Проверяемый текст
Янов Виталий Валерьевич. Теория, методология и практика организации и функционирования вексельного обращения (Диссертация 2004)
[стр. 111]

по где t срок до погашения векселя; d учетная (дисконтная) ставка; N— номинал векселя.
Учетная ставка должна быть
не ниже процентной ставки (i) для аналогичных кредитов и одинаковой временной базе и определяется по формуле (2.3.2) эквивалентности простой ставки процентов и учетной ставки.
d, =-----------,
(2.3.2) 1 + — — x i 360 где i процентная ставка в виде десятичной дроби.
При учете риска по данной операции соотношение d/dl большинством банков устанавливает произвольно, поэтому целесообразно особое внимание уделить расчету t.
По определенно-срочным (с фиксированной датой предъявления или во столько-то времени от предъявления) исчисление t не представляет сложностей.
Понеопределенно-срочным векселям такой расчет возможен только для векселей «по предъявлению», но не ранее фиксированной даты.
Если начисление процентов осуществляется только до этой даты, тогда сумма векселя, которая' подлежит распределению между банком и
клиентом, определяется как сумма номинала векселя плюс проценты до установленной в векселе фиксированной даты; 3) диверсификацией услуг, предоставляемых клиенту.
Платежеспособность
предприятия один из основных показателей его финансового благополучия.
С развитием вексельного рынка и совершенствованием техники проведения операции возможно осуществление предъявительского кредитования.

Так, предприятие не имеет возможности осуществить поставку своей продукции по предоплате или с оплатой немедленно после получения потребителем (по причине отсутствия в данный момент денежных средств у получателя) и оно вынуждено предоставлять своим покупателям или заказчикам коммерческий кредит, который необходимо сделать срочным и платным, потребовав в оплату векселя.
Имея вексель, вместо просроченной задолженности покупателя, предприятие может индоссировать его, оплатив им собственные финансовые обязательства,
либо учесть в банке, получив взамен дисконтную вексельную сумму, либо хранить и предъявить к оплате в вексельный срок,
[стр. 218]

N x t x d 100%x 360 * (4.3.1) 218 где t срок до погашения векселя; d учетная (дисконтная) ставка; N номинал векселя.
Учетная ставка должна быть
нс ниже процентной ставки (i) для аналогичных кредитов и одинаковой временной базе и определяется по формуле (4.3.2) эквивалентности простой ставки процентов и учетной ставки.
d.=--------\-----.

(4.3.2) 1 +-----xi 360 где i процентная ставка в виде десятичной дроби.
Однако, учитывая риск по данной операции, соотношение d/dl большинство банков устанавливает произвольно, поэтому целесообразно особое внимание уделить расчету t.
По определенно-срочным (с фиксированной датой предъявления или во столько-то времени от предъявления) исчисление t не представляет сложностей.
По неопределенно-срочным векселям такой расчет возможен только для векселей «по предъявлению», но не ранее фиксированной даты.
Если начисление процентов осуществляется только до этой даты, тогда сумма векселя, которая подлежит распределению между банком и
его клиентом, определяется как сумма номинала векселя плюс проценты до установленной в векселе фиксированной даты; 3) диверсификацией услуг, предоставляемых клиенту.
Платежеспособность
Г ■**" предприятия один из основных показателей его финансового благополучия.
С развитием вексельного рынка и совершенствованием техники проведения операции возможно осуществление предъявительского кредитования,
которое эффективно способствует решению этой задачи.
Если предприятию нельзя осуществить поставку своей продукции по предоплате или с оплатой немедленно после поставки и оно вынуждено предоставлять коммерческий кредит своим покупателям или заказчикам, то естественно, его необходимо сделать срочным и возмездным, потребовав в оплату векселя.
Имея вексель, вместо просроченной задолженности покупателя, предприятие может индоссировать его, оплатив им собственные финансовые обязательства.

[Back]