Проверяемый текст
Апарин, Иван Васильевич; Организационно-экономический механизм государственного регулирования АПК региона (Диссертация, 2000)
[стр. 15]

ся, что наши корни и все духовное берет начало от природы, к которой крестьянин близок, что сельский труженик носитель традиций, он борется с засухой и другими невзгодами, ему трудно, он хранитель природной среды и кормилец всех, что сельское хозяйство основа экономики.
В последние годы на первый план выдвинут довод продовольственной безопасности с основным аргументом: при возникновении в государстве больших проблем с продовольствием оно становится зависимым им можно манипулировать, ему можно диктовать условия, можно эксплуатировать народ извне и т.д.

Природные условия и факторы оказывают значительное влияние на формирование и развитие экономики сельского хозяйства.
Экономический процесс воспроизводства в аграрном секторе тесно переплетается с естественным.
На состояние и развитие сельского хозяйства огромное влияние оказывает комплекс таких природных факторов, как качество земельных угодий, рельеф и конфигурация местности, тепло, вода, свет, воздух, количество солнечных дней в году и т.п.
Каждый из этих факторов изменяет свои значения, как в территориальном, так и во временном аспектах, образуя тем самым громадное множество самых разнообразных их сочетаний и комбинаций
[22].
К важнейшим экономическим факторам, определяющим стабильность и развитие аграрной сферы экономики, относятся потребности народного хозяйства в целом и отдельных территорий в определенных видах сельскохозяйственной продукции с учетом их специфики, географического положения сельскохозяйственного производства.
Отдельные экономические факторы оказывают наиболее сильное воздействие на неустойчивость сельскохозяйственного производства.
Прежде всего, это неустойчивость цен в условиях рыночной экономики, зависящая от конъюнктуры рынка.
Этот фактор предопределяет неустойчивость доходов в сельском хозяйстве.

Сезонный характер производства, замедленный по сравнению с промышленностью, кругооборо т фондов, высокая фондоемкость производства, неравномерность
15
[стр. 16]

% 16 ды, к которой крестьянин близок, что сельский труженик носитель традиций, он борется с засухой и другими невзгодами, ему трудно, он хранитель природной среды и кормилец всех, что сельское хозяйство основа экономики.
В последние годы на первый план выдвинут довод продовольственной безопасности с основным аргументом: при возникновении в государстве больших проблем с продовольствием оно становится зависимым им можно манипулировать, ему можно диктовать условия, можно эксплуатировать народ извне и т.д.

(“■"Обобщение мирового опыта свидетельствует, что аграрная сфера в условиях современной рыночной экономики обязательно должна являться объектом государственного регулирования.
Это обусловлено отраслевой спецификой, особенностями влияния природных, экономических, политических и экологических условий на развитие аграрной сферы экономики^ Природные условия и факторы оказывают значительное влияние на формирование и развитие экономики сельского хозяйства.
Экономический процесс воспроизводства в аграрном секторе тесно переплетается с естественным^ На состояние и развитие сельского хозяйства огромное влияние оказывает комплекс таких природных факторов, как качество земельных угодий, рельеф и конфигурация местности, тепло, вода, свет, воздух, количество солнечных дней в году и т.п.
Каждый из этих факторов изменяет свои значения как в территориальном, так и во временном аспектах, образуя тем самым громадное множество самых разнообразных их сочетаний и комбинаций.

{"Природные условия в значительной мере предопределяют неустойчивость сельскохозяйственного производства, его прямую зависимость от природных, климатических и других факторов риска.
Действие этих факторов, в свою очередь, диктует необходимость создания и развития системы страхования сельского хозяйства, регулируемого государством^ важнейшим экономическим факторам, определяющим стабильность и развитие аграрной сферы экономики, относятся потребности народного хозяйства в целом и отдельных территорий в определенных видах сельскохозяйст

[стр.,17]

% г * # * А ♦ У 17 венной продукции с учетом их специфики, географического положения сельскохозяйственного производства.
(бтдельные экономические факторы оказывают наиболее сильное воздействие на неустойчивость сельскохозяйственного производства.
Прежде всего, это неустойчивость цен в условиях рыночной экономики, зависящая от конъюнктуры рынка.
Этот фактор предопределяет неустойчивость доходов в сельском хозяйстве.

ч_/ Сезонный характер производства, замедленный по сравнению с промышленностью, кругооборот фондов, высокая фондоемкость производства, неравномерность и нестабильность денежных поступлений требуют особого, определяемого государством финансово кредитного механизма.
В сельском хозяйстве основным средством производства является земля.
Независимо от форм собственности земля во всех странах рассматривается как общенациональное достояние, на ее сохранение должны быть предусмотрены и предусматриваются средства в государственных бюджетах.
Гсерьезной причиной для государственного вмешательства в аграрный сектор является его низкая монополизация по сравнению с другими отраслями экономики.
В этой связи аграрная сфера нуждается в защите своих интересов от высокомонополизированных отраслей промышленности, прежде всего, в результате усугубления диспаритета во взаимоотношениях сельского хозяйства с фондопроизводящей и перерабатывающей промышленностью.
Диспаритет цен, общий дефицит финансовых ресурсов в хозяйствах резко сократили инвестиции в сельское хозяйство, предопределили инвестиционный кризис и кризис инноваций, затормозили общественный прогресс.
Важным фактором, определяющим необходимость государственного регулирования, является потребность аграрного сектора в развитии социальной и производственной инфраструктуры, а также необходимость экологизации сельскохозяйственного производства.
Недоучет этих факторов приводит к пагубным последствиям, порождает кризисные ситуации в экономике и, наоборот, прогрессивные тенденции в аг

[Back]