Проверяемый текст
Янов Виталий Валерьевич. Теория, методология и практика организации и функционирования вексельного обращения (Диссертация 2004)
[стр. 108]

107 ческих взаимосвязей на нынешнем фондовом рынке такова, что позиция банка какакцептанта или авалиста и организатора вексельного оборота экономически выгоднее, чем эмиссия собственных векселей, которая предполагает обязательное резервирование.
2.3.
Вексельное долговое обязательство как ликвидный платежный инструмент региональной экономики Недостаток оборотных средств у предприятия для расчетов с поставщиками и другими контрагентами обуславливает необходимость учета векселей в банке.
Учет векселей состоит в том, что векселедержатель передает (продает) вексель банку по индоссаменту до наступления срока платежа и получает
вексельную сумму за вычетом (за досрочное получение) определенного процента от этой суммы, т.е.
учетного процента.

Целью проведения операции учета является: 1.
Привлечение банковской клиентуры путем повышения платежеспособности клиента, пополнения его оборотных средств.
2.
Получение учетного процента или дисконта по ставке не ниже, чем
анало• гичное краткосрочное кредитование, но с большей гарантией, так как вексельное обязательство безусловное.
3.
Уменьшение неплатежей, улучшение финансового состояния клиентов банка.
Коммерческий банк может быть заинтересован в учете векселей крупных акционеров банка, а также клиентов, которым ранее были выданы ссуды, для возврата которых банку необходимо улучшить финансовое состояние клиента.
Исходя из этого,
учитывает векселя тех клиентов, с которыми планирует расширение сотрудничества.
Как правило, условия выполнения этой операции определяют управляюv
.
щие и директора банка на основе той информации, которая содержится в
представленном к учету в банк векселе.
Он отражает сложившиеся отношения между участниками вексельной сделки, а также между индоссантами, финансовое положение и
[стр. 196]

196 растает, что связано с инфляционным ожиданием.
Между тем средняя процентная ставка по векселям по сравнению с октябрем даже снизилась, что связано только с падением доли процентных векселей и ростом использования данного финансового инструмента в качестве платежного средства.
В целом же по графикам видно, что средние процентные ставки по векселям ведут себя более спокойно, стабильно, чем учетная ставка ЦБ РФ.
Так амплитуда колебаний вексельных ставок составляет 10.14% 52.83% в 2001 году и 7.94% -17.50% в 2002 году, в то время как по учетной ставке 50% 160% и 22% 44% соответственно.
Таким образом, повышению результативности операций с векселями способствует исследование современного состояния вексельного рынка, характеризующееся рядом особенностей: в процессе развития вексельный рынок стал остроконкурентным, поэтому выпуск векселей должен быть целевым и приносить экономическую выгоду (доход) всем участникам вексельного обращения устанавливаемый процент должен учитывать налоговые льготы, сроки уплаты налогов и т.д.; размещение векселя будет тем успешнее, если в основе организации и функционирования его обращения будут четко прописаны схемы вексельного оборота; при выпуске банковских векселей следует учитывать, что система экономических взаимосвязей на нынешнем фондовом рынке такова, что позиция банка как акцептанта или авалиста и организатора вексельного обращения экономически выгоднее, чем эмиссия собственных векселей, которая предполагает обязательное резервирование.
4.2.
Деятельность кредитных организаций по выпуску векселей разных сроков обращения Деятельность АКБ «Росэстбанк» с собственными векселями основывается на внутрибанковском Положении о работе с векселями акционерного коммерческого банка «Росэстбанк» от 03.08.98 г.
с дополнениями и изменениями от 17.03.01 г.
Данное Положение рассчитано на выпуск как простых, так и переводных векселей.
Па

[стр.,215]

215 Таким образом, на наш взгляд, большинство собственных векселей банка сроком обращения более 90 дней погашается значительно раньше обозначенного срока, поэтому целесообразнее было бы перевести все векселя в категорию сроком обращения до 30 дней с соответствующим счетом.
При необходимости срок векселя продлевается или банк пролонгирует договор, выписывая новый вексель, аннулировав предыдущий.
Учитывая, что процедура выдачи векселя и открытие вексельного счета проходит оперативно, то пролонгирование договора не составляет клиенту банка больших затрат времени.
4.3.
Учет долговых обязательств коммерческими банками и их доходы по векселям эмитен гов-банков и не банков Недостаток оборотных средств у предприятия для расчетов с поставщиками и другими контрагентами обусловливает необходимость учета векселей в банке.
Учет векселей состоит в том, что векселедержатель передает (продает) вексель банку по индоссамен ту до наступления срока платежа и получает
за это вексельную сумму за вычетом (за досрочное получение) определенного процента от этой суммы, т.е.
учетного процента.

К целям проведения операции учета векселей банком можно отнести: 1.
Привлечение клиентуры банком путем повышения платежеспособное™ клиента, пополнения его оборотных средств.
2.
Получение учетного процента или дисконта по ставке не ниже, чем
аналогичное краткосрочное кредитование, но с большей гарантией, так как вексельное обязательство безусловное.
3.
Уменьшение неплатежей, улучшение финансового состояния клиентов банка.
Коммерческий банк может быть заинтересован в учете векселей крупных акционеров банка, а также клиентов, которым ранее были выданы ссуды, для возврата которых банку необходимо улучшить финансовое состояние клиента.
Исходя из этого,
банк учитывает векселя тех клиентов, с которыми планирует расширение сотрудничества.
Как правило, условия выполнения этой операции определяют управляю


[стр.,216]

216 щие и директора банка на основе той информации, которая содержится в векселе представленном к учету в банк.
Он отражает сложившиеся отношения между участниками вексельной сделки, а также между индоссантами, финансовое положение и
кредитоспособность которых анализируется прежде, чем вексель принимается к учету.
Особенно тщательно рассматриваются вопросы платежеспособности основных должников по векселю (векселедателя по простому векселю и акцептанта или трассата по переводному).
Операцию учета векселя можно рассматривать как одну из форм платежного или расчетного кредита.
И в том, и в другом случае банк осуществляет операцию учета векселя, однако платежный кредит предоставляется векселедателю, вексель которого и представляется к учету.
Расчетный же кредит, предоставленный путем учета векселя его держателем, будет погашать не то лицо, которое его получало, то есть не ссудозаемщик, а лицо, обязанное по векселю векселедатель или акцептант.
Платежный кредит оформляется векселем тогда, когда у клиента банка нет средств для оплаты задолженности или, например, на предоплату поставки сырья.
В этом случае предприятие выписывает от своего имени вексель и передает его в коммерческий банк, а тот, в свою очередь, перечисляет ему деньги за вычетом дисконта.
Расчетный кредит оформляется векселем тогда, когда предприятие продает банку любой вексель третьего лица, например полученный им в оплату поставки товара.
Учет векселя одна из сложных банковских операций и содержит в себе достаточно риска определяемого: высоким уровнем кредитного риска, проявляющегося в необеспечении векселя и возможном невозврате вексельной суммы; риском неполной оплаты вексельной суммы или кредитов по векселю, поскольку в основе обеспечения векселя может лежать еще нереализованная продукция, что существенно снижает доходность операции учета векселей; риском невозврата вексельного долга, как следствие того, что у векселедателя вообще может не быть реальных активов, которые может взыскать арбитражный суд в пользу векселедержателя;

[Back]