Проверяемый текст
Янов Виталий Валерьевич. Теория, методология и практика организации и функционирования вексельного обращения (Диссертация 2004)
[стр. 152]

151 вексель по номиналу вексель по номиналу деньги: номинал минус дисконт (D1) на вексельный счет вексель по номиналу * деньги но номиналу на расчетный счет вексель но номиналу при наступлении срока погашения товар на сумму равную номиналу векселя вексель по номиналу ранее срока погашения деньги: номинал минус дисконт (D2) Рис.
3.2.3.
Схема использования дисконтного векселя в качестве средства платежа
При покупке дисконтных векселей банк предоставляет клиенту скидку, равную процентной ставке по процентным векселям банка того же номинала.
Стоит заметить, что дисконтные векселя, как правило, имеют срок «по предъявлении, но не ранее».
Купив вексель на сумму N, клиент реально платит за него сумму (N D).

Разница между дисконтным и процентным векселем в том, что при наступлении срока платежа по первому можно получить только сумму номинала, независимо через сколько дней от наступления срока он предъявлен, а по второму за «просроченные» дни тоже натекают проценты.
Купив дисконтный вексель, клиент может сразу, в течение дня оплатить этим векселем товар или услуги на сумму N .
Таким образом, за один день он получает доход в размере D.
Этот доход клиент получает только за то, что рассчитывается векселями, а не деньгами.
При этом оборотные средства клиента не уменьшаются, а, напротив, увеличиваются.
Кроме того, если клиенту
заранее известно, что партнер будет и дальше рассчитываться этим векселем, не предъявляя его к оплате (существует четвертое звено в схеме и другие) то можно увеличить срок обращения векселя и, соответственно, сумму дисконта.
После
обращения товара в деньги, можно снова прибегнуть к предлагаемой схеме
[стр. 180]

вексель по номиналу 180 вексель по номиналу КЛИЕНТ (2) вексель по номиналу А з товар на сумму равную номиналу векселя т вексель по номиналу ПОСТАВЩИК (3) ПРЕДПРИЯТИЕ (4) .
__________ ____ _______ _ товар на сумму равную номиналу векселя Рис.
4.1.1.
Схема использования беспроцентных векселей АКБ «Росэстбанк» в расчетах клиентов банка Применение дисконтных векселей выгодно в качестве средства платежа при расчетах с поставщиками (рис.
4.1.2).
Так, если клиент банка располагает определенной суммой и намерен оплатить ею товар или услуги, то он может купить дисконгные векселя «Росэстбанка» и оплатить ими этот товар или услуги (предположим, что партнер согласен, принять вексель вместо денег).
При этом клиент банка получит некоторую выгоду.
При покупке дисконтных векселей банк предоставляет клиенту скидку, равную процентной ставке
при этом дисконтные векселя, как правило, имеют срок «по предъявлении, но не ранее».
Купив вексель на сумму N, клиент реально платит за него сумму (N D).

При наступлении срока платежа по векселю можно получить только сумму номинала, независимо через сколько дней от наступления срока погашения он предъявлен.
Купив дисконтный вексель, клиент банка может сразу в течение дня оплатить этим векселем товар (услуги) на сумму N .
Таким образом, за один день он получает доход в размере D.
Этот доход клиент получает только за то, что рассчитывается векселями, а не деньгами.
При этом оборотные средства клиента не уменьшаются, а, напротив, увеличиваются.
Кроме того, если клиенту
банка заранее

[стр.,181]

181 известно, что партнер по сделке будет и дальше рассчитываться этим векселем, не предъявляя его к оплате то можно увеличить срок обращения векселя и, соответственно, сумму дисконта.
После
реализации товара и получения денег, можно снова применить предлагаемую схему вексельного расчета, и чем быстрее оборачиваемость платежных средств, тем большую выгоду клиент получает от замещения денежных расчетов на банковские векселя.* вексель по номиналу РОСЭСТБАНК п\ КЛИЕНТ (2)^ .....
....
....
..............
..................
..................
i Vi деньги: номинал минус на вексельный счет вексель по номиналу вексель по номиналу деньги по номиналу на расчетный счет вексель по номиналу при касту плени и срока погашения товар на сумму равную номиналу векселя _________ I______ ПРЕДПРИЯТИЕ вексель по номиналу ранее\ срока погашения ' -\ ПОСТАВЩИК (4) 4--------------------------------------------------й (3) деньги: номинал минус дисконт (D2) Рис.
4.1.2.
Схема использования дисконтного векселя в качестве средства платежа
Наиболее распространенная схема использование в расчетах процентных векселей (рис.
4.1.3).
Партнер клиента банка получает выгоду от расчетов векселями Росэстбанка в виде процентов, которые перечисляются на расчетный счет только предъявителю векселя к оплате.
Таким образом, выгода предприятия от приобретения банковского векселя состоит: * Все предложенные выше расчетные схемы действуют лишь в том случае, если контрпартнер по сделке клиента банка согласен принять векселя «Росэстбанка».

[Back]