Проверяемый текст
Карнаухов, Владимир Анатольевич; Педагогические условия социализации личности в учреждении дополнительного образования детей (Диссертация 2003)
[стр. 72]

личностное общение учащихся, основанное на интересах в одном и том же виде деятельности в УДО позволяет полнее использовать потенциал школьного образования за счет углубления, расширения и применения школьных знаний.
По мнению многих ученых, учреждение дополнительного образования является важным институтом социализации личности [17, 35, 43, 53, 54, 57, 75, 100, 119, 144,167, 180, 232, 244, 325, 325, 331, 336, 363, 370, 381].
Ситуация современного образования требует от детей и подростков активного решения новых сложных коммуникативных задач, организации делового общения друг с другом и с педагогом по поводу совместной деятельности.
Поэтому очень важно развивать оптимальные формы общения, что составит предпосылку формирования нового типа взаимоотношений в образовательном учреждении.
Коммуникативная сторона общения в учреждении дополнительного образования детей имеет свою специфику, которая определяется расширением рамок развивающего общения за счет включения детей не только в группу сверстников (как в школе), но и в разновозрастный коллектив, где взаимодействуют люди с разными характерами, привычками, жизненным опытом и ценностями.
Соответственно, их опыт общения богаче, круг знакомств шире, совместная деятельность масштабнее, конструктивное взаимодействие эффективнее.

Исходя из этого, рассмотрение проблемы структуры межличностных отношений в учреждении дополнительного образования особенно важно.
Прежде всего, потому, что именно в УДО, когда коллектив еще только складывается, легче выделить причины проблем во взаимоотношениях и изменить положение ребенка в группе.
Формирование коммуникативной компетентности в учреждении дополнительного образования выступает действенным механизмом социализации личности детей и подростков.
Как уже отмечалось, социализация личности происходит во взаимодействии с различными людьми, группами, средами.
Социализация осуществляется с помощью универсальных средств и механизмов воспитания.
Существуют различные подходы к классификации механизмов социализации
[262, с.
38-39].
72
[стр. 69]

способствуют развитию у детей способности к самопознанию, самоопределению, самореализации творческих возможностей, в том числе и в решении социально значимых задач (поскольку практическая деятельность детей в сфере дополнительного образования всегда имеет определенную социальную мотивацию).
Освоение новых источников образовательной информации, собственный опыт творческой деятельности, общ ение с компетентными людьми, межличностное общ ение учащ ихся, основанное на интересах в одном и том же виде деятельности в УДО позволяет полнее использовать потенциал ш кольного образования за счет углубления, расширения и применения школьных знаний [там же, с.
59-61].
Дополнительное образование, являясь необходимым компонентом современного общего образования, компенсирует неизбежную ограниченность школьного образования, развивает автономность личности путем реализации досуговых и индивидуальных образовательных программ.
Оно обеспечивает возможность успеха в избранной сфере деятельности, в ряде случаев становится фактором реабилитации личности за счет компенсации ш кольных неудач достижениями в учреждении дополнительного образования.
О
тсутствие дополнительного образования вряд ли может быть заменено использованием других источников общего образования.
Есть основания полагать, что для ряда учащ ихся дополнительное образование на отдельных этапах процесса общ его образования является не только необходимым, но и ведущим его компонентом.
Дополнительное образование детей можно рассматривать как основное условие, своеобразную «стартовую площ адку», пролог в становлении творческого, интеллектуального потенциала страны, а учреждения дополнительного образования как важный институт социализации личности ребенка.
Специфику становления личности ребенка в УДО, этапы и результаты социализации, ее основные сферы, факторы и механизмы подробнее рассмотрим в следующем параграфе.


[стр.,72]

Социальное становление это цель и результат социализации личности.
При успешной социализации она адаптируется к обществу и в то же время способна противостоять его негативным воздействиям.
Жертвой социализации можно рассматривать человека, полностью идентифицирующего себя с обществом (конформиста), а также человека, не адаптированного к обществу (девианта).
Из этого следует, что процесс и результат социализации содержат в себе внутренний, до конца неразрешенный конфликт между мерой адаптации человека в обществе и степенью его обособления в нем.
^гот конфликт в каждом конкретном случае связан как с типом общества, так и со стилями воспитания, характерными для общества, социокультурных слоев, семей и воспитательных организаций.
Социализация личности происходит во взаимодействии с различными людьми, группами, средами.

Все факторы, влияющие на социализацию, можно объединить в четыре группы: мегафакторы (космос, планета, мир); макрофакторы (страна, этнос, общество, государство); мезофакторы —условия социализации больших групп, выделяемых по месту или типу поселения (регион, село, город), по принадлежности к аудитории сетей массовой коммуникации (радио, телевидение и т.п.), по принадлежности к той или иной субкультуре; микрофакторы (семья, группы сверстников, микросоциум, воспитательные, общественные, религиозные организации и т.п.).
Социализация осуществляется с помощью универсальных средств и механизмов воспитания.
Существуют различные подходы к классификации механизмов социализации
[153, с.
38-39].
Традиционный механизм представляет собой неосознанное и некритическое восприятие и усвоение человеком норм, взглядов, характерных для семьи, друзей и т.д.
(в том числе и тех, которые не соответствуют общественно одобряемым).


[стр.,138]

Дети, занимающиеся в объединениях УДО, имеют большие возможности для социального развития, чем обычные школьники.
Рамки развивающего общения расширяются за счет включения детей не только в группу сверстников (как в школе), но и в разновозрастный коллектив, где взаимодействуют люди с разными характерами, привычками, жизненным опытом и ценностями.
Соответственно, их опыт общения богаче, круг знакомств шире, совместная деятельность масштабнее, конструктивное взаимодействие эффективнее.

В рамках экспериментального исследования мы обратились к изучению восприятия детьми той группы, в которой они проводят значительную часть своего времени, с которой взаимодействуют и объединены сходными социальными условиями и образовательным процессом.
Па наш взгляд, характер отношения детей к группе (объединению УДО) может быть показателем успешности социального взаимодействия, сформированности коммуникативных навыков, готовности к адаптивному поведению в социуме.
Подобное отношение к группе мы изучали с помощью методики «Оценка отношений ребенка с группой» Е.И.
Рогова (см.
Приложение, с.246).
Данная методика позволяет выявить три возможных типа восприятия индивидом группы, когда в качестве показателя типа восприятия выступает роль группы в индивидуальной деятельности воспринимающего.
Кратко их охарактеризуем.
1.
«Индивидуалистическое» отношение.
Группа не представляет собой большой ценности для ребенка.
Он не участвует в совместных видах работы, предпочитает индивидуальную деятельность, общение с членами объединения УДО ограничивает до минимума.
2.
«Прагматическое» отношение.
Ребенок предпочитает общаться с теми членами коллектива, которые могут дать необходимую информацию, решить 13У

[Back]