Проверяемый текст
Карнаухов, Владимир Анатольевич; Педагогические условия социализации личности в учреждении дополнительного образования детей (Диссертация 2003)
[стр. 195]

оценки эффективности управленческой деятельности основывается на расширении и уточнении совокупности функций управления, которая включает: информационно-аналитическую; мотивационно-целевую; планово-прогностическую; организационно-исполнительскую; контрольно-диагностическую; коррекционно-регулятивную функции.
Действительно, необходимо осуществлять сбор и анализ необходимой информации {в контексте заявленной проблемы), учёт и её хранение, использовать современные методы сбора информации, адекватные целям управления процессом дополнительного образования.
Анализ проблемы формирования сферы общения в УДО способствует установлению причинно-следственных связей, принятию обоснованных управленческих решений.
Критерием целевой направленности выступает взаимосвязь
практикоориентированных общественно и личностно-значимых целей, направленных на реализацию активного социального взаимодействия и, в конечном счете, успешное социальное становление личности.
Прогностическая направленность планирования коммуникативного процесса в УДО включает в себя: наличие её модели, прогнозирование результатов развития сферы общения и коммуникативных качеств детей и подростков па каждой ступени дополни тельного образования.
Организационно-исполнительная управленческая деятельность оценивается оптимальностью организации труда преподавателя и коллективной деятельности обучаемых но организации оптимального взаимодействия детей и взрослых, реализации разработанных программ и тренингов общения в УДО.
Контрольно-диагностическая деятельность оценивается с позиции эффективности контроля за ходом и результатами процесса социального
взаимодействия детей и подростков в процессе совместной деятельности.
Для эффективности мониторинга очень важным условием является выявление и обоснование критериев, уровней и показателей
эффективности процесса общения, реализованное в ходе диссертационного исследования.
Гласность измерений и оценок в ходе мониторинга стимулирует как деятельность
обучаемых, так и деятельность педагогов дополнительного образования.
Цель и результат управления должны быть обращены на обучаемых.
Оценка эффективности и действенности
195
[стр. 185]

обогащения и передачи ребёнком опыта социального взаимодействия дегей и взрослых.
Понимание системной природы процесса социализации личности в УДО создаёт реальные предпосылки для эффективного управления им.
Современный подход к критериям оценки эффективности управленческой деятельности основывается на расширении и уточнении функций управления, которые включают: информационно-аналитическую; мотивационно-целевую; планово-прогностическую; организационно-иыюлните.11ьскую; контрольно-диагностическую; коррекционно-регулятивную.
Действительно, в УДО необходимо осуществлять сбор, анализ информации, учёт и её хранение, использовать современные методы сбора информации, адекватные целям управления.
Анализ проблемы социализации личности позволит установить причинно-следственные связи, принимать обоснованные управленческие решения.
Критерием целевой направленности выступает взаимосвязь
практико-орнентированных общественно и личностно значимых целей, направленных на социализацию детей в УДО, их успешную адаптацию в обществе, предполагающую активное приспособление ребёнка к условиям социальной среды, автономизацию в реализации личностных установок, формирование социальной активности как готовности к социально значимому преобразованию как себя, так и обшсства.
Прогностическая направленность планирования процесса социального развития личности в УДО включает в себя: наличие сё модели, содержащей реальные ближние, средние и дапьные прогнозы деятельности, задачи педагогов дополнительного образования по формированию социальной компетентности личности на каждой ступени УДО.
Организационно-исполнительная управленческая

[стр.,186]

деятельность оценивается оптимальностью организации личного труда педагога и коллективной деятельности в учреждении дополнительного образования по социализации детей и подростков в рамках реализации разработанной программы.
Контрольно-диагностическая деятельность оценивается с позиции эффективности контроля за ходом и результатами процесса социального
развития личности в УДО.
Для эффективности мониторинга очень важным условием является выявление и обоснование критериев, уровней и показателей
процесса социализации личности, реализованное в ходе диссертационного исследования.
Гласность измерений и оценок в ходе мониторинга стимулирует как деятельность
детей, так и деятельность педагогов дополнительного образования.
Цель и результат управления должны быть обращены на обучаемых.
О ценка эффективности и действенности
управления процессом социализации личности в УДО это не только информация об обратной связи управленческой деятельности преподавателя, но и средства достижения прогнозируемых целей.
Необходимость методического обеспечения процесса социализации личности в учреждении дополнительного образования сегодня очевидна, поскольку методическая оснащ енность является одним из условий эффективности и одним из средств достижения качества деятельности и её результатов.
В широком понимании слова к методическому относится и нормативное обеспечение документы, определяю щие функциональное назначение, содержание и организационные аспекты процесса формирования социальной компетентности детей и подростков в УДО.
К сожалению , необходимо отметить, что нормативная база социализации личности в учреждении дополнительного образования не отличается широким диапазоном, и это увеличивает значимость того, что имеется.
Нельзя сказать, что современная российская наука активно направляет свои усилия в плане научного исследования проблем социализации личности в образовательных учреждениях, выявления специфики, применения новых технологий, научного т

[Back]