Проверяемый текст
Пьянкова, Ксения Владимировна; Продовольственное обеспечение промышленных регионов страны (Диссертация, 24 апреля 2007)
[стр. 168]

оснащения хозяйства; установлении и поиске как собственных так и заемных источников финансирования приоритетных мероприятий обновления машинно-тракторного парка и животноводческого оборудования; эффективном использовании бюджетных ассигнований.
Наиболее приемлемой формой привлечения крупных финансовых средств в
сельское хозяйство следует считать долгосрочное кредитование.
Перспективным направлением в этой области является лизинг, который в условиях отсутствия высокодоходных спекулятивных операций на финансовых рынках представляется реальной альтернативой для вложения капитала в реальный сектор экономики.
В связи с этим
предложена организационно-финансовая модель государственной поддержки лизинговых операций, основанная на эффективном расходовании бюджетных средств.
6.
Оценка организационно-экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства показала, что роль государства заключается в повышении эффективности функционирования отрасли и социально-экономическом развитии территорий, базирующихся на комплексном взаимодействии сельскохозяйственных организаций, инвесторов и органов управления АПК.
Для разработки региональной среднесрочной и долгосрочной программы развития сельского хозяйства Пермского края дан прогноз государственной поддержки.
Для ее реализации потребуется 12304 млн.
руб., в том числе на мероприятия прямой государственной поддержки отраслей краевой специализации более 9463 млн.
руб., на стимулирование инвестиционной активности 1466 млн.
руб., на государственную поддержку структурных изменений в сельском хозяйстве 78 млн.
руб., на обеспечение благоприятных условий функционирования 158,5 млн.
руб.
168
[стр. 219]

ческих и физических лиц, а также кредитование клиентов под векселя сто* ронних эмитентов; внедрение биржевых инструментов финансированного рынка (товарные фьючерсы, складские свидетельства, государственные сельскохозяйственные займы); лизинговые операции с созданием дочерних специализированных компаний при участии производителей сельскохозяйственной техники и производственного оборудования.
Ослабление инвестиционной активности государства привело к ухудшению материально-технического оснащения сельского хозяйства.
Его обеспеченность основными средствами значительно ниже нормативных значений.
В структуре фондов велика доля зданий и сооружений и крайне низок удельный вес технических средств.
Не соблюдаются оптимальные пропорции между основным и оборотным капиталом.
Существенно деградировала материально-техническая база социально-бытовой сферы села, что отрицательно отражается на темпах развития человеческого капитала.
Таким образом, в сельском хозяйстве на современном этапе его развития блокируется действие долговременного фактора экономического роста.
Привлечение значительных финансовых средств является не только основным условием вывода сельского хозяйства из кризиса, но и становится определяющим фактором дальнейшего его развития.
В этом нуждаются все сферы АПК.
Наиболее приемлемой формой привлечения крупных финансовых средств в
отрасль следует считать долгосрочное кредитование.
Перспективным направлением в этой области является лизинг, который в условиях отсутствия высокодоходных спекулятивных операций на финансовых рынках представляется реальной альтернативой для вложения капитала в реальный сектор экономики.
В связи с этим
необходимо рассмотреть определенные государством лизинговые схемы, а также действующие схемы прямого кредитования организаций.

[Back]