Проверяемый текст
Янов Виталий Валерьевич. Теория, методология и практика организации и функционирования вексельного обращения (Диссертация 2004)
[стр. 165]

164 банка, динамика финансового состояния которых хорошо известна и не вызывает опасений.
Очевидной выгодой для банка при проведении такой операции является отсутствие резервирования денежных; средств, которое необходимо при эмиссии собственных векселей.
Рис.
3.2.12.
Авалирование векселей клиентов ОАО НТБ Между тем, риск для предприятия-производителя приобрести вечного дебитора при использовании векселей в качестве обеспечения платежей по договорам поставки продукции можно свести к минимуму, используя в качестве обеспечения оплаты по договорам векселя, по которым за трассанта ручается надежное и стабильно работающее кредитно-финансовое учреждение (как правило банк), что допускается «Положением о простом и переводном векселе».
Нами предлагается несколько вариантов использования авалированных векселей.

Вариант 1.
Предусматривается аваль векселей специализированными автомобильными центрами (САЦ) группы предприятия-производителя.
САЦы выделяют средства для создания страхового капитала*.

Страховой капитал предназначается как для авалирования векселей, так и для погашения задолженности предприятияпроизводителя.

Средства для страхования вносятся на депозит в банк в качестве * Проект создания страхового капитала дан в приложении 18.
[стр. 169]

169 ки о предъявлении.
В случае не оплаты векселя в срок Т30+-5, Банк проводит востребование денежных средств в соответствии с «Положением о переводном и простом векселе», «Основ законодательства о нотариате», «Инструкции о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами РСФСР».
3.
Оценка эффективности проекта.
3.1.
Для Предприятия-производителя: а) гарантированная оплата Банком переданного ей векселя, б) продажа продукции по ценам, превышающим цены по предоплате (в стоимость продукции, продаваемой с рассрочкой платежа заложена плата за предоставление коммерческого кредита и комиссия Банка.
В итоге получается повышение стоимости продукции по сравнению с ценой предоплаты на 15.000 рублей); в) отсутствует задержка оплаты; г) возможность организации платежей Предприятия-производителя путем использования векселей в дальнейших взаиморасчетах.
3.2.
Для Дилера: а) Дилер по данной схеме покупает 10 шт.
продукции на 1.000.000 рублей с рассрочкой платежа в 30 дней, таким образом Предприятие производитель предоставляет Дилеру коммерческий кредит на ЗОдней.
При средней банковской ставке в 120% получается, что Дилер получает экономический эффект в размере 100.000 рублей.
3.3.
Для Банка: а) Банк получает учетный процент по векселю в размере 1,5% с Предприятияпроизводителя.
При использовании векселей в качестве обеспечения платежей по договорам поставки продукции,
все же существует риск для Предприятия-производителя приобрести вечного дебитора, либо вернуть свои «наличные» через длительный период времени посредством арбитражного разбирательства.
Однако риск можно свести к минимуму используя в качестве обеспечения оплаты по договорам поставки векселя, по которым за векселедателя поручается надежное и стабильно работающее кредитно-финансовое учреждение (к примеру банк), что допускается «Положением о простом и переводном векселе».
Предлагаем несколько проектов использования авалированных векселей:

[стр.,258]

258 На основании проведенного анализа можно сделать выводы: существует прямая зависимость между принятием решения о введении новых цен или предоставлении скидок и изменениями реализации автомобилей по разным видам договоров.
Доказательством может служить резкое сокращение отгрузки по договорам с предоплатой в декабре 2001 г.
после отмены скидок для этого вида договоров.
Одновременно, выросло число отгруженных автомобилей по вексельным договорам, такая картина продолжалась вплоть до июля 2002 г., когда вновь ввели скидки по договорам предварительной оплаты для всех моделей автомобилей (см.
рис.
5.2.3).
Рынок среагировал незамедлительно: число отгруженных по вексельным договорам автомобилей уменьшилось более чем в 1,5 раза.
Акционерные общества фирменной сети испугались ценовой конкуренции с предприятиями, приобретающим автомобили по предоплате.
Однако увеличения числа предоплатных договоров не произошло, поскольку именно в это время произошел рост доли взаимозачета в общем объеме отгружаемых автомобилей.
Крупные предприятия альтернативной сети стали отдават ь предпочтение таким договорам.
Между тем, риск для предприятия-производителя приобрести вечного дебитора при использовании векселей в качестве обеспечения платежей по договорам поставки продукции можно свести к минимуму, используя в качестве обеспечения оплаты по договорам векселя, по которым за трассанта ручается надежное и стабильно работающее кредитно-финансовое учреждение (как правило банк), что допускается «Положением о простом и переводном векселе».

В качестве направления развития действующей практики применения векселей, нами предлагается несколько вариантов использования авалированных векселей Консигнации 10.25*о Взаимозачет 11.53е.
Декабрь 2002 г.
Предоплат Инкассо 6.94°.
14.13°.
Вексель 44.86°о Декабрь 2001 г.
Консигнация 0.08°.
Предоплат 28.87°.
о Инкассо 0.80°.
Вексель ЛФК 0.0 2U 52.62*/.


[стр.,260]

260 wт 25000 ш 1 20000 150001 о 10000 ё 5000 п по прелоплате • повекселям Рис.
5.2.3.
Динамика изменения реализации автомобилей в 2000 2002 годах Вариант 1.
w Предусматривается аваль векселей Специализированными Автомобильными Центрами (САЦ) группы предприятия-производителя.
САЦы выделяют средства для создания Страхового капитала
(приложение 18).
Страховой капитал предназначается как для авалирования векселей, так и для погашения задолженности предприятияпроизводителя
Денежные средства из страхового капитала вносятся на депозит в банк в качестве залога обеспечения.
Данная схема (приложение 19) повышает ответственность САДов за оплату в срок по договорам поставки автомобилей с предоставлением векселя в качестве обеспечения платежа, и способствует возрастанию гарантии оплаты предприятию-производителю.
Вариант 2.
Покупатель заключает с Финансовой Компанией договор купли-продажи ее V векселя.
После перечисления денежных средств покупатель получал вексель Финансовой Компании, которая, в свою очередь, направляла средства для создания страхового капитала, необходимого для авалирования векселей.
Финансовая компания

[Back]