Проверяемый текст
Янов Виталий Валерьевич. Теория, методология и практика организации и функционирования вексельного обращения (Диссертация 2004)
[стр. 149]

148 помощью векселей ОАО НТБ, превышает шестьсот пятьдесят и непрерывно увеличивается.
Преимущества вексельных банковских расчетов можно подтвердить следующими выводами: вексель платежное средство: векселедержатель может оплатить векселем товар
и услуги; получение векселя позволяет увеличить оборотные средства предприятия; с помощью векселя можно быстро и достоверно рассчитываться с контрагентами, не используя банковские перечисления средств; по сравнению с наличными платежами векселями можно оплатить крупную сделку при отсутствии затрат на обналичивание; клиент не платит за использование бланка ценной бумаги; по желанию клиента может быть выписано на перечисленную сумму несколько векселей одним или различными номиналами; по сравнению с безналичными расчетами сроки вексельных расчетов значительно меньше, нет необходимости дополнительного подтверждения оплаты: ее факт очевиден при передаче векселя; вексель может быть залоговым средством при получении ссуд.
1 этап ОАО НТБ вексель по номиналу КЛИЕНТ < деньги по номиналу на вексельный счет 2 этап ОАО НТБ 4 вексель по номиналу деньги по номиналу плюс проценты на расчетный счет КЛИЕНТ Рис.
3.2.1.
Схема обращения простого процентного векселя ОАО НТБ
[стр. 268]

268 печением будут сомнительные обязательства клиента.
Таким образом, структуризация межхозяйственных обязательств по их качеству происходит в ходе обычной повседневной работы байка с клиентурой.
Развитие вексельных расчетов дает возможность преодолеть необоснованное ограничение платежеспособного спроса и способствует росту производственной активности.
При этом предприятия, получая на свои активы более надежные и ликвидные обязательства, оказываются в существенно более привлекательном (и, что важно, поддающемся достаточно точной оценке) финансовом положении, что сказывается как на их ценовой политике, так и на качестве формирования производственных программ.
Банковская гарантия снимает необходимость предоплаты, поскольку дает возможность защиты от риска неплатежа, следовательно, появляется возможность для ускорения материального оборота.
В целом, реализация механизма расчетов с использованием банковских векселей дает существенный выигрыш по сравнению с альтернативными подходами, прежде всего, с точки зрения характера воздействия на производство.
Банк осуществляет не только выпуск собственных векселей, но и разрабатывает схемы их обращения.
Число предприятий и организаций Самарской области, осуществляющих вексельные расчеты с помощью векселей АКБ «Росэстбанк», превышает шестьсот пятьдесят и непрерывно увеличивается.
Преимущества вексельных банковских расчетов можно подтвердить следующими выводами: вексель платежное средство: векселедержатель может оплатить векселем товары
(услуги); получение векселя позволяет увеличить оборотные средства предприятия; с помощью векселя можно быстро и достоверно рассчитываться с контрагентами, не используя перечисления банковских средств; векселями можно оплатить дорогостоящую сделку при отсутствии затрат на обналичивание; клиент не оплачивает использование бланка ценной бумаги; по желанию клиента может быть выписано на перечисленную сумму нсI # / сколько векселей одним или различными номиналами;

[стр.,269]

269 сроки вексельных расчетов значительно меньше по сравнению с безналичными, нет необходимости дополнительного подтверждения оплаты: ее факт очевиден при передаче векселя; вексель может быть залоговым средством при получении ссуд.
Роэстбанк проводит операции учета векселей других эмитентов, так векселем МФК (муниципальной финансовой компанией) можно рассчитываться перед бюджетом по местным налогам (рис.
5.3.1) зачет налоговых платежей на сумму (N) Рис.
5.3.1.
Схема зачета налоговых платежей с использованием векселей Муниципальной финансовой компании (МФК) Причем, D1>D2.
На первой стадии осуществляется операция учета векселя.
Банк учитывает ликвидные, пользующиеся спросом векселя.
До тех пор пока не найдется покупатель, они находятся на балансе банка.
Реальный доход банка от данной операции равен (D1 D2).
11о иногда векселя приобретаются сразу под заказ клиента это своего рода «спекулятивная» сделка, так как банк получает доход (Dl D2) фактически за один день.
Клиенту тоже выгодно приобретать векселя для расчетов по надо

[Back]