя определенный объем знаний, умений и навыков, позволяющих адекватно ориентироваться личности в различных ситуациях общения, объективно оценивать других людей, прогнозировать их поведение.
Социальное развитие личности происходит посредством приобщения ее ко всем элементам материальной и духовной культуры общества через познание, общение и практическую деятельность и определяется в УДО личностно ориентированными, вариативными и дифференцированными программами, конкретизирующими специфику деятельности УДО, удовлетворяющими различные потребности основных заказчиков (творческие, познавательные, коммуникативные, компенсаторные, профориентационные, досуговые и др.).
Своеобразие педагогических программ в УДО состоит в том, что все теоретические знания, включенные в их содержание, апробируются в творческой практике, преобразуются в познавательный, коммуникативный, социальный опыт
саморсализа138
[стр. 44]

одну из базовых духовных потребностей растущего человека в пространстве для самопроявлсния и самоутверждения".
Драматические последствия совершенной политиками от педагогики ликвидации пионерии и комсомола, лоследсгвия и для детей, и дня семьи, и для школы, и для общества очевидны.
"Утрачены многие институты социализации детей, и это положение необходимо изменять" [53, с.23].
Авторы монографии "Социология воспитания." М.З.
Ильчиков и Б.А.
Смирнов [94] утверждают, что социализация — это объективный общественный процесс и, следовательно, его можно рассматривать с точки зрения содержания, механизма и результата.
Содержанием процесса социализации является весь многогранный процесс становления и развития человека как в онтогенезе, так и в филогенезе посредством приобщения индивида ко всем элементам материальной и духовной культуры общества через познание, общение и практическую деятельность.
Механизмы социализации связаны с деятельностью социальных институтов (семья, образовательные учреждения, детские организации и т.п.), а также специальных средств социального влияния и контроля (норм, принципов поведения, традиций, обычаев, санкций и т.п.).
Воспитание выступает механизмом социализации личности, именно поэтому недопустимо отождествление понятий "воспитание" и "социализация".
Необходимость появления воспитания в рамках социапизации обусловлена, прежде всего, общественными потребностями в более целенаправленном, адекватном им формировании и развитии личности.
Воспитание это искусственно создаваемый институт, объективно вызванный к жизни тем обстоятельством, что стихийное воздействие социальных условий (макрои микросреды) не в состоянии обеспечить формирование личности и согласование личностных и общественных интересов.
Очень важен такой специфический механизм социализации, как воспитание, имеющий целью нейтрализацию или ослабление воздействий на личность, не отвечающих целям формирования определенного

[стр.,91]

условия.
Воспитание в данном случае выступает как механизм социализации личности, искусственно создаваемый институт, объективно вызванный к жизни тем обстоятельством, что стихийное воздействие социальных условий не в состоянии обеспечить формирование личности и согласование личностных и общественных интересов [94].
Процесс социализации личности в учреждении дополнительного образования динамическая система, способная выполнять социально обусловленные функции [70, 71].
Однако общество заинтересованно в том, чтобы их выполнение соответствовало высокому уровню качества.
А это возможно при условии функционирования данного процесса как целостного явления.
Целостность — синтетическое качество педагогического процесса, характеризующее высший уровень его развития, результат стимулирующих сознательных действий и деятельности субъектов, функционирующих в нем.
Целостному процессу социализации личности в УДО присуще внутреннее единство составляющих его компонентов, их гармоническое взаимодействие [70, с.
40].
Говоря о целевом компоненте процесса социализации личности в УДО, мы имеем ввиду не конкретные цели и задачи социализации личности (ибо процесс социализации складывается как из преднамеренных, целенаправленных, так и стихийных воздействий), а скорее реализацию социальной функции УДО: социальную адаптацию, социальную автономизацию личности, освоение ею различных социальных ролей (невозможную, впрочем, без реализации других функций УДО: образовательной, досуговой, рекреативной и т.д.), способствующей достижению такого уровня развития человека, когда он может успешно функционировать в качестве полноправного члена общества.
Содержание процесса социализации, обусловливающее весь многогранный процесс становления и развития человека как в онтогенезе, так и в филогенезе посредством приобщения индивида ко всем элементам

[стр.,92]

материальной и духовной культуры общества через познание, общение и практическую деятельность, определяют личностно ориентированные, вариативные и дифференцированные программы, конкретизирующие специфику деятельности УДО, удовлетворяющие различные потребности основных заказчиков (творческие, познавательные, коммуникативные, компенсаторные, профориентационные, досуговые и др.) [77, с.
99-127].
Реализация индивидуальных образовательных потребностей дает возможность осуществить социально значимые цели развития личности [94].
Своеобразие педагогических программ в УДО состоит в том, что все теоретические знания, включенные в их содержание, апробируются в творческой практике, преобразуются в познавательный, коммуникативный, социальный опыт
самореализации в различных сферах деятельности.
Их можно рассматривать как прикладные, практические программы, реализуемые в деятельностных сферах «человек человек», «человек природа», «человек художественный образ», «человек техника», «человек знаковая система».
Досуговые программы создаются как для детей, обучающихся в УДО на постоянной основе, так и для детей, посещающих учреждение эпизодически или посетивших его только однажды.
Образовательные программы включают в себя программы для дошкольников, школьников, подростков, завершивших школьное образование.
Программы различаются по продолжительности, условиям освоения, технологиям и направленности.
Целостность дополнительного образования как социокультурного феномена обусловливает синтетический характер программ, сочетание в пределах единой программы развитие интеллектуального, эмоционального, нравственного, коммуникативного потенциала личности.
Целостность образовательных программ обеспечивается и через интеграцию различных предметных областей в пределах одной программы, взаимопроникновение и взаимодополнение различных видов и направлений деятельности (техническое направление: техническое моделирование и конструирование, научно-техническое

[Back]