Проверяемый текст
Батаршев А.И., Диагностика способности к общению / 2006
[стр. 90]

две модальности: 1) какова вероятность существования внеземных цивилизаций? 2) какова вероятность того, что некоторые внеземные цивилизации заинтересованы в контактах с нами, и какова возможность осуществления таких контактов? Люди, обладающие недостаточными астрономическими знаниями, не имеющие представления о теориях происхождения Вселенной, вступив в дискуссию, будут пытаться доказать существование внеземных цивилизаций, приводя в качестве доводов фантастические истории о встречах землян с инопланетянами.
Астроном, хорошо знающий теорию происхождения звезд, галактик и Вселенной, просчитает степень вероятности приведенного тезиса.
Кстати, известный отечественный ученый-астроном И.О.
Шкловский, в начале своего творческого пути глубоко веривший в наличие внеземных цивилизаций, пытающихся наладить связь с Землей, на склоне своего жизненного пути вынужден был признать, что вероятность наличия внеземных цивилизаций слишком мала, а вероятность того, что такие цивилизации ищут связь с Землей, вообще ничтожна.
«Мозговая атака» это методика стимулирования творческой активности и продуктивности на основе высказывания
членами группы любых идей или мыслей на предложенную тему, не оценивая их при этом как истинные или ложные, бессмысленные или странные.
Данная методика исходит из предположения, что при обычных приемах обсуждения и решения проблем возникновению новаторских идей препятствуют контрольные механизмы сознания, которые сковывают поток этих идей под давлением привычных, стереотипных форм принятия решений
[104].
Сценарий мозгового штурма проводится примерно по следующей схеме.
Участники располагаются лицом друг к другу.
Ведущий ставит перед группой проблему и предлагает в течение опрсделснного времени (30-50 мин) без предварительной подготовки, и обдумывания высказать как можно больше вариантов решения этой проблемы.
Время выступления участников, как правило, ограничено (2-3 мин), Каждому разрешается выступать но нескольку раз.
Мозговой штурм (атака) заканчивается, когда иссякает поток предложений.
После 90
[стр. 54]

52 ■ Глава 3.
Развитие способностей к общению участником собственной точки зрения, развитию инициативы, коммуникативного качества и умения пользоваться своим интеллектом.
«Мозговая атака» — это методика стимулирования творческой активности и продуктивности на основе высказывания
на предложенную тему членами группы любых идей или мыслей, не оценивая их при этом как истинные или ложные, бессмысленные или стран ные.
Данная методика исходит из предположения, что при обычных приемах обсуждения и решения проблем возникновению новаторских идей препятствуют контрольные механизмы сознания, которые сковывают поток этих идей под давлением привычных, стереотип ных форм принятия решений.

После проведения «мозговой атаки» общая масса высказанных идей анализируется в расчете на то, что среди них окажется по крайней мере несколько содержащих наиболее удачные решения.
Методы социально-психологического тренинга.
Методы социально-психологического тренинга делятся на две группы: игровые методы и сенситивный метод (метод тренировки межличностной чувствительности).
Игровые методы.
Игровые методы предназначены для выработки И принятия управленческих решений.
Например, для коммерческого персонала такая игра способствует выработке управленческих решений в производственно-хозяйственных ситуациях, особенно при необходимости учета, многочисленных факторов, не все из которых могут быть однозначно количественно определены.
Принято считать, что игровые методы делятся на операционные и ролевые.
В свою очередь, операционные методы подразделяются на собственно деловые и управленческие.
При этом деление на деловые и управленческие игры носит чисто условный характер, так как при деловой игре в конечном счете вырабатываются и управленческие решения.
Точно так же при управленческой игре участники группы вынуждены включаться в деловые отношения с партнерами.
Операционная игра (деловая, управленческая) как имитационный метод открывает для психолога возможность исследования процессов принятия решений с учетом индивидуальных показателей.
В условиях ролевой игры индивид сталкивается с ситуацией, которая характерна для его реальной деятельности и которая ставит перед необходимостью изменять свои установки.
Создаются условия для формирования новых, более эффективных коммуникативных навыков.
При подготовке к проведению игр разрабатывается соответствующая документация.
Например, для проведения деловой игры основТекст взят с психологического сайта http://psylib.myword.ru

[Back]