Проверяемый текст
Апарин, Иван Васильевич; Организационно-экономический механизм государственного регулирования АПК региона (Диссертация, 2000)
[стр. 25]

фермерском хозяйстве, в целом по сельскому хозяйству региона или России.
Показательным в этом смысле является опыт Орловской области по созданию при областном управлении сельского хозяйства акционерного общества «Орловская нива», которое в крупных размерах ведет закупки различных видов сельскохозяйственной продукции у предприятий и авансирует их, в основном в форме поставок горючего и смазочных материалов, удобрений, ядохимикатов.

Введение государственного заказа на поставку
сырья и продовольствия для государственных нужд позволяет одновременно решить следующие проблемы: государственная поддержка производителей в сельском хозяйстве (авансирование сельскохозяйственного производства, целевые дотации), обеспечение гарантированного сбыта сельскохозяйственной продукции по ценам, обеспечивающим рентабельность производства.
Таким образом, , под' организационно-экономическим механизмом Сельского хозяйства понимается комплекс мер по организационному регулированию, регулированию технолого-экологического развития, финансовоэкономического регулирования, регулирования социальной сферы и развития науки.
Механизм государственного регулирования сельского хозяйства представляют собой совокупность воздействий на развитие сельскохозяйственного производства реализуемых с помощью экономических мер в соответствии с законодательством.
1.2.
Принципы государственного регулирования аграрного сектора экономики Изучение социально-экономических моделей рыночной системы хозяйствования и анализ контуров «новой экономики» позволяют выделить общие принципы государственного регулирования, обеспечивающие устойчивость функционирования экономической системы в условиях цикличного развития рыночной экономики.
25
[стр. 32]

!* I I * 32 Не умаляя значимости каждого из направлений, мы разделяем мнение Г108, 115] о том, что первоочередным направлением стимулирования и государственного регулирования сельскохозяйственного производства является введение системы госзаказа (квоты) на основные виды сельскохозяйственной продукции в размере 50-75% валовой продукции.
Следует также отметить, что «усиление роли государственного заказа и государственных закупок» признано одним из важнейших направлений усиления роли государства в регулировании экономики, провозглашенного в Программе мер, направленных на преодоление экономического кризиса в Российской Федерации [90].
Это позволит гарантировать реализацию основной части сельскохозяйственной продукции по рентабельным ценам, устойчивое развитие аграрной сферы независимо от форм и типов хозяйствования.
Введение госзаказа на основеые виды сельскохозяйственной продукции может являться основой для разработки бизнес-планов в каждом сельскохозяйственном предприятии, фермерском хозяйстве, в целом по сельскому хозяйству России.
Показательным в этом смысле является опыт Орловской области по созданию при областном управлении сельского хозяйства акционерного общества «Орловская нива», которое в крупных размерах ведет закупки различных видов сельскохозяйственной продукции у предприятий и авансирует их, в основном в форме поставок горючего и смазочных материалов, удобрений, ядохимикатов.

Таким образом, введение государственного заказа на поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд позволяет одновременно решить следующие проблемы; государственная поддержка производителей в сельском хозяйстве (авансирование сельскохозяйственного производства, целевые дотации), обеспечение гарантированного сбыта сельскохозяйственной продукции по ценам, обеспечивающим рентабельность производства.

[Back]