Проверяемый текст
Янов Виталий Валерьевич. Теория, методология и практика организации и функционирования вексельного обращения (Диссертация 2004)
[стр. 160]

159 срока векселя к нулю, то есть беспроцентному кредиту.
Проценты по векселям, относящиеся к виду
«по предъявлении, но не ранее определенного срока», могут определяться, например, следующим образом: определенный заранее процент до погашения векселя (если погашение не происходит ранее указанного срока) плюс проценты по ставке, близкой к ставке рефинансирования ЦБ России.
В результате, суммарная (итоговая) ставка по кредиту превышает установленную и зависит от срока обращения векселя, но, тем не менее, меньше ставки обычного кредита.
Для первого держателя векселя стоимость такого кредита состоит из процента, удерживаемого банком и суммы дисконта, которая приемлема для поставщика, согласного получить вексель.
Если вексель принимается по номиналу, то есть поставка ведется в размере вексельной суммы, то такое кредитование
приемлемо для клиента.
Между тем довольно высоким остается такой риск как
риск поставки или движения векселя по цепочке.
Банковский вексель должен быть принят в оплату по всей цепочке взаиморасчетов, ибо в противном случае это приведет к досрочному предъявлению векселя банку, причем отказ от досрочного*учета осложнит дальнейшее движение векселей
ОАО НТБ.
Технология проведения операции вексельного кредитования состоит из нескольких этапов.
Первоначально клиент потенциальный заемщик должен предоставить список документов необходимых для рассмотрения вопроса о выдаче вексельного кредита.
В список документов необходимых для рассмотрения вопроса о выдаче вексельного кредита входят: 1.
Учредительные документы предприятия.
1.1.
Свидетельство о регистрации предприятия.
1.2.
Устав предприятия.
1.3.
Учредительный договор.
1.4.
Карточка образца подписей.
Документы по пунктам 1.2-1.4 должны быть подлинными или нотариально заверенными.
1.5.
Справка из налоговой инспекции о регистрации предприятия (заверенная налоговой инспекцией).
[стр. 275]

275 торого совпадает со сроком окончания кредита, установлена одна процентная ставка, в случае, когда обший срок кредита превышает срок оплаты по векселю, размер процентной ставки увеличивается, оставаясь меньше ставки обычного кредита.
В обратной ситуации, когда срок оплаты по векселю превышает срок кредита, размер процентной ставки уменьшается, приближаясь с увеличением срока оплаты векселя к нулю, то есть беспроцентному кредиту.
Проценты по векселям, относящиеся к виду
«но предъявлении, но не ранее определенного срока», могут определяться, например, следующим образом: определенный заранее процент до погашения векселя (если погашение не происходит ранее указанного срока) плюс проценты по ставке, близкой к ставке рефинансирования ЦБ России.
В результате, суммарная (итоговая) ставка по кредиту превышает установленную и зависит от срока обращения векселя, но, тем не менее, меньше ставки обычного кредита.
Для первого держателя векселя стоимость такого кредита состоит из процента, удерживаемого банком и суммы дисконта, которая приемлема для поставщика, согласного получить вексель.
Если вексель принимается по номиналу, то есть поставка ведется в размере вексельной суммы, то такое кредитование
больше приемлемо для клиента.
Предоставление вексельного кредита осуществляется по схеме, представленной на рис.
5.3.6.
Вопрос о форме обеспечения ссуды тщательно прорабатывается, ибо виновником ее невозврата в большей степени является не эмитент необеспеченных векселей, а кредитное учреждение.
Выдача вексельной ссуды происходит в соответствии с договором и может быть получена векселями с разными сроками платежа под конкретные потоки обязательств клиента: изменение срока векселей влечет за собой изменение процентной ставки по вексельному кредиту.
Обычно при кредитовании векселями срок возврата ссуды совпадает со сроком оплаты векселей.
Поэтому для предприятия-заемщика срок кредита с одной стороны должен быть достаточно продолжительным, чтобы накопить денежные средства для погашения кредита и процентов по нему, а с другой чем больше срок векселя, тем длиннее должна быть цепочка предприятий, через которые пройдет в расчетах вексель, тем сложнее прогнозировать и организовывать расчеты между ними.


[стр.,276]

276 (6) деньги на погашение векселя (кредита), проценты за косдит О) залог гарантии в обеспечение кредита РОСЭСТБАНК ------аг (2) вексель банка Первый векселедержател ь продукция, услуги (3) вексель банка (7) предъявление векселя банка к оплате Второй векселедержатель продукция.
услуги (4) вексель банка Третий векселедержатель (8) перечисление средств в оплату векселя Рис.
5.3.6.
Схема вексельного кредитования с использованием векселей АКБ «Росэстбанк» Между тем довольно высоким остается такой риск как движения векселя по цепочке.
Банковский вексель должен быть принят в оплату по всей цепочке взаиморасчетов, ибо в противном случае это приведет к досрочному предъявлению векселя банку, причем отказ от досрочного учета осложнит дальнейшее движение векселей
Росэстбанка.
Хотя банк и не является непосредственным участником движения векселей по цепочке, однако от того, насколько успешно он осуществлен, во многом зависит эффективность вексельных расчетов.
Поэтому задача специалистов банка отслеживать цепочку прохождения векселей.
Отказ субъектов финансового рынка от оплаты векселей приводит к срыву хозяйственных сделок.
Технология погашения кредита обычно предусматривает погашение ссуды до момента предъявления векселя к оплате и момент этот является главным в обеспечении ликвидности операции, если деньги от клиента не поступают вовремя, то это означает необеспеченность

[Back]