Проверяемый текст
Янов Виталий Валерьевич. Теория, методология и практика организации и функционирования вексельного обращения (Диссертация 2004)
[стр. 151]

150 вексель по номиналу вексель по номиналу I_деньги по номиналу на расчетный счет деньги по номиналу на расчетный счет вексель по номиналу вексель по номиналу товар на сумму равную номиналу векселя вексель по номиналу товар на сумму равную номиналу векселя Рис.
3.2.2.
Схема использования беспроцентных векселей
ОАО НТБ в расчетах клиентов банка Допустим, клиенту (звено 2) известно, что партнер (звено 3), с которым он намерен расплатиться векселем, также намерен расплатиться им с третьим лицом (звено 4) и так далее.
Другими словами, если у клиента есть основания предполагать, что вексель не погасят сразу после первого расчета, а предъявят к погашению через несколько подобных расчетов, т.е.
через определенное время, тогда можно купить вексель «по предъявлении, но не ранее».
Кроме беспроцентных (которые не приносят выгоды в денежном варианте ни той не другой стороне), в расчетах можно использовать дисконтные векселя ОАО НТБ.
Хотя дисконтные векселя используются не часто, все-таки их довольно выгодно применять в качестве средства платежа при расчетах с поставщиками (рис.
3.2.3).
Например, если клиент располагает определенной суммой и намерен оплатить ею товар или услуги, то он может купить дисконтные векселя ОАО НТБ и оплатить ими этот товар или услуги (предположим, что партнер согласен, принять вексель вместо денег).
При этом клиент банка получит некоторую выгоду.
[стр. 180]

вексель по номиналу 180 вексель по номиналу КЛИЕНТ (2) вексель по номиналу А з товар на сумму равную номиналу векселя т вексель по номиналу ПОСТАВЩИК (3) ПРЕДПРИЯТИЕ (4) .
__________ ____ _______ _ товар на сумму равную номиналу векселя Рис.
4.1.1.
Схема использования беспроцентных векселей
АКБ «Росэстбанк» в расчетах клиентов банка Применение дисконтных векселей выгодно в качестве средства платежа при расчетах с поставщиками (рис.
4.1.2).
Так, если клиент банка располагает определенной суммой и намерен оплатить ею товар или услуги, то он может купить дисконгные векселя «Росэстбанка» и оплатить ими этот товар или услуги (предположим, что партнер согласен, принять вексель вместо денег).
При этом клиент банка получит некоторую выгоду.

При покупке дисконтных векселей банк предоставляет клиенту скидку, равную процентной ставке при этом дисконтные векселя, как правило, имеют срок «по предъявлении, но не ранее».
Купив вексель на сумму N, клиент реально платит за него сумму (N D).
При наступлении срока платежа по векселю можно получить только сумму номинала, независимо через сколько дней от наступления срока погашения он предъявлен.
Купив дисконтный вексель, клиент банка может сразу в течение дня оплатить этим векселем товар (услуги) на сумму N .
Таким образом, за один день он получает доход в размере D.
Этот доход клиент получает только за то, что рассчитывается векселями, а не деньгами.
При этом оборотные средства клиента не уменьшаются, а, напротив, увеличиваются.
Кроме того, если клиенту банка заранее

[Back]