Проверяемый текст
Карнаухов, Владимир Анатольевич; Педагогические условия социализации личности в учреждении дополнительного образования детей (Диссертация 2003)
[стр. 205]

онно-коммупикативной) в одной из самых основных сфер дополнительного образования детей сфере общения.
Обосновав во введении актуальность темы исследования, определив уровень научной разработанности его проблемы,
мы выявили целый комплекс противоречий, требующих скорейшего и эффективного разрешения, наиболее острым из которых является противоречие между фрагментарностью отдельных подходов к формированию сферы конструктивного общения в УДО и необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего имеющийся теоретический и практический потенциал в этом направлении, разработки системной модели формирования коммуникативной компетентности как механизма социализации личности, выявления педагогических условий се эффективной реализации, обоснования соответствующего критериального аппарата.
Во введении также сформулированы основные параметры диссертационного исследования: объект и предмет, цель и задачи, гипотеза, описаны методологические основы и методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретико-методологические основы проблемы формирования коммуникативной компетентности как механизма социализации детей и подростков в системе дополнительного образования» общение рассматривается как одна из основных сфер социального становления личности в контексте историко-педагогического анализа проблемы социализации в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике; выявляется специфика коммуникативной стороны общения в учреждении дополнительного образования детей; предлагаются оптимальные методы и подходы к решению проблем активного социального взаимодействия детей и подростков в условиях учреждения дополнительного образования, в котором рамки развивающего общения расширяются за счет включения детей не только в группу сверстников (как в школе), но и в разновозрастный коллектив, где взаимодействуют люди с разными характерами, привычками, жизненным опытом и ценностями.
В рамках реализации Программы формирования коммуникативной компетентности в образова205
[стр. 138]

Дети, занимающиеся в объединениях УДО, имеют большие возможности для социального развития, чем обычные школьники.
Рамки развивающего общения расширяются за счет включения детей не только в группу сверстников (как в школе), но и в разновозрастный коллектив, где взаимодействуют люди с разными характерами, привычками, жизненным опытом и ценностями.

Соответственно, их опыт общения богаче, круг знакомств шире, совместная деятельность масштабнее, конструктивное взаимодействие эффективнее.
В рамках экспериментального исследования мы обратились к изучению восприятия детьми той группы, в которой они проводят значительную часть своего времени, с которой взаимодействуют и объединены сходными социальными условиями и образовательным процессом.
Па наш взгляд, характер отношения детей к группе (объединению УДО) может быть показателем успешности социального взаимодействия, сформированности коммуникативных навыков, готовности к адаптивному поведению в социуме.
Подобное отношение к группе мы изучали с помощью методики «Оценка отношений ребенка с группой» Е.И.
Рогова (см.
Приложение, с.246).
Данная методика позволяет выявить три возможных типа восприятия индивидом группы, когда в качестве показателя типа восприятия выступает роль группы в индивидуальной деятельности воспринимающего.
Кратко их охарактеризуем.
1.
«Индивидуалистическое» отношение.
Группа не представляет собой большой ценности для ребенка.
Он не участвует в совместных видах работы, предпочитает индивидуальную деятельность, общение с членами объединения УДО ограничивает до минимума.
2.
«Прагматическое» отношение.
Ребенок предпочитает общаться с теми членами коллектива, которые могут дать необходимую информацию, решить 13У

[стр.,188]

Заключение Тема настоящего исследования связана со многими проблемами педагогической теории и практики.
Это и проблемы, связанные с философским анализом, осмыслением педагогического знания и процессов педагогического познания (закономерности становления, принципы систематизации педагогических знаний, структура и функции педагогических моделей, педагогический опыт как источник развития знаний), и проблемы сравшггельной педагогики (использование, оценка, критика зарубежных и отечественных педагогических теорий и концепций социализации личности, построенных на различных идеологических и философских основаниях), и проблемы, раскрывающие статус учреждения дополнительного образования детей как института социализации личности, его роль и потенциал в многофакторном процессе социального развития детей и подростков, их успешной интеграции в общество), и проблемы идеологии и философии развития образования и педагогической прогностики.
Данным исследованием затрагиваются и такие фундаментальные проблемы системы дополнительного образования, как: цели и мотивы обучения (зачем учить); содержание обучения (чему учить); условия эффективности реализации педагогических систем.
Кроме гносеологических основ понимания изучаемых социально-педагогических явлений в работе выделяются также общенаучные принципы организации познавательной деятельности, общения в детском сообществе, процесса самопознания личности и осознания ею своего «Я».
Обосновав во введении актуальность темы исследования, определив уровень научной разработанности его проблемы,
выявив целый комплекс противоречий, требующих скорейшего и эффективного разрешения, сформулированы основные параметры диссертационного исследования: объект и предмет, цель и задачи, гипотеза, описаны методологические основы и W

[Back]