Проверяемый текст
Пьянкова, Ксения Владимировна; Продовольственное обеспечение промышленных регионов страны (Диссертация, 24 апреля 2007)
[стр. 70]

2.2.
Анализ современного состояния организационно-экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства В условиях рынка сельское хозяйство не может на равных участвовать в межотраслевой конкуренции.
Его особое положение связано с природными факторами, пространственной рассредоточенностью производством жизненно важных видов продукции, сырья и продовольствия, что предопределяет специфику использования всех рычагов рыночного механизма.
Здесь нужны меры государственного экономического регулирования и поддержки (рис.
9).
Рисунок 9.
Система государственного регулирования и саморегулирования рыночных отношений в АПК региона В 2002 г.
впервые в современных рыночных условиях Институтом экономики переходного периода (а именно Аналитическим центром агронродовольственной экономики) разработана комплексная целевая программа развития агропромышленного комплекса Пермского края на 20032005 годы, в которой были определены направления развития и, что немаловажно, объемы бюджетной поддержки.
Реализация программы развития отрасли на 2003-2005 годы должна была привести сельское хозяйство края «к устойчивому развитию и зало70
[стр. 141]

Величина и темпы роста заработной платы в сельском хозяйстве (рис.
5) значительно ниже, чем в целом в региональной экономике.
В 2005 г.
заработная плата на селе составила лишь 39% от общерегионального уровня.
Руб.
Среднем есячная заработная п ла та всего п о р е ги о н у , р у б .
Среднем есячная заработная п ла та в сельскохозяйственны х п р е д п р и я ти я х , р у б .
Рис.
5.
Динамика роста заработной платы в сельском хозяйстве и в целом по Пермскому краю, руб.
Общее макроэкономическое развитие сельского хозяйства в крае можно охарактеризовать как нестабильное, показывающее длительную отрицательную динамику как объемов производства, так и используемых ресурсов.
Рыночные реформы не привели к существенному улучшению обстановки как в сельскохозяйственном производстве, так и на селе.
В 2002 г.
впервые Институтом экономики переходного периода совместно со специалистами Департамента АПК была разработана комплексная целевая программа развития агропромышленного комплекса Пермского края на 2003-2005 гг.
Ее реализация должна была привести АПК края к устойчивому развитию и заложить основы для дальнейшего роста эффективности производства.
Задача краевых органов государственной власти в сфере развития АПК заключалась в разрешении накопившихся за десять лет проблем и формировании основ для будущего роста регионального АПК повышение его конкурентоспособности, формирование эффективных рын141

[Back]