Проверяемый текст
Янов Виталий Валерьевич. Теория, методология и практика организации и функционирования вексельного обращения (Диссертация 2004)
[стр. 166]

165 залога обеспечения.
Предложенная нами схема” повышает ответственность САЦов за оплату в срок по договорам поставки автомобилей с предоставлением векселя в качестве обеспечения платежа, и способствует гарантированному поступлению денежных средств за реализацию продукции преднриятиюпроизводителю.
Вариант 2.
Покупатель заключает с финансовой компанией
(ФК)’ договор куплипродажи ее векселя.
После перечисления денежных средств покупатель получал вексель финансовой компании, которая, в свою очередь, направляла средства для создания страхового капитала, необходимого для авалирования векселей.
Финансовая компания
заключает с банком договор о внесении на депозит залога (из средств страхового капитала) достаточного для обеспечения оплаты ее векселей.
Банк авалирует векселя финансовой компании
на основании денежных средств, находящихся на счету залога.
Покупатель заключает с банком договор на приобретение векселей, авалированных финансовой компанией.
Предприятиепроизводитель, принимая от покупателя вексельные долговые обязательства финансовой компании в качестве обеспечения платежа, производит отгрузку автомобилей.
На основании вышеизложенного, одна из основных причин развития и дальнейшего совершенствования вексельного обращения, адекватного переходному характеру российской экономики состоит в восстановлении полноценного финансово-коммерческого рынка и его инструментов.
Переход от жесткой централизованной финансовой системы к системе горизонтальных связей между предприятиями,
осложненной отсутствием оборотного капитала, породил кризис неплатежей, которые усиливаются инфляцией.
Кризис неплатежей, инфляция, отсутствие финансовых инструментов все это привело к тому, что в конце 90-х годов Предприятия-производители стали ощущать нехватку
” См.
приложение 19.
Финансовая компания выступает в качестве аффилированной компании в структуре ОАО «АвтоВАЗ»
[стр. 260]

260 wт 25000 ш 1 20000 150001 о 10000 ё 5000 п по прелоплате • повекселям Рис.
5.2.3.
Динамика изменения реализации автомобилей в 2000 2002 годах Вариант 1.
w Предусматривается аваль векселей Специализированными Автомобильными Центрами (САЦ) группы предприятия-производителя.
САЦы выделяют средства для создания Страхового капитала (приложение 18).
Страховой капитал предназначается как для авалирования векселей, так и для погашения задолженности предприятияпроизводителя Денежные средства из страхового капитала вносятся на депозит в банк в качестве залога обеспечения.
Данная схема (приложение 19) повышает ответственность САДов за оплату в срок по договорам поставки автомобилей с предоставлением векселя в качестве обеспечения платежа, и способствует возрастанию гарантии оплаты предприятию-производителю.
Вариант 2.
Покупатель заключает с Финансовой Компанией
договор купли-продажи ее V векселя.
После перечисления денежных средств покупатель получал вексель Финансовой Компании, которая, в свою очередь, направляла средства для создания страхового капитала, необходимого для авалирования векселей.
Финансовая компания


[стр.,261]

261 заключает с банком договор о внесении на депозит залога (из средств страхового капитала) достаточного для обеспечения оплаты ее векселей.
Банк авалирует векселя Финансовой Компании
из находящихся денежных средств на счету залога.
Предприятие-производитель, принимая от покупателя векселя Финансовой Компании в качестве обеспечения платежа, производил отгрузку автомобилей.
Между тем, современный уровень развития компьютерной техники позволяет подделывать векселя.
Для исключения возможности оплаты поддельных векселей на ОАО «Автоваз» был разработан проект использования в качестве обеспечения платежа бездокументарной формы векселя («виртуального векселя»).
Компьютерные технологии позволяют в электронном виде сохранять текст реестра бездокументарных векселей, защищать его от случайного уничтожения, а также от несанкционированного доступа.
Согласно проекта, покупатель приобретал вексель Финансовой Компании, с предоставлением обеспечения платежа (с проведением обязательного анализа предлагаемого обеспечения), либо по предоплате с заключением договора, которому присваивался порядковый номер.
После подписания договора куплипродажи векселя данные заносили в реестр.
Расчетный центр ежедневно готовил реестр поступивших денежных средств в счет оплаты договоров купли-продажи векселей.
На основании этих документов готовилось распоряжение на выдачу векселя Финансовой Компании.
Покупатель подписывал и передавал расписку в получении векселя представителю управления торговли, который подготавливал и передавал покупателю расписку о получении векселя предприятием-производителем, регистрировал договор поставки автомобилей и полученного векселя в установленном порядке.
В вышеописанном документообороте вексель как документ не участвовал.
Это влекло за собой как преимущества, так и недостатки, которые сведены в табл.
5.2.4.
Целью проекта введения виртуального» векселя являлось то, что вексель предназначался лишь для оформления купли-продажи автомобилей.
Возможность ухода векселя «на сторону» исключалось полностью, это являлось гарантией того что вексель не будет предъявлен к оплате предприятию-производителю и не потребуется срочно изыскивать средства для погашения задолженности по векселю.
Вместе с

[стр.,265]

265 рументов.
Переход от жесткой централизованной финансовой системы к системе горизонтальных связей между предприятиями,
осложненных отсутствием оборотного капитала, породил кризис неплатежей, усиливающихся инфляцией.
Кризис неплатежей, инфляция, отсутствие финансовых инструментов все это привело к тому, что в конце 90-х годов предприятия-производители стали ощущать нехватку:
рбрротного капитала.
Использование банковских кредитов для предприятий, производителей автомобилей, не могло решить всех проблем из-за высокой процентной ставки.
Принятие ряда нормативных документов способствовало дальнейшему развитию вексельного обращения, так постановление Президиума Верховного Совета РСФСР от 24.06.91г.
№ 1451-1 «О применении векселя в хозяйственной обороте РСФСР» разрешил предприятиям осуществлять поставку продукции (выполнять работы, оказывать услуги) в кредит с взиманием с покупателей (потребителей, заказчиков) процентов, используя для оформления таких сделок векселя.
Поэтому мы считаем, что дальнейшее развитие вексельного обращения связано не только с трансформацией вексельных расчетов применительно к данному этапу рыночной экономики, но и совершенствованием нормативной базы, которая должна способствовать своевременному и оперативному возврату денежных средств, и кроме этого: повысить ответственность покупателя за несвоевременный платеж; подвести более действенную законодательную базу под взаимоотношения продавец-покупатель; -упорядочить взаимодействия между контрагентами, вступающими в сделку.
Наряду с этим обращение векселей дает возможность применению их как инструмента кредитных отношений, средство взаиморасчетов и обеспечения, а также: целевого использования кредитных ресурсов; своевременного погашения задолженности; снижения потребности в банковских кредитах; функционирования в качестве инструмента «расшивки» взаимных неплатежей.

[Back]