Проверяемый текст
Муртазова, Лариса Ауесовна; Совершенствование инвестиционной деятельности на рынке транспортных услуг (Диссертация, 2006)
[стр. 130]

уменьшение степени ответственности со стороны государства и как следствие уменьшение контроля за возмещение кредита; контроль возлагается на лизингодателя лизинговой компании, функцией которых является организация и осуществление лизинговой деятельности, которым в свою очередь выгодна государственная гарантия возврата процента по банковскому кредиту, она снижает стоимость лизинговой операции; в большей степени ответственность переносится непосредственно на сельскохозяйственного товаропроизводителя, таким образом, происходит его косвенное стимулирование, что выводит их из постоянного пассивного ожидания помощи извне.
Очевидно, что высокая степень риска в случае долгосрочного кредитования, для кредитора и чрезмерная стоимость заемного капитала для сельскохозяйственного предприятия в реальной практике приводят к сокращению рынка долгосрочного кредитования, поэтому схемы лизинговых операций, представляющие собой во многих случаях некоторый вариант защиты кредитной сделки, выступают закономерным этапом развития форм привлечения долгосрочных инвестиционных ресурсов в производственно-хозяйственный сектор.
По сравнению с прямым кредитованием лизинг является более доступной формой привлечения инвестиций, поскольку не требует сложного пакета гарантий по кредитной сделке, так как предприятие получает фонды в
полную собственность лишь при условии полного выкупа.
С финансовой точки зрения лизинговая сделка в самом общем случае является альтернативой операции по привлечению кредита, необходимого для приобретения основных производственных фондов.
В этом случае возникновение дополнительного экономического звена между
сельскохозяйственным предприятием и кредитором в виде лизинговой компании означает перекомпоновку некоторых элементов его затрат, связанных с возвратом предоставленных средств.
130
[стр. 118]

118 средств.
Не соблюдаются оптимальные пропорции между основным и оборотным капиталом.
Таким образом, на современном этапе развития транспортной отрасли блокируется действие долговременного фактора экономического роста.
Привлечение значительных финансовых средств является не только основным условием вывода транспортного комплекса из кризиса, но и становится определяющим фактором дальнейшего его развития.
В этом сегодня нуждаются все его сферы.
Поэтому создание реальных предносылок для притока инвестиций в автомобильный сектор должно стать задачей первой степени важности в деле государственной поддержки автомобильных предприятий.
Наиболее приемлемой формой привлечения крупных финансовых средств в транспортный сектор экономики следует считать сегодня долгосрочное кредитование [103].
Перспективным направлением в этой области является лизинг, который в условиях отсутствия высокодоходных спекулятивных операций на финансовых рынках представляется реальной альтернативой для вложения капитала в реальный сектор экономики.
В связи с этим необходимо рассмотреть определенные государством лизинговые схемы, а также действующие схемы прямого кредитования предприятий автотранспорта.
Высокая степень риска, в случае долгосрочного кредитования, для кредитора и чрезмерная стоимость заемного капитала для
заемщика в реальной практике проводят к сокращению рынка долгосрочного кредитования.
В связи с этим нельзя не заметить возникшей государственной заинтересованности в ускорении становления лизингового бизнеса [26, 116].
Схемы лизинговых операций, представляющие собой во многих случаях некоторый вариант защиты кредитной сделки, выступают закономерным этапом развития форм привлечения долгосрочных инвестиционных ресурсов в производственно-хозяйственный сектор
и сектор услуг.


[стр.,119]

119 Согласно российскому законодательству, лизинг это «...
совокупность экономических и правовых отношений, возникаюших в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга» [1].
С организационной точки зрения формирование лизинговых отношений означает возникновение промежуточного звена между кредитором и потребителем ресурсов.
Поэтому преимушества и недостатки включения лизинговой сделки в цепочку «кредит — лизинг — приобретение основных фондов» должны рассматриваться как с точки зрения интересов кредитора, так и с точки зрения интересов покупателя основных фондов предмета ,.д лизинговой сделки.
По сравнению с прямым кредитованием лизинг является более доступной формой привлечения инвестиций, поскольку не требует сложного пакета гарантий по кредитной сделке, т.
к.
предприятие получает фонды в
полн>то собственность лишь при условии полного выкупа (тяжесть бремени по гарантированию кредитной сделки в этом случае перекладывается на лизинговую компанию) [33].
С финансовой точки зрения лизинговая сделка в самом общем случае является альтернативой операции по привлечению кредита, необходимого для приобретения основных производственных фондов.
В этом случае /( возникновение дополнительного экономического звена между
автотранспортным предприятием и кредитором в виде лизинговой компании означает перекомпоновку некоторых элементов его затрат, связанных с возвратом предоставленных средств.
В случае прямого кредитования источниками погашения кредита являются собственные средства в виде: • элемента себестоимости — амортизационные отчисления; • элементов чистой прибыли проценты по кредиту, возврат основной суммы долга в части превышения над амортизационными отчислениями [119].

[Back]