Проверяемый текст
Янов Виталий Валерьевич. Теория, методология и практика организации и функционирования вексельного обращения (Диссертация 2004)
[стр. 116]

115 покупатель и продавец были найдены, с одной из сторон заключается договор на оказание информационных услуг.
Второй механизм менее популярен по нескольким причинам: хотя он и избавляет посредника от необходимости принятия на себя дополнительного финансового риска (в силу того, что договор купли/продажи заключается непосредственно между векселедержателем и той организацией, которой эти векселя нужны), связанного с выполнением обязательств по договорам купли/продажи, он все же менее приемлем для посреднической структуры с позиции ♦ того, что при этом необходимо раскрывать информацию о векселедержателе и покупателе векселя.
При заключении договора на оказание информационных услуг покупателю, либо продавцу обязательно станет известен размер вознаграждения посредника.
По некоторым данным комиссионные посредника колеблются в промежутке от 0,5 до 3%, при купле/продаже, например, векселя ФК номинальной стоимостью 1 миллион рублей посредник может получить от 5 до 30 тысяч.
Естественно, что при оформлении договора на оказание информационных услуг вознаграждение будет меньшим.
Векселя банка в зависимости от эмитентов можно условно разделить на векселя эмитентов: «банков» и
«не банков».
Достоинство подобной классификации в том, что векселя эмитентов-банков
ОАО НТВ преимущественно учитывает для собственных нужд, хотя частично и для клиентов, а векселя эмитентов не банков, только для нужд клиентов.
Такие приоритеты объясняются тем, что в своей
практике банки, как правило, работают друг с другом (межбанковские кредиты), финансовопромышленные группы еще не получили должного развития.
Погасить свои обязательства перед другим банком можно, предъявив к погашению его вексель.
Эта операция осуществляется с выгодой для ОАО НТВ, так как погашается вексель по номиналу, а учтен был с дисконтом.
Перейдем к непосредственному анализу объемов учтенных векселей и доходов от проведения операции учета* (рис.
2.3.1,2.3.2).
Приложения 15-17.
[стр. 222]

222 необходимо, чтобы факт отказа плательщика от акцепта или платежа был удостоверен официальным актом протестом, который совершается государственным нотариусом.
Протест может быть совершен только в сроки, установленные законом.
Если после протеста векселя лицо, обязанное по векселю, осуществляет платеж, то банк помимо вексельной суммы взимает с плательщика шесть процентов годовых за время просрочки, а также расходы по протесту.
В своей практической деятельности «Роэстбанк» отдает предпочтение наиболее ликвидным ценным бумагам, к которым относятся векселя: ФК (финансовой компании); МФК (Муниципальной финансовой компании, пришедшие на смену векселям городской Администрации); энергетические векселя (ТЭЦ ВАЗа, Самараэнерго); Куйбышевской железной дороги; выборочно банковские.
Часть учетных операций банка можно определить как посреднические, например с векселями ФК.
Доход посредников имеет две формы: разница между ценой покупки продажи и комиссионные.
Причем чаще всего доход принимает форму комиссионных, так как для получения дохода в виде разницы между ценой покупки и ценой продажи необходимо отвлекать на время часть собственных оборотных средств.
Механизм сделки в случае с комиссионными следующий: банк ищет продавца и покупателя векселя, договаривается о всех существенных сторонах сделки и заключает в один и тот же день два договора на покупку и продажу векселей.
Векселя банка в зависимости от эмитентов можно условно разделить на векселя «эмитентов-банков» и
«эмитентов не банков».
Достоинство подобной классификации в том, что векселя эмитентов-банков
АКБ «Росэстбанк» преимущественно учитывает для собственных нужд, хотя частично и для клиентов, а векселя эмитентов не банков, только для нужд клиентов.
Такие приоритеты объясняются тем, что в своей
практической деятельности банки предоставляют друг другу кредиты, поэтому для того чтобы рассчитаться по своим обязательства перед другим банком достаточно предъявить к погашению его вексель.
Для Росэстбанка данные операции являются

[Back]