Проверяемый текст
Муртазова, Лариса Ауесовна; Совершенствование инвестиционной деятельности на рынке транспортных услуг (Диссертация, 2006)
[стр. 133]

В альтернативных двух схемах существенную роль играет различие во времени тех или иных выплат или притоков денежных средств.
Поэтому в аналитических выражениях и соответствующих им расчетах необходимо учитывать текущую стоимость денежных потоков.
В связи с этим введем дополнительно следующие обозначения:
SDi текущая стоимость совокупного денежного потока на i-ом интервале планирования; Т полный срок использования имущества.
Тогда условие выгодности прямого кредитования будет иметь вид:
т т J(Ia+ Ip+ Zk +up+ Zpk+Zuk +Anak)SDidt(5) о о Оценку экономических преимуществ или недостатков лизинговой сделки и прямого кредитования будем производить, рассматривая суммарные затраты производственного предприятия и лизинговой компании по возврату кредитных средств.
Общность экономических интересов
двух партнеров предполагает отсутствие самостоятельности лизинговой компании в получении прибыли, превышающей размер, необходимый для оплаты обязательных платежей.
Эквивалентность аналогичных расходов предприятия и лизинговой компании
выразится в следующем: размер НДС, начисляемого на лизинговый платеж, не оказывает влияния на результаты сравнения, так как в любом случае суммарный НДС выплачивается предприятием в виде определенной доли от выручки.
Трансформация части затрат в лизинговый платеж меняет только соотношение доли НДС, перечисляемого лизинговой компании, и доли НДС, перечисляемого в бюджет.
В связи с этим факт возникновения лизинговых платежей вместо суммарных затрат при прямом кредитовании не приводит к дополнительному расходу предприятия по НДС.

Размер налогов с оборота предприятия при этом не меняется, но возникает дополнительный расход лизинговой компании в виде налога с оборота лизингового платежа без НДС, что составляет 3,3% от валового размера
лизинго133
[стр. 122]

122 В этих двух альтернативных схемах существенную роль играет различие во времени тех или иных выплат или притоков денежных средств.
Ноэтому в аналитических выражениях и соответствующих им расчетах необходимо учитывать текущую стоимость денежных потоков.
В связи с этим введем дополнительно следующие обозначения:
SDj текущая стоимость совокупного денежного потока на i-том интервале планирования; Т полный срок использования имущества.
Тогда условие выгодности прямого кредитования будет иметь вид: .

г г J (la+lp+Zk+np+Zpk+Zuk+A^-ak)SDidt< J (L+Zpi+Zv-ai+ZuOSDjdt (3.4) о о Условие выгодности лизинга для предприятия будет отличаться от выражения (3.4) лишь знаком неравенства.
Оценку экономических преимуществ или недостатков лизинговой сделки и прямого кредитования будем производить рассматривая суммарные затраты производственного предприятия и лизинговой компании по возврату кредитных средств.
Общность экономических интересов
этих двух партнеров предполагает отсутствие самостоятельности лизинговой компании в получении прибыли, превышающей размер, необходимый для оплаты j.\ обязательных платежей.
Эквивалентность аналогичных расходов предприятия и лизинговой компании
выразиться в следующем.
Размер НДС, начисляемого на лизинговый платеж, не оказывает влияния на результаты сравнения, так как в любом случае суммарный НДС выплачивается предприятием в виде определенной доли от выручки.
Трансформация части затрат в лизинговый платеж меняет только соотношение доли НДС, перечисляемого лизинговой компании, и доли НДС, перечисляемого в бюджет.
В связи с этим факт возникновения лизинговых платежей вместо суммарных затрат при прямом кредитовании не приводит к дополнительному расходу предприятия по НДС.


[стр.,123]

123 Размер налогов с оборота предприятия при этом не меняется, но возникает дополнительный расход лизинговой компании в виде налога с оборота лизингового платежа без НДС, что составляет 3,3 % от валового размера лизингового платежа с НДС.
Если для упрощения расчетов принять принципиальным равенство затрат по приобретению основных фондов в обоих вариантах сделки, то размер амортизационных отчислений будет равным, поскольку является функцией балансовой стоимости основных фондов.
Однако в случае лизинговой сделки лизинговая компания имеет право применять механизм ускоренной амортизации с коэффициентом не выше 3.
В этом случае удается снизить суммарные затраты по уплате налога на имущество за счет более быстрого сокращения балансовой стоимости основных фондов.
Нри совершении лизинговой сделки проценты по пользованию кредитом включаются в себестоимость лизинговой компанией, следовательно, экономится 24 % от их размера в общем случае в виде сокращения затрат по налогу на прибыль.
Лизинговая компания, действуя в сфере материального производства, имеет юридические основания рассматривать платежи по возврату кредита в качестве средств, направляемых на финансирование капитальных вложений.
Это дает возможность ей снижать налогооблагаемую прибыль на 50 % (согласно инвестиционным льготам).
Таким образом, в части прибыли, направляемой на возврат кредита, не возникает дополнительных затрат по налогу на прибыль.
К преимуществам лизинга, по сравнению с прямым кредитом, можно отнести следующее: • экономия средств по уплате налога на прибыль за счет включения в себестоимость процентных платежей по кредиту; • возможности использования механизма ускоренной амортизации, что дает возможность экономить расходы по уплате налога на прибыль и налога на имущество.

[Back]